Эмалированная посуда

 

Использование: в быту и общественном питании. Сущность изобретения заключается в том, что конструкция эмалированной посуды содержит конический корпус и ручку . При этом в нижней части корпуса выполнен конический уступ, угол конусности которого меньше угла конусности корпуса на 8-10°, дно корпуса контактирует с уступом и представляет собой емкость с конической боковой стенкой, угол конусности которой равен углу конусности уступа, Высота боковой стенки емкости составляет 1/13-1/11 диаметра ее дна, разность между диаметром нижней кромки уступа и диаметром дна емкости составляет 0,8-1,5 мм, а разность между высотой уступа и высотой боковой стенки емкости - 3-5 мм. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 J 27/00

_#_MuN3iA.;

ШЯЕИТКО- Т ЕЯ«;ЕР<.",„

БИБЛИОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791196/13

{22) 13.02.90 (46) 23.08.92. Бюл. М 31 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) А.B.Hèêèòåíêo (56) Эмалирование металлических изделий,/Под ред. В.В.Варгина. — M-.Jl.: Машиностроение, 1962, м.112, 115.

Там же, с.113. (54) ЭМАЛИРОВАННАЯ ПОСУДА (57) Использование; в быту и общественном питании, Сущность изобретения заключается в том, что конструкция эмалированной

Изобретение относится к кухонному оборудованию и мажет быть применено на предприятиях, выпускающих стальную эмалированную посуду.

Известна цельноштампованная эмалированная кастрюля. Конструкция кастрюли содержит цилиндрический корпус, выполненный заодно с дном методом холодной штамповки из тонколистового металла с применением вытяжки, и ручки, приваренные к корпусу.

К основным недостаткам данной конструкции относятся следующие. Возникновение брака покрытия по корпусу или дну из-за того, что при эмалировании невозможно создать однородное силовое поле одно„„Я. „„1755785 А) посуды содержит конический корпус и ручку. При этом в нижней части корпуса выполнен конический уступ, угол конусности которого меньше угла конусности корпуса на 8-10, дно корпуса контактирует с уступом и представляет собой емкость с конической боковой стенкой, угол конусности которой равен углу конусности уступа, Высота боковой стенки емкости составляет

1/13-1/11 диаметра ее дна, разность между диаметром нижней кромки уступа и диаметром дна емкости составляет 0,8-1,5 мм, а разность между высотой уступа и высотой боковой стенки емкости — 3-5 мм. 3 ил.

awe@ временно на корпусе и по дну с целью формирования равномерного качественного по-, у крытия, Высокие требав"ния предъявляются к конфигурации изделий, которая должна быть удобной для массового изготовления методомхолодной штамповки О© и нанесения амали на иаделие методом оку- Ul нания. Кривизна поверхности у изделий сложной формы должна иметь как можно а больший радиус закруглений. Высокие требования к металлу, из которого штампуются иэделия, и к организации технологического процесса штамповки с целью сокращения брака в виде трещин, разрывов и "морщинистости" нагереходеоткорпуса кдну. Невозможность раздельного грунтового эмалирования корпуса изделия и его дна.

В качестве прототипа выбрано эмалированное ведра. содержащее конический корпус и ручку. Иэделие собирается следующим образом. К коническому корпусу приваривается дно и ушки для ручки. Изделие покрывают грунтовым эмалевым шликером и обжигают. Затем покрывают покровным эмалевым шликерам, наносят бортовую эмаль и обжигают. В ушки вставляют ручку.

Недостатками данной конструкции являются следующие. Возникновение брака по корпусу или дну из-за того, что при эмалировании сложно создать однородное силовое поле одновременно на корпусе и по дну с целью формирования равномерного качественного покрытия, Невозможность осуществления раздельного эмалирования дна и корпуса изделия грунтовым эмалевым шликером. Возникновение пузырей на эмалевом покрытии по месту сварного шва„соединяющего дно с корпусом, Целью изобретения является повышейие качества посуды при эмэлировании.

Сущность изобретения заключается в том, чта конструкция эмалированной посуды содержит конический корпус и ручку, При этом в нижней части корпуса выполнен конический кольцевой уступ, угол конусности которого меньше угла конусности корпуса на 8-10", дно корпуса контактирует с уступом и представляет собой емкость с конической боковой стенкой, угол конусности которой равен yrny конусности уступа. Причем высота боковой стенки емкости составляет 1/13-1/11 диаметра ее дна, разность между диаметром нижней кромки уступа и диаметром дна емкости составляет 0,8-1,5 мм, а разность между высотой уступа и высотой боковой стенкл емкости — 3 — 5 мм.

