Шпиндельный узел металлорежущего станка

 

Использование: в станкостроении, в зубообрабатывающих станках, работающих со знакопеременными нагрузками на шпинделе . Сущность изобретения: шпиндельный узел содержит корпус 1, шпиндель 2, соединенный с приводом станка через делительную червячную пару 3,4. На шпинделе соосно установлены жестко закрепленный в корпусе диск 5 и свободно вращающийся диск 6 Посредством подпружиненных сферических пальцев 10, равномерно размещенных на торце шпинделя в сквозных отверстиях 9, диск 6 поджимается к диску 5. Регулировкой усилия пружин 11 в направлении контакта дисков винтами 12 между дисками создается необходимая сила трения, выбирающая зазор в червячной паре, работающей со знакопеременными нагрузками. 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4837263/08 (22) 08.06.90 (46) 07.07.92, Бюл. ¹ 25 (71) Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков (72) М.И. Нанос, Э.С. Верховский, Б.Ф. Шейнкин и В.С, Мисевич (53) 621.924. 6(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1576243, кл. В 23 В 19/02, 1988. (54) ШПИНДЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА (57) Использование: в станкостроении, в зубообрабатывающих станках. работающих со знакопеременными нагрузками на шпинИзобретение относится к станкострое- .. нию и может быть использовано в зубообрабатывающих станках, работающих со знакопеременными нагрузками на шпинде-, ле, Известна делительная пара с устройством для выборки бокового зазора в червячной передаче (авт,св. СССР ¹ 861009. кл; В .

23 Q 17/02, 29.10.79), содержащая гидромотор, усилие которого передается через кинематическую цепь на червячное колесо и обеспечивает контакт в червячной паре по фиксирующей стороне зубьев червячного колеса.

Недостатками данного устройства являются большие габариты. сложность в изготовлении, возможность выборки зазора только в одном направлении и, как следствие, невысокие точность и каче-. ство обработанных поверхностей при знакопеременных нагрузках,, ЯЛ,», 1745410 А1 (505 В 23 В 19/02, В 23 F 5/00 деле. Сущность изобретения: шпиндельный узел содержит корпус 1, шпиндель 2, соединенный с приводом станка через делительную червячную пару 3,4. На шпинделе соосно установлены жестко закрепленный в корпусе диск 5 и свободно вращающийся диск 6. Посредством подпружиненных сферических пальцев 10, равномерно размещенных на торце шпинделя в сквозных отверстиях 9, диск 6 поджимается к диску 5.

Регулировкой усилия пружин 11 в направлении контакта дисков винтами 12 между дисками создается необходимая сила трения; выбирающая зазор в червячной паре, работающей со знакопеременными нагрузками.

3 ил.

Известно устройство для выборки бокового зазора в делительной паре (авт.св, N

663544, кл. В 23 Q 17/02, 09.03.76), состоящее из одного червячного колеса и двух червяков, один из червяков имеет возможность осевого перемещения, а механизм регулировки бокового зазора выполнен в виде двух гаек с наружными зубьями. приводимых в движение от общего привода с помощью составной зубчатой рейки, две половины которой связаны стержнем с возможностью их регулировки при настройке, Недостатками этого устройства являются большие габариты, сложность изготовления и отладки. возможность выборки зазора только в одном направлении.

Известна делительная червячная передача зубообрабатывающего станка (авт.св. № 240464, кл. 49d. В 23 F 15/04, 11.11.64), содержащая корпус с установленным в нем шпинделем изделия, кинематически связанным с червячной делительной парой, имею1745410 щей одно червячное колесо и два червяка, в которой боковой зазор устраняется за счет осевого перемещения одного из червяков, постоянно поджатого в осевом направлении к червячному колесу с помощью нагружающего устройства и механизма автоматического выключения нагру>кающего устройства во время реверса, Недостатками такого устройства являются большие габариты, сложность, невысокие точность и качество обработанных поверхностей вследствие выборки зазора в одном направлении.

Известен также привод полярной координаты токарного многоцелевого станка (эвт.св. СССР N 1576243, кл. В 23 В 19/02, 01.08.88), принятый за прототип, содержащий размещенный в корпусе шпиндель, предназначенную для связи его с приводом станка червячную пару и устройство для выборки в ней зазоров, включающее устройство сцепления червячного колеса и шпинделя, выполненное в виде установленных на шпинделе посредством скользящей шпонки полумуфты с кулачковыми венцами на торцах, втулки с кулачковым венцом на торце и кулачкового венца червячного колеса.

Недостатками прототипа являются невысокие точность и качество обработанных поверхностей вследствие выборки зазора в одном направлении и колебаний шпинделя изделия, имеющих место при знакопеременных нагрузках.

