Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы

 

Использование: устройства для обработки желудков водоплавающей птицы, предназначенные для повышения качества обработки желудков, а также повышения производительности. Сущность изобретения: устройство состоит из рамы 1, укрепленного на ней электродвигателя 2, опор 4 и 5, в которых смонтирован вал 6, соединенный с дисками 8 и внутренними кольцами 9, на которых концентрично установлены амортизаторы 10 и наружные кольца 11 и транспортера 12. Диски 8 имеют насечки на наружном диаметре, а наружные кольца 11 - проточки, соответствующие по форме разрезанным желудкам. На раме 1 установлен электродвигатель 14, на валу которого смонтирован эксцентрик 15, шатун 16, соединенный осью с направляющей 18, на которой закреплен плоский нож 19 2 з п ф-лы. 5 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s А 22 С 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ V (с

О

СО (: (21) 4869679/13 (22) 27.09.90 (46) 15,09.92. Бюл. 1 ч . 34 (71) Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей промышленности

"Комплекс" (72) Г,И,Пышненко и Ю.Н.Савичев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1655431, кл. А 22 С 21/06, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ КУТИКУЛЫ С ЖЕЛУДКОВ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ

ПТИЦЫ (57) Использование: устройства для обработки желудков водоплавающей птицы, предназначенные для повышения качества

Изобретение относится к оборудованию птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки желудков водоплавающей птицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы, содержащее несущий орган в виде цилиндрического барабана с ячейками по форме разрезанных желудков, цилиндрическую фрезу, расположенную вдоль образующей барабана и средство для подачи желудков в виде наклонно установленной опорной плиты с установленной над ней прижимной направляющей.

Недостатком данного устройства является то, что при подаче желудков по наклонной плите, желудки не всегда попадают в ячейки барабанов, что приводит к их раздавливанию, т.е, потере продукта и снижению

„„5U,„, 1761086 А1 обработки желудков, а также повышения производительности. Сущность изобретения; устройство состоит из рамы 1, укрепленного на ней электродвигателя 2, опор 4 и 5, в которых смонтирован вал б, соединенный с дисками 8 и внутренними кольцами 9, на которых концентрично установлены амортизаторы 10 и наружные кольца 11 и транспортера 12. Диски 8 имеют насечки на наружном диаметре, а наружные кольца 11— проточки, соответствующие по форме разрезанным желудкам. На раме 1 установлен электродвигатель 14, на валу которого смонтирован эксцентрик 15, шатун 1б, соединенный осью с направляющей 18, на которой закреплен плоский нож 19. 2 з.п.ф-лы. 5 ил. качества обработки и производительности устройства, Кроме этого необходимо специальное приспособление для заточки спиральных зубьев фрезы, что усложняет эксплуатацию устройства.

Целью настоящего изобретения является повышение качества обработки желудков и повышение производительности, Сущность изобретения заключается в том, что устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы включает смонтированные на раме и работающие от одного привода транспортер и цилиндрический барабан, выполненный по длине из нескольких секций, разделенных между собой дисками с насечкой по наружному диаметру, при этом каждая секция образована из двух концентрично установленных колец и расположенного в зазоре между ними амортизатора, причем на наружном кольце выполнены ячейки для желудков. Между ци1761086 линдрическим барабаном и верхней ветвью транспортера смонтирован ножевой механизм в виде плоского ножа, установленного на направляющей с возможностью регулирования наложения его режущей кромки относительно образующей цилиндрического барабана и приводимой в возвратно-поступательное движение электродвигателем, на валу которого установлен эксцентрик.

Выполнение несущего органа в виде цилиндрического барабана из концентрично расположенных колец и амортизаторов позволяет обрабатывать желудки разных размеров без их повреждения (раздавливания) за счет деформации амортизаторов, выполнение наружных колец с проточками (в прототипе — ячейки) также исключает повреждение желудков. Диски с насечкой позволяют прижимать тонкие части желудков к ножу во время резания, Выполнение средства для подачи желудков в виде транспортера, работающего от одного привода с цилиндрическим барабаном, обеспечивает высокопроизводительную подачу желудков к ножевому механизму и в сочетании с цилиндрическим барабаном надежный захват и удержание желудка в процессе резания, Также повышается производительность за счет исключения сортировки желудков по размеру.

