Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления

 

Сущность изобретения: в рабочую полость пресс-формы устанавливают резьбовые полукольца и через разъем полуколец запрессовывают металл. После затвердевания резьбовые пол/кольца поворачивают в пресс-форме и осуществляют тем самым отделение литников от отливки. Одновре менно полукольца нарезают резьбу на отливке в месте отделения литников. Прессформа содержит механизм поворота oesi бовых полуколец и механизм фиксации полуколец в осевом направлении. 2 с.п.флы,10 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 0 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776852/02 (22) 03.01.90 (46) 30.06.92. Бюл. ¹24 (71) Научно-исследовательский технологический институт (72) В.А.Ивченко, Ю.В.Хренов и В,Г,Ковалев. (53) 621.74,043,2 (088,8) (56) Заславский M,Л. Литье под давлением армированных и резьбовых деталей. М.:

Машгиз, 1958, с,127, фиг,76, Дубов К.Х. и др. Литьевые формы для деталей из термопластов, M.: ЦНИИЭстроймаш, 1978, с, 280 — 281, рис, 193, Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением отливок с наружной резьбой, Известен способ изготовления отливок снаружной резьбой,,включающий запрес.совку расплава в полость разъемного резьбового кольца, охлаждение и извлечение отливки. Данный способ исключает вывинчивания резьбового кольца с отливками, Недостатком данного способа является необходимость удаления облоя, возникающего по разъему резьбового кольца, и выполнения механической доделки по отделению литника.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления отливок с наружной резьбой, включающий запрессовку расплава в полость резьбовых полуколец, охлаждение, отделение литников при помощи ножа и извлечение отливки. Данный способ исключает необходимость выполнения механической доделки по отделению литника.

„„5U(„, 1743681 А1 (54) СПОСОБ ЛИТЬЯ ПОДДАВЛЕНИЕМ OTJlMBOK С НАРУЖНОЙ РЕЗЬБОЙ И ПРЕССФОРМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность. изобретения: в рабочую полость пресс-формы устанавливают резьбовые полукольца и через разъем полуколец запрессовывают металл. После затвердевания резьбовые полукольца поворачивают в пресс-форме и осуществляют тем самым отделение литников от отливки. Одновременно полукольца нарезают резьбу на отливке в месте отделения литников. Прессформа содержит механизм поворота резьбовых полуколец и механизм фиксации полуколец в осевом направлении. 2 c,ï.ôлы, 10 ил.

Недостатком данного способа является низкое качество отливок из металла из-за наличия скола в месте отделения литника, Цель изобретения — повышение качества отливок путем исключения скола в месте отделения литника за счет его среза и получения полной нитки резьбы.

Цель достигается тем, что согласно способу литья под давление отливок с наружной резьбой, включающему установку в рабочую полость пресс-формы резьбовых полуколец, запрессовку металла в рабочую полость, охлаждение отливки, отделение литников и извлечение отливки из прессформы, запрессовку металла в рабочую полость осуществляют через разъем резьбовых полуколец, а отделение литников осуществляют поворотом резьбовых полуколец в пресс-форме.

Способ осуществляют следующим образом. После заливки металла в камеру прессования машины для литья под давлением производят его запрессовку в полость разь1743681

20

55 емного резьбового кольца, установленного в пресс-форме.

По завершению процесса кристаллизации металла в полости разъемного резьбового кольца производят раскрытие пресс-формы и одновременно отделение литников от отливки путем поворота резьбового кольца, Затем раздвигают разъемы части резьбового кольца и освобождают отливку, Предложенный способ позволяет повысить качество металлических отливок с наружной резьбой за счет улучшения качества поверхности в месте отделения литника и получении полной нитки резьбы.

Известна пресс-форма для литья под давлением отливок с наружной резьбой. содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу, в которой установлены разъемные резьбовые вставки, образующие реэьбовое кольцо, раздвигающиеся радиально посредством наклонных пальцев при раскрытии пресс-формы, а также толкатели. После запрессовки расплава в резьбовое кольцо и его остывании производят раскрытие пресс-формы. Разъемные резьбовые вставки раздвигаются посредст-вом наклонных пальцев и освобождают резьбу отливки, Затем производится выталкивание отливки из полости полуформы, Недостатком данной пресс-формы является необходимость дополнительной операции по удалению облоя, возникающего по месту стыка резьбовых вставок, а также отделения литника.