Цель изобретения — повышение точности и качества обработки зубчатых колес на зубообрабатывающих станках, имеющих знакопеременные нагрузки на шпинделе.

Поставленная цель достигается тем, что в шпиндельном узле металлорежущего станка, включающем размещенный в корпусе шпиндель, предназначенную для связи его с приводом станка червячную пару и устройство для выборки в ней зазоров, устройство для выборки зазоров выполнено s виде расположенных равномерно по торцу шпинделя в сквозных отверстиях сферических подпружиненных пальцев и двух соосно смонтированных на шпинделе дисков, один из которых жестко закреплен в корпусе, а другой размещен с возможностью свободного вращения и взаимодействия с одной стороны с пальцами, а с другой — с первым диском, при этом пружины установлены с возможностью регулирования их усилий в направлении контакта двух дисков.

На фиг,1 изображен шпиндельный узел, общий вид, продольный разрез; на фиг.2— вид А нэ фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.2.. щим образом.

25 От привода станка, содер>кащего элект30

50

Шпиндельный узел содержит корпус 1, установленный в корпусе шпиндель 2, привод станка (на фиг, не показан), соединенный с червяком 3, сопряженным с червячным колесом 4, закрепленным на шпинделе,и устройство для выборки зазоров в червячной паре, На шпинделе 2 соосно установлены диски 5 и 6. Диск 5 жестко закреплен в корпусе на неподвижном элементе 7. Диск 6 установлен на шпинделе с возможностью свободного вращения и взаимодействия с неподвижным диском 5. Диск 6 приводится во вращение от шпинделя станка через палец 8.

На торце шпинделя в сквозных отверстиях 9 равномерно расположены сферические пальцы 10, подпружиненные пружинами 11, Посредством пальцев 10 диск 6 прижимается к диску 5. Усилие пружин регулируется в направлении контакта дисков винтами 12.

Шпиндельный узел работает следуюродвигатель и гитару давления (на фиг, не показаны), вращение передается червяку 3, сопряженному с червячным колесом 4, закрепленным на шпинделе 2, Шпиндель 2 приводится во вращение от червячного колеса 4, и через палец 8 начинает вести диск 6, поджатый посредством подпружиненных сферических пальцев 10 к диску 5, установленному в корпусе на неподвижном элементе 7. Усилие пружин 11 регулируется винтами 12, За счет регулировки усилия пружин 11, расположенных в отверстиях 9, между дисками 5 и 6 создается необходимая сила трения,. выбирающая зазор в делительной червячной паре 3,4, работающей со знакопеременными нагрузками.

Формула изобретения

Шпиндельный узел металлорежущего станка, включающий размещенный в корпусе шпиндель, предназначенную для связи

его с приводом станка червячную пару и устройство для выборки в паре зазоров, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности и качества обработки зубчатых колес при использовании узла на зубаобрабатывающих станках, имеющих энакопеременные нагрузки на шпинделе, устройство для выборки зазоров выполнено в виде равномерно расположенных по торцу шпинделя в дополнительно сделанных сквозных отверстиях сферических подпружиненных пальцев и двух соосно смонтированных на шпинделе дисков, один из которых жестко закреплен в корпусе, а другой размещен с

1745410

Составитель Н.Карпенко

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор Т.Зубкова

Заказ 2347 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 возможностью свободного вращения и взаимодействия с одной стороны с пальцами, а с другой — с первым диском, при этом пружины установлены с возможностью регулирования их усилий в направлении. контакта двух дисков.

У $I 6

Шпиндельный узел металлорежущего станка Шпиндельный узел металлорежущего станка Шпиндельный узел металлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании зубчатых колес планетарных передач

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании зубои шлицешлифовальных станков, работающих профильным кругом

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при производстве зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при шлифовании зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке зубчатых изделий

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при проектировании горизонтально-расточных станков с выдвижным шпинделем

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шпиндельных узлах металлорежущих станков Целью изобретения является повышение надежности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках для доводки прецизионных деталей

Изобретение относится к механической обработке, в частности к шпиндельным узлам агрегатных металлообрабатывающих станков роторного типа

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках, работающих с большими диапазонами осевых нагрузок и частот вращения, Целью изобретения является повышение надежности и долговечности шпиндельного узла

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в горизонтально-расточных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станкахдля обработки деталей типа вала с двух концов одновременно

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в горизонтально-расточных станках с выдвижным шпинделем и многоцелевых станках на их базе, Цель изобретения - расширение технологических возможностей станка за счет изменения системы управления механизмом зажима видвижного шпинделя
Наверх