К отллчительным признакам заявляемой конструкции эмалированной посуды от- 40 носятся следующие.

Предлагаемая конструкция позволяет исключить операцию приварки дна к корпусу изделия. В результате исключается брак эмали па сварному шву. Раздельное грунта- 45 вое эмалирование дна и корпуса позволяет получить на них равномерный слой грунтовой эмали и устранить традиционный брак обожженного грунтавога эмалевого покрытия. Отсюда будет отсутствовать брак и па- 5О кровной эмали, т.к, реалагические и тиксотропные свойства пакрывных эмалевых шликерав в 1,5-2.5 раза ниже грунтовых.

Наличие у предлагаемой конструкции 55 конического кольцевого уступа позволяет .фиксировать одно относительно корпуса на заданной высоте и без перекосов. Выбор разницы между высотой уступа и высотой конической боковой стенки емкости величиной в 3-5 мм позволяет добиться после обжига эмали плавного перехода от внутренней поверхности корпуса к поверхности дна. При большей разнице указанных высот после обжига эмали получается нежелательное углубление на внутренней поверхности изделия. При меньшей разнице указанных высот после обжига эмали внутри корпуса изделия получается неприемлемый выступ.

Выбор соотношения высоты конической боковой стенки емкости и диаметра дна в интервале 1/13-1/11 обеспечивает надежное крепление дна к корпусу за счет эффекта сцепления поверхности конической боковой стенки емкости с поверхностью конического кольцевого уступа при помощи расплава эмали, а также за счет эффекта заклинивания по этой поверхности в процессе охлаждения корпуса после обжига, При соотношении высоты и диаметра менее 1/13 надежность крепления дна относительна корпуса снижается за счет уменьшения поверхности контакта и сцепления конической боковой стенки емкости и конического кольцевого уступа корпуса.

При увеличении соатношен|ля высоты и диаметра более 1/11 надежность крепления дна относительно корпуса увеличивается незначительно, а эстетический вид несколько ухудшается, т.к. соответственно увеличивается глубина накатки конического кольцевого уступа в корпусе изделля.

Выбор разницы между диаметром нижней кромки конического кольцевого уступа и диаметром дна емкости величиной в 0,8—

1,5 мм позволяет добиться эффектов запрессовки загрунтованной и высушенной емкости в загрунтованный и высушенный корпус изделия и последующего заклинивания емкости в процессе охлаждения корпуса после обжига эмали, При меньшей разнице диаметров емкость не будет запрессовываться до уровня нижней кромки конического кольцевого уступа, возможен ее перекос. При большей разнице диаметров не будет плавного перехода от внутренней поверхности корпуса изделия к поверхности дна, а при дальнейшем увеличении будет понижаться надежность крепления дна.

Выбор разницы между углами конусности конического корпуса и конического о кольцевога уступа величиной 8-10 позволяет добиться эффекта запрессовки загрунтованной и высушенной емкости с конической боковой стенкой в конический кольцевой уступ загрунтованного и высушенного конического корпуса изделия, При большей

17557Р5

30 разнице углов не достигается эффект заклинивания соединяемых деталей при охлаждении корпуса после оплавления эмали.

При меньшей разнице углов возможна недопрессавка емкости в коопус, а отста†перекосы дна относительно поверхности нижней кромки конического кольцевого уступа, являющегося необходимым элементом конструкции для предотвращения перекоса соединяемых напрессавкой загрунтованных деталей.

На фиг.1-3 схематично изображена посуда.

Изделие состоит из конического корпуса 1, выполненного в виде усеченного конуса из листовой стали марки 08 КП (декопира) и дна 2, выполненного из того же металла в виде емкости с конической боковой стенкой

3. В нижней части корпуса 1 накатан кони.ческий кольцевой уступ 4, При этом угол канусности конического кольцевого устуйа

4 (ф меньше угла кануснасти конического корпуса 1 (а) на 8-10О, т,е. Ла = а — P =810О. Разница между диметрам D нижней кромки основания конического кольцевого уступа 4 и диаметром Рд основания дна 2 емкости с конической бсковой стенкой.3 составляет 0,8-1,5 мм, т,к. толщина слоя грунтового эмалевого шликера на 20-257> больше толщийы обожженного слоя грунтовой эмали. При этом углы кануснасти конической боковой стенки 3 емкости и конического кольцевого уступа 4 выполнены одинаковыми, высота пд конической боковой стенки 3 емкости выполнена таким образом, чта она составляет 1!13-1/11 диаметра Од дна 2, а разница между высотой h> конического кольцевого уступа 4 и высотой

Ьд конической боковой стенки 3 выполнена величиной 3-5 мм. К коническому корпусу 1 приварены ушки 5 для ручки 6. На поверхность конического корпуса 1 нанесен слой 7 грунтового эмалевого шликера и на дно 2 нанесен слой 8 грунтовага шликера.

