Защитная одежда

 

Использование: в швейной промышленности . Сущность изобретения; защитная одежда по а,с. № 1340723. Капюшон дополнительно снабжен защитным экраном. Защитный экран выполнен из ткани комбинезона и закреплен на капюшоне с помощью пары несущих лент застежки-молнии . Одна из лент застежки-молнии расположена на капюшоне. Вторая лента застежки-молнии расположена соответственно на прилицевой части экрана, нижняя околошейная часть экрана соединена с капюшоном ниточным швом. 3 з.п.ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! !) (я)з А 41 D 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1340723 (21) 4913566/12 (22) 21.02.91 (46) 30.08.92. Бюл, М 32 (71) Производственное объединение "Луганский тепловозостроительный завод им.

Октябрьской революции" (72) Н.В. Богушева (56) Авторское свидетельство СССР

М 1340723, кл. А 41 D 13/02, 1985. (54) ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА (57) Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: защитная

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к одежде, защищающей от действия сварочной дуги и токсичных веществ, образующихся в процессе сварки и является усовершенствованием защитной одежды описанной.

Известная защитная одежда по А,С.

1340723 содержит комбинезон с застежкой, соединенный с комбинезоном капюшон с лицевым вырезом и сапоги, застежка расположена вдоль линии плечевого шва комбинезона с выходом на край лицевого выреза капюшона и далее вдоль рукава до его нижней части по линии плечевого шва.

Недостатком известной защитной оде)кды является наличие открытого лицевого выреза в капюшоне, который не обеспечивает герметизацию защитной одежде, не защищает органы зрения и органы дыхания от вспышки сварочной дуги и токсичных газов. образующихся в процессе сварки.

Низкие эксплуатационные свойства защитной одежды. Отсутствие подсветки не обеспечивает возможность выполнения работ в одежда по а,с, М 1340723. Капюшон дополнительно снабжен защитным экраном, 3ащитный экран выполнен иэ ткани комбинезона и закреплен на капюшоне с помощью пары несущих лент застежки-молнии. Одна из лент застежки-молнии расположена на капюшоне, Вторая лента застежки-молнии расположена соответственно на прилицевой части экрана, нижняя околошейная часть экрана соединена с капюшоном ниточным швом, 3 з.п.ф-лы. 4 ил, закрытых неосвещенных емкостях, ограниченная область применения защитной одежды.

Целью дополнительного изобретения является повышение эксплуатационных свойств и надежности герметизации.

Поставленная цель достигается тем, что защитная одежда, содержащая комбинезон с застежкой, соединенный с комбинезоном капюшон с лицевым вырезом и сапоги, застежка расположена вдоль плечевого шва комбинезона с выходом на край лицевого выреза капюшона и далее вдоль рукава до его нижней части по линии, являющейся продолжением линии плечевого шва, согласно заявляемому решению капюшон дополнительно снабжен защитным экраном, выполненным из ткани комбинезона и закрепленным на капюшоне с помощью пары несущих лент застежки-молнии, одна иэ которых расположена на капюшоне, а вторая соответственно на лицевой части экрана, а нижняя околошейная часть экрана соединена с капюшоном ниточным швом, защитный

1757590 экран снабжен респиратором и защитными очками, а на капюшоне установлен сварочный съемный щиток, на комбинезоне в области грудной клетки шарнирно закреплена подсветка на комбинезоне в области ушных раковин вмонтированы шумопоглощающие мембраны.

Расположенные в лицевом вырезе капюшона защитного экрана, снабженного защитными очками и респиратором, а также герметичное закрепление экрана по всему периметру, обеспечивает одежде повышеwe ее эксплуатационных свойств и позволяет предохранить органы дыхания и зрения при сварочных работах, шарнирное закрепление на комбинезоне в области ушных раковин капюшона позволяет защитить органы слуха от воздействия шума, усиленного за счет отражения звуков от стенок пустотелых объемов, при выполнении подготовительных, слесарных и отделочных работ, закрепление на капюшоне съемного сварочного щитка позволяет защитить органы зрения от влияния сварочной дуги.

На фиг,1 изображен общий вид защитной одежды; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — сечение B — В на фиг.1.

Защитная одежда содержит комбинезон 1 с застежкой 2, соединенный с комбинезоном капюшон 3 и сапоги 4 с токоизолирующей подошвой, капюшон 3 и сапоги 4 с токоизолирующей подошвой, капюшон 3 имеет лицевой вырез 5 в котором размещен защитный экран 6, выполненный из ткани комбинезона, На защитном экране

6 расположены слесарные очки 7 и респиратор 8 со сменным фильтрующим слоем. Защитный экран 6 закреплен на верхней асти капюшона 3 с помощью пары несущих лент застежки-молнии 2, одна из которых расположена на капюшоне 3, а вторая соответственно на прилицевой части экрана 6.

Нижняя околошейная часть экрана 6 соединена с капюшоном 3 ниточным швом. Застежка 2 проходит вдоль плечевого шва 9 комбинезона с выходом на край лицевого выреза 5 и далее по периметру лицевого выреза до нижней околошейной части экрана 6, соединенной с капюшоном 3 ниточным швом, и далее проходит вдоль рукава 10 до его нижней части по линии плечевого шва 9, На капюшоне 3 посредством цапфы 11 с помощью шарнира 12 на внутренней подкладке 13 крепится съемный сварочный щиток 14. В области ушных раковин капюшона 3 вмонтированы шумопоглощающие мембраны 15 на уплотнительных подкладках 16, соединенных с капюшоном строчным швом вокруг ушной раковины, На комбинезоне 1 в области грудной клетки с помощью шарнира 17 и цапфы 18 на уплотнительных подкладках 19 закреплены фонарики-подсветки 20, и с flGMow bio проводников 21, с внутренней стороны покрытых подкладочной тканью 22 связаны с расположенным в нагрудных карманах 23 питательным элементом 24. В бедренной части комбинезона имеются накладные карманы 25 для электродов и слесарных инструментов.