Выполнение ножевого механизма в виде плоского ножа, установленного между цилиндрическим барабаном и верхней ветвью транспортера в зоне максимального сжатия желудка позволяет срезать кутикулу на всей поверхности желудка. Регулировка положения режущей кромки ножа по высоте позволяет увеличить или уменьшить величину срезаемого слоя, а регулировка ножа по положению режущей кромки относительно образующей цилиндрического барабана позволяет простым способом компенсировать изменение ширины ножа по мере его износа и заточки.

Таким образом особенности конструктивного выполнения несущего органа, ножевого механизма и средства для подачи желудков позволяют улучшить качество обработки и повысить производительность, Использование признаков, аналогичных указанным в отличительной части формулы изобретения, в устройствах для обработки желудков птицы не обнаружено, поэтому предложенное устройство соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлен общий вид устройства, со снятым лотком, поз,23; на фиг,2 — разрез А-А, на фиг.3 — вид Б (вид сверху со снятым кожухом, поз.24); на фиг.4 — момент срезания кутикулы с желудков, вид сбоку; на

55 фиг.5 — момент срезания кутикулы, разре:

В-В на фиг.4.

Устройство для снятия кутикулы с же лудков водоплавающей птицы состоит и: рамы 1, на которой смонтирован привод состоящий из электродвигателя 2, редукта ра 3 и промежуточной опоры 4 со звездоч ками и шестернями, опоры 5, в которьп смонтированы вал 6, соединенный шпон кой 7 с дисками 8 и внутренними кольцам

9„на которых концентрично установлень амортизаторы 10 и наружные кольца 11, ь транспортер 12 с верхней ветвью 13.

Диски 8 имеют насечки на наружноь диаметре, а наружные кольца 11 — проточки соответствующие по форме разрезанными желудкам. На раме также установлен вто рой электродвигатель 14, на валу которогс установлены эксцентрик 15 и шатун 16, сое диненный осью 17 с направляющей 18, н; которой закреплен плоский нож 19 с воз. можностью регулировки положения его ре жущей кромки известными способами пс высоте (например, с помощью прокладок) по положению относительно образующе цилиндрического барабана, образованногс кольцами 9, 11, амортизаторами 10 и диска ми 8 (например, с помощью пазов в ноже с осями перпендикулярными режущей кром. ке ножа).

Плоский нож может иметь различнук форму режущей кромки (прямолинейную зубчатую, волнистую и т,п.).

Над верхней ветвью 13 транспортера 1 установлена направляющая 20, одновременно являющаяся устройством для подач воды в зону резания. Вода может подавать ся в зону резания и отдельно выполненным трубопроводами, На раме 1 закреплены также лоток дл сбора срезанной кутикулы 21, лоток для сбо. ра обработанных желудков 22, кожух 23 кры ш ка 24.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Разрезанные и промытые желудки поступают на крышку 25, служащую столом. накопителем. Оператор без какой-либс сортировки укладывает разрезанные желудки кутикулой вниз на верхнюю ветвь 1: транспортера 12 таким образом, чтобы бугорки разрезанного желудка были разделе. ны прутками направляющей 20 (см.фиг.3)

Транспортер 12 подает желудки к вращающемуся цилиндрическому барабану, состоящему из концентрично расположенных на валу 6 колец 9, 11 амортизаторов 10 и дисков 8.

Барабан и транспортер работают от одного электродвигателя 2 через редуктор 3 и

1761086

20 систему зубчатых и цепных передач, смонтированных на опоре 4 и обеспечивающих одинаковую линейную скорость верхней ветви транспортера 13 и наружному диаметру дисков 8.

Направляющая 20 удерживает желудки от поперечного смещения на верхней ветви транспортера 13 и желудки таким образом подаются к наружным кольцам 11, имеющим проточки по форме бугорков разрезанных желудков и дискам с насечкой 8.