Изделие собирается следующим образом.

В каничес:;ом корпусе 1, выполненном в виде усеченного конуса из листовой стали марки 08 КП, накатывают коничесий кольцевой уступ 4 с углом кануснасти ф который на 8-10О меньше угла канусности а конического корпуса 1 (Ьа = а — P =8-10 ). Из аналогичного листовагс металла штампуют дно

2 в виде емкости с конической боковой стенкой 3; угол конуснасти Р которой выполняют равным углу канусности фконического уступа 4. При этом коническую боковую с енку 3 емкости выполняют с высотой Ьд, катаруа принимают в 11-13 раз меньше, чем диаметр Рд дна 2. К коническому корпусу 1 приваривают ушки 5 (фиг.3).

Конический корпус 1 и дна 2 раздельно покрывают грунтовым эмалевым шликерам и сушат при t=120-150 С. Пас че сушки дна 2 вставлиат в конический корпус 1 конической боковой стенкой 3 вверх. Нажатием руки или постукиванием обрезиненного молоточка впрессавывают дно 2 B.конический кольцевой уступ 4 да тех пор, пока дно 2 не упрется в основание конического кольцевого уступа 4 (фиг.2,a). Затем конический корпус 1 с вставленным в него дном 2 обжигают при 1=930-970 С. Причем изделие памещэют в печь бортом вверх. В процессе обжига слои 7 и 8 грунтовой эмали (фиг.2,б) расплавляются, смыкаются вместе, и дна 2 погружается в расплав эмали до тех пор, пока на произойдет ега заклинйвания па паверхнасти конической боковой стенки 3 и конического кольцевого уступа 4. Слой грунтовой эмали на поверхности конического корпуса

1 и дна 2 становится единым, а дна 2 вплавляется в грунтовую эмаль 7 на коническом корпусе 1. При атом нижняя кромка конического кольцевого уступа 4 предотвращает перекос дна 2 относительно конического корпуса ". При охлаждении конический карпус 1 сужается (будучи расширенным в результатее высокотемпературного разогрева) и запрессовывает дно 2 в неподвижном состоянии относительно поверхности конического кольцевого уступа 4. Кроме того, дна

2 фиксируется охлаждающимся расплавом эмали. Затем собранное изделие охлаждают, наносят на него пакровный эмалевый шликер и вновь обжигают. После павтарнага охлаждения в ушки 5 вставлюот ручку б.

Формула изобретения

Эмалированная посуда, содержащая конический корпус и ручку, о т л и ч а ю щ ая с я тем, чта, с целью повышения качества посуды при эмалировании, в нижней части корпуса выполнен конический кальциевой уступ, угол конусности катооого меньше угла кануснасти корпуса на 8-10О, дна корпуса контактирует с уступом и представгяет собой емкость с конической боковой стенкой, угол кануснасти которой равен углу конусности уступа, при этом высота боковой стенки емкости составляет 1/13-1/11 диаметра ее дна, разность между диаметром нижней кромки уступа и диаметром дна емкости составляет О,и-1 5 мм, а разность между высотой уступа и высокой боковой стенки емкости — 3-о мм.

1755785

1755785

1755785

Редактор А.Козлова производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Вгярнна. 1Я е ред Qp е та Корре ор

Заказ 3034 Тираж - йодлисиое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретеими ы открытиям урн ГКНТ СССР

ОЗаЗ5. М.. ж-З5, Рву ива., И

Эмалированная посуда Эмалированная посуда Эмалированная посуда Эмалированная посуда Эмалированная посуда Эмалированная посуда 

 

Похожие патенты:

Кастрюля // 1738251

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть преимущественно использовано при консервировании фруктов и ягод путем изготовления из них варенья

Изобретение относится к быту, а именно к кухонной посуде

Изобретение относится к бытовым приборам , а именно к устройствам для тепловой обработки пищи

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для кипячения воды

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к установкам для приготовления пищи

Изобретение относится к емкости для приготовления пищи, используется в пищевой промышленности

Изобретение относится к теплоизлучающим основаниям в виде капсулы для кухонной посуды из нержавеющей стали, которые состоят из непосредственного основания кастрюли, выполненного из нержавеющей стали, основания из металла с хорошей теплопроводностью и наружного покрытия из нержавеющей стали, полностью закрывающего это основание из металла, причем эта сборка образует единое целое с кастрюлей

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи
Наверх