Наиболее близка к предлагаемой прессформа для литья под давлением отливок с наружной резьбой, содержащая подвижные полуматрицы, раздвигающиеся шиберами, неподвижный пуансон и закрепленный на нем неподвижный нож, а также толкающую систему.

Так как подвод расплава осуществляется через наклонный канал между неподвижным пуансоном 9 и неподвижным ножом

8, то эта часть литниковой системы при размыкании пресс-формы открывается от отливки и, выворачиваясь, выходит из литникового канала.

Недостатком данной пресс-формы является низкое качество отливок из металла из-за образования скола в месте отделения литника, Цель изобретения — повышение качества отливок путем исключения образования скола в месте отделения литника эа счет его среза и получения полной нитки резьбы, Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая пресс-форма для литья под давлением отливок с наружной резьбой, содержащая неподвижную полуформу с наклонными пальцами, подвижную полуформу с резьбовыми полукольцами, ползунами и литниковыми каналами, снабжена механизмом поворота резьбовых полуколец, выполненного в виде пальцев, закрепленных в полукольцах и пазов, выполненных в ползунах, и механизмом фиксации резьбовых полуколец, выполненным в виде вставок, размещенных на полэунах и имеющих кольцевые выемки под реэьбовые полукольца и стопоров, закрепленных в неподвижной полуформе с возможностью взаимодействия со вставками, при этом литниковый канал выполнен в резьбовых полукольцах по их разъему, а резьбовые полукольца и полэуны установлены друг относительно друга с зазором в направлении, перпендикулярном плоскости разъема полуформ.

На фиг.1 изображена схематично прессформа в момент запрессовки; на фиг.2— плоскость разъема неподвижной полуформы в момент запрессовки, разрез А — А на фиг.1; на фиг,3 — механизм поворота резьбовых полуколец в момент запрессовки, разрез Б — Б на фиг.2; на фиг,4 — схематично пресс-форма в момент отделения литников и нарезки резьбы на их месте; на фиг.5— плоскость разъема подвижной полуформы в момвнт отделения литников и нарезки резьбы, разрез  — B на фиг.4; на фиг,6 — схематично пресс-форма в момент размыкания резьбовых полуколец; на фиг.7 — плоскость разъема подвижной полуформы в момент размыкания резьбовых полуколец (вид Г на фиг.6); на фиг.8 — схематично пресс-форма в момент выталкивания отмывки и отделенного литника с пресс-остатком; на фиг.9 — узел разъема реэьбовых полуколец (узел на фиг.7); на фиг.10 — узел привода механизма поворота резьбовых полуколец, разрез Д—

Д на фиг.5.

Пресс-форма содержит неподвижную полуформу 1 и подвижную полуформу 2 с разъемными резьбовыми полукольцами 3, размещенными на плоскости разъема полуформы, и толкателями 4.

В подвижной полуформе 2 размещены механизм поворота резьбовых полуколец 3 для отделения литников от отливки, выполненного в виде ползунов 5 с пазами 6 и пальцами 7, закрепленных в полукольцах 3 с возможностью взаимодействия с пазами

6, и механизм фиксации реэьбовых полуколец, выполненный в виде вставок 8{фиг.3) и стопоров 9, установленных в неподвижной полуформе 1 с возможностью взаимодействия с вставками 8, В каждой вставке 8 выполнены пазы, в которых размещены ползуны 5. Со стороны, 1743681

30

40

55 обращенной к центру полуформы 1, в вставках 8 выполнены кольцевые выемки 10, в которых размещены резьбовые полукольца

3. В сомкнутом состоянии между поверхностью ползунов и поверхностью резьбовых 5 колец 3 образован зазор а для обеспечения возможности перемещения резьбовых колец 3 в осевом направлении при их повороте. Полость для отливки расположена в неподвижной полуформе 1 и образуется по- 10 сле смыкания пресс-формы между резьбо-. выми полукольцами 3, знаком 11, имеющим выступы 12 для предотвращения проворота отливки во время нарезания резьбы и неподвижной полуформой 1, имеющей расточ- 15 ки под литник и промывник, а также кольцевую расточку для размещения резьбовых полуколец 3 и расточки для прохода вставок 8, при этом неподвижная полуформа 1 фиксирует.резьбовые полукольца 3 в 20 осевом направлении и замыкает полость для отливки (фиг.1 и 3), обеспечивая плотный контакт по плоскости разъема, который исключает залив зазора а расплавом при запрессовке. По разъему в резьбовых полукольцах 3 выполнены ступенчатые расточки 14 под литник и промывник. Ползуны 5 связаны с наклонными пальцами 13, Пресс-форма работает следующим об-. разом.