Кольца 11 захватывают при вращении бугорки желудка, а диски 8 — соединительную ткань между бугорками желудка. Таким образом желудок сжимается между кольцами 11 и верхней ветвью транспортера 13 и подается в зону резания, где совершает возвратно-поступательное движение вдоль образующей барабана нож 19, который и производит срезание кутикулы, при этом в зону резания подается вода, улучшающая условия резания и обеспечивающая удаление срезанной кутикулы по лотку 21. Обработанные желудки по плоскости ножа 19 подаются кольцами 11 в лоток 21 (см,фиг.4), Кольца 11 и диски 8 обеспечивают плотное прижатие срезаемой поверхности к пластинам транспортера 12, что в сочетании с установкой режущей кромки ножа 19 в зоне наибольшего сжатия желудка дает хорошее качество среза, Амортизаторы 10 обеспечивают прижим желудков различных размеров (или бугорков одного желудка, имеющих различные размеры, что обусловлено произвольным разрезанием желудков на предыдущей операции), т,к. при обработке различных размеров наружные кольца 11 за счет сжатия устанавливаются с эксцентриситетом "а" относительно оси вала б и внутренних колец 9 (максимальная величина эксцентриситета "а" соответствует максимальной разнице линейных размеров обрабаты ваемых желудков), в случае разл ичн ых размеров бугорков одного желудка эксцентриситеты наружных колец 11 относительно внутренних колец 9 будут иметь различные величины (на фиг.5 показаны зазоры "в1", "вг" и "вз" между кольцами 9 и 11; при номинальном зазоре "в" эксцентриситеты будут равны: а1 =  — B1; а2 = в — B2; аз = в — B3 за счет различной деформации амортизаторов 10), Толщину срезаемого слоя легко регулировать с помощью прокладок, устанавливаемых между направляющей 18 и ножом 19.

30 Р 1.

Установку ножа после его заточки (и изменения вследствие этого его ширины) в рабочую зону легко осуществить, выполнив отверстия для крепления ножа в виде пазов. с осями перпендикулярными режущеР кромке ножа.

Таким образом устройство для сняти кутикулы с желудков водоплавающей птиць позволит повысить проиэводительност труда оператора за счет исключения необ. ходимости сортировки желудков по размерам, а также эа счет подачи желудков в рабочую зону транспортером, повысить качество обработки за счет исключения раэдавливания желудков и срезания кутикулы по всей поверхности желудка, снизить трудозатраты при эксплуатации устройства за счет простоты конструкции режущего органа, способа его регулировки по срезаемому слою кутикулы и компенсации изменения ширины ножа при его износе и заточке.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы, содержащее установленный с возможностью вращения цилиндрический барабан с ячейками по форме разрезанных желудков, ножевой механизм для снятия кутикулы, средство для подачи желудков, приспособления для удаления очищенных желудков и срезанной кутикулы и систему подачи воды на желудок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки и производительности устройства, цилиндрический барабан выполнен по длине из нескольких секций, разделенных между собой дисками с насечкой по наружному диаметру, при этом каждая секция образована из двух концентрично установленных колец и расположенного в зазоре между ними амортизатора, ячейки образованы на поверхности наружных колец, при этом средство для подачи желудков представляет собой пластинчатый транспортер, а ножевой механизм — плоский нож, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль образующей барабана, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ще ес я тем, что ячейки на поверхности наружных колец выполнены в виде проточек, 3. Устройство по п.1, от л и ч а ю щ е ес я тем, что плоский нож смонтирован с воэможностью регулирования его положения относительно образующей барабана.

1761086

g ../ // .» — g Ig

1761086

Л Я 5

71 i7 8

1761086

Я улыула д Ьг s

Составитель С. Белая

Техред M. Ìoðãåíòàë

КоРРектоР M. Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3200 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы Устройство для снятия кутикулы с желудков водоплавающей птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам получения филе при разделке целых тушек птицы или их передней части и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия мяса с окорочков-птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия кожи с тушек домашней птицы или их частей

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для сброса обрезанных ног тушек птицы из подвесок конвейера

Изобретение относится к птицеперерабатывающей отрасли, а именно к устройствам для отделения шеи птицы в процессе перемещения тушек по конвейеру

Изобретение относится к птицеперерабатывающей прромышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы
Наверх