Вход в одежду осуществляется при растегнутой застежке. сначало в брюки, потом в рукава и капюшон, комбинезон застегивается, после чего пристегивается защитный экран по периметру лецевого выреза до неразъемно закрепленной с капюшоном его нижней части. Растегивание осуществляется в обратной последовательности, По сравнению с прототипом повышается надежность герметизации одежды за счет неразъемного выполнения защитного экрана с комбинезоном, Расширяется область применения защитной одежды. Расположение на защитном экране очков и респиратора, размещение в области фонариков-подсветак, а также наличие на капюшоне шумопоглощающих мембран и защитного съемного сварочного щитка позволяет эксплуатировать защитную одежду при слесарных, сборочно-сварочных ремонтных и других работах s закрытых помещениях и емкостях.

Формула изобретения

Защитная одежда по авт.св, М 1340723, содержащая комбинезон с застежкой, расположенной вдоль его плечевого шва с выходом на край лицевого выреза капюшона и далее вдоль рукава до его ни>кней части по линии плечевого шва, и сапоги, отличающаяся тем, что. с целью повышения эксплуатационных свойств и надежности герметизации, капюшон дополнительно снабжен защитным экраном, выполненным из ткани комбинезона и закрепленным на"капюшоне с помощью пары несущих лент застежки-молнии, одна из которых расположена на капюшоне, а другая соответственно — на лицевой части экрана, а нижняя околошейная часть экрана соединена с капюшоном ниточным швом.

2. Одежда по п1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью защиты органов дыхания и зрения, защитный экран снабжен респиратором и защитными очками, а на капюшоне установлен сварочный съемный щиток.

3, Одежда по п.1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения освещенности в закрытых емкостях, на комбинезоне в

3757590 области грудной клетки шарнирно закреплена подсветка.

4. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что, с целью защиты органов слуха от воздействия шума, на комбинезоне в области ушных раковин вмонтированы шумопоглощающие мембраны.

1757590

Составитель H. Богушева

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л, Ливринц

Редактор А. Егорова

Заказ 2948 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Защитная одежда Защитная одежда Защитная одежда Защитная одежда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде и позволяет обеспечить надежность защиты человека от воды, моющих и токсичных растворов, повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет расширить функциональные возможности за счет трансформирования комбинезона в спальный мешок при одновременном повышении защитных свойств за счет обеспечения комфорта при транспортировке людей, попавших в экстремальные условия

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность и удобство при эксплуатации

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы на электроустановках постоянного и переменного токов и для обслуживания контактных сетей и высоковольтных линий электропередач

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Женщины (30), носящие велокостюмы, должны почти полностью снимать их для пользования туалетом. Если в зависимости от погоды и нагрузки поверх велокостюма надеты другие предметы одежды, такие как футболки или куртки, то их приходится дополнительно снимать перед каждым пользованием туалетом. Это отнимает много времени и сил, в частности, если человек вспотел, а одежда влажная. Цельный предмет (10) одежды содержит, по меньшей мере, одно, огибающее сбоку, застегивающее устройство (21), причем оно расположено с боков вдоль правой (17) и левой (18) сторон таким образом, что, по меньшей мере, концевая часть (23) находится в переде (12) предмета одежды. С помощью этого, по меньшей мере, одного застегивающего устройства носитель предмета одежды может расстегнуть его ягодичную часть (16) так, что он сможет воспользоваться туалетом, не снимая предмет одежды. Изобретение относится, в частности, к цельному предмету одежды с двумя застежками-молниями (26, 28), проходящими с боков вокруг него, причем концевые части (23А, 23В) обеих застежек-молний расположены в переде (12). Начальные части (25А, 25В) обеих застежек-молний расположены в спинке (14) с обращением друг к другу, обеспечивая возможность расстегивания ягодичной части. Цельный предмет одежды особенно подходит в качестве спортивной одежды из эластичного материала, такой как велокомбинезон. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пыле-, вибро- и травмозащитной одежде, предназначенной для работников угольной промышленности. Комплект спецодежды состоит из комбинезона и съемного шлема, при этом нижние части рукавов и штанин комбинезона имеют герметизирующие участки. Комбинезон снабжен накладками, обеспечивающими защиту от механических повреждений, которые расположены в комбинезоне спереди от линии груди до низа и сзади - в области сидения от линии бедер до середины ширины штанин по низу, а также на рукавах в области плеча, частично на кокетке спинки и по длине рукава сзади. Шлем снабжен пелериной. Технический результат изобретения заключается в повышении пылезащитных и одновременно с этим обеспечении прочностных и травмозащитных свойств специальной одежды. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы в зоне шагового напряжения. Технический результат состоит в повышении защитных свойств одежды. Защитная одежда электромонтера содержит брюки 1 и обувь 2 с электропроводящими подошвами 3, которые соединены между собой токопроводящими шунтами 4 из углеродной ткани. Одежда дополнена курткой 5 и перчатками 6 из углеродной ткани, которые пришиты к куртке 5 углеродной тканью. Перчатки 6 соединены между собой дополнительными токопроводящими шунтами 7 из углеродной ткани. Дополнительные токопроводящие шунты 7 электрически соединены с токопроводящими шунтам, пришитыми к брюкам. 1 ил.
Наверх