После запрессовки расплава в полость пресс-формы и выдержки его до затвердевания производят раскрытие пресс-формы.

При этом подвижная полуформа 2 начинает перемещаться влево и одновременно посредством наклонных пальцев 13 расходятся ползуны 5, взаимодействуя посредством пазов 6 с пальцами 7, и поворачивают резьбовые полукольца 3 в сторону свинчивания с резьбы (против часовой стрелки). При вращении полуколец 3 отделяют литники от отливки, перемещая их по направлению вращения, и одновременно нарезают резьбу в месте отделения литников (фиг.4, 5).

При этом отливка фиксируется на знаке

11 за счет сил обжатия, а пресс-остаток вышел из литниковой втулки.

Для подстраховки от проворота дополнительно на знаке 11 выполнены выступы

12, а реэьбовые полукольца 3 фиксируются в сомкнутом состоянии вставкой 8, взаимодействующей со стопорами 9.

При дальнейшем раскрытии пресс-формы стопор 9 выходит из зацепления со вставкой 8 и одновременно полэуны 5, продолжая перемещаться и взаимодействовать с пальцами 7, раздвигают реэьбовые полукольца 3, которые, размыкаясь, освобождают отливку (фиг,7).

По окончании раскрытия пресс-формы производится выталкивание отливки и отдельного литника с пресс-остатком. Далее цикл повторяется. По сравнению с прототипом предлагаемая пресс-форма позволяет повысить качество металлических отливок за счет исключения скола в месте отделения литника и получения полной нитки резьбы.

Формула изобретения

1. Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой, включающий установку в рабочую полость пресс-формы резьбовых полуколец, запрессовку металла в рабочую полость, охлаждение отливки, отделение литников и извлечение отливки из пресс-формы, о т л и ч а ю щ и й,с я тем, что, с целью повышения качества отливок, запрессовку металла в рабочую полость осуществляют через разъем резьбовых полуколец, а отделение литников осуществляют поворотом резьбовых полуколец в пресс-форме.

2, Пресс-форма для литья под давлением отливок с наружной резьбой, содержащая неподвижную полуформу с наклонными пальцами, подвижную полуформу с резьбовыми полукольцами, ползунами и литниковыми каналами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества отливок, она снабжена механизмом поворота резьбовых полуколец, выполненного в виде пальцев, закрепленных в полукольцах, и пазов, выполненных в ползунах, и механизмом фиксации резьбовых полуколец, выполненным в виде вставок, размещенных на ползунах и имеющих кольцевые выемки под резьбовые полукольца и стопоров, закрепленных в непбдвижной полуформе с возможностью взаимодействия со вставками, при этом литниковый канал выполнен в резьбовых полукольцах;по их разъему, а резьбовые полукольца и ползуны установлены друг относительно друга с зазором в направлении, перпендикулярном плоскости разъема полуформ.

1743681

1743681

1743683

1743681

PJÐ I

Составитель Ю. Хренов

Техред М,Моргентал Корректор Т, Палий

Редактор А. Долинич

Заказ 2147 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления Способ литья под давлением отливок с наружной резьбой и пресс-форма для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и може; быть использовано для управления литьевыми машинами

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, Механизм прессования содержит цилиндр прессования 1 с поршнем 3 и штоком 2, штоковая полость которого соединена через обратный клапан 6 с поршневой полостью

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью под давлением металлических сплавов и пластмасс в многогнездных пресс-формах с установкой арматуры и обрезкой отливок от облоя и литника

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к инструментальному производству, а именно к изготовлению инструмента для горячего и холодного прессования и штамповки

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов
Наверх