Способ заправки тепловой трубы

 

Использование: технология изготовления тепловых труб. Сущность изобретения: заполняют вертикально установленный трубчатый дозатор 5 жидким теплоносителем . Количество последнего превышает дозу заправки тепловой трубы 7. Для удаления избытка теплоносителя дозатор 5 нагревают на одном участке. Последний расположен выше участка нагрева при заполнении тепловой трубы 7. Заполнение тепловой трубы 7 дозой теплоносителя производят через нижний торец 6 дозатора 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (яи F 25 В 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4792149/06 (22} 15.02.90 (46) 30;10.92. Бюл. N 40 (71) Научно-производственное объединение прикладной механики (72) M. И. Си ничен ко. С. В.Третьяков.

В,Ф.Чернышов, И.А.Царев и В.Г.Подшивалова (56) Авторское свидетельство СССР

N. 885788. кл. F 28 0 15/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N. 645006, кл. F 25 В 45/00, 1977, Авторское свидетельство СССР

М 1168794, кл. F 25 B 45/00. 1981.

Авторское свидетельство СССР

N- 1000723, кл. F 25 В 45/00, 1981

„„SU „„1772551 А1 (54) СПОСОБ ЗАПРАВКИ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ (57) Использование: технология изготовления тепловых труб. Сущность изобретения: заполняют вертикально установленный трубчатый дозатор 5 жидким теплоносителем. Количество последнего превышает дозу заправки тепловой трубы 7. Для удаления избытка теплоносителя дозатор 5 нагревают на одном участке. Последний расположен выше участка нагрева при заполнении тепловой трубы 7. Заполнение тепловой трубы 7 дозой теплоносителя производят через нижний торец 6 дозатора 5. 1 ил.

1772551

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к технологии изготовления тепловых труб, Из патентной литературы известен способ заправки тепловой трубы, по которому тепловая труба заполняется избыточным количеством теплоносителя, а затем избыток удаляется в виде пара через гидрозатвор.

Недостатком данного способа является невозможность заполнения тепловой трубы с фиксированием уровня жйдкого теплоносителя в трубе, Известен также способ заправки тепловой трубы, по которому в тепловую трубу вводится жидкий теплоноситель в избыточном количестве, и затем происходит удаление избытка до достижения теплоносителем в трубе заданного уровня.

Недостатком данного способа является низкая область применения и сравнительно сложная технология заправки, что обусловлено необходимостью введения в трубу калибровочной трубки.

Еще известен способ заправки тепловой трубы; по которому в тепловую трубу вводится жидкий теплоноситель в избыточном количестве, а удаление избытка теплоносителя производят выпариванием при нагреве стенок трубы выше указанного уровня, прекращают выпаривание по достижению в заранее выбранном поперечном сечении трубы заданной величины перегрева ее стенки относительно температуры насыщения теплоносителя.

Достоинством данного способа является фиксирование требуемого уровня теплоносителя для заправки тепловой трубы; но он обладает рядом недостатков: невозможность заправлять разветвленные тепловые трубы с тупиковыми зонами, в которых будет происходить. конденсация теплоносителя при выпаривании; и, как следствие, нарушение стабильности и точности дозировки теплоносителя; трудоемкость технологии заправки, так как на каждую заправляемую трубу необходимо установить нагреватель и термопары, что увеличивает время процесса заправки;

Наиболее близким по технической сущности {прототипом) к заявляемому способу заправки тепловой трубы является способ, по которому мерную емкость, снабженную в верхней части патрубками подвода и отвода рабочего тела, заполняют жидким рабочим теплом в количестве, достаточном для заполнения нескольких тепловых труб, производят деаэрацию рабочего тела и операцию перегонки его в тепловую трубу, при этом производят нагрев мерной емкости и следят за понижением уровня рабочего тела в емкости.

Достоинством данного способа является визуальное фиксирование количества рабочего тела, переконденсированного в тепловую трубу, и возможность регулирования заправленной дозы рабочего тела, Однако этот способ заправки обладает рядом недостатков, выра>кающихся в следующем: во-первых, длительность процессов заполнения мерной емкости через верхний патрубок и перегонки рабочего тела из мерной емкости в тепловую трубу; во-вторых, сложность процесса заправ5

10 ки, связанного с многократной конденса15 цией, испарением рабочего тела, охлаждением тепловой трубы; в-третьих. возма>кность ошибки дозировки рабочего тела при перегонке в тепло20 вую трубу, так как обьем рабочего тела в. Указанная цель достигается тем, что согласно изобретению. заполнение тепловой трубы производят жидким теплоносителем через нижний торец трубчатого дазатара при нагреве его участка. при этом в дозато30 ре предварительно удаляют избыток теплоносителя до дасти>кения однократной дозы заправки нагревом участка дазатара. расположенного выше первого.

На чертеже изображена схема установ35 ки для заправки тепловой трубы

Установка состоит из емкости 1 с жидким теплонасителем, соединенной через запорные вентили 2; 3, 4 с вертикально установленным трубчатым дозатором 5, нижний торец б которого соединен с тепловой трубой 7. Hg стенке дазатара 5 расположены два нагревателя 8, 9 и датчик температуры 10, Нагреватель 8 и датчик температуры 10 размещены на уровне, обеспечивающем требуемую дозу теплоносителя в дозаторе 5 для однократной заправки тепловой трубы, а нагреватель 9 расположен ниже нагревателя 8.

Заправка тепловой трубы осуществля50 ется следующим образом.

Тепланоситель из емкости 1 при открытых вентилях 2 и 4.заполняет трубчатый дозатор 5, при этом обеспечивается уровень теплоносителя в дозаторе выше расположения нагревателя 8. Вентиль 2 закрывается после чего на нагреватель 8 подается напряжение питания и начинается выпаривание. в процессе которого теплоноситель, располаженный выше нагревателя 8. удаляется s виде пара, который конденсируется в емкомерной емкости рассчитан на заправку не. скольких тепловых труб.

Целью изобретения является упрощение способа.

1772551

Составитель M.Ñèíè÷åíêî

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор H,Tóïèöà

Редактор

Заказ 3834 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., 4/5

Производственно-издатегьский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сти 1, После того, кэк столб жидкости опускаетсл ниже нагревателя 8, происходит резкое увеличение температуры стенки дозатора. регистриру1ощееся датчиком температуры 10. В этот момент вентиль 4 5 закрывается и с нагревателя 8 снимается напряжение питания. Оставшийся обьем теплоносителя в дозаторе равен требуемой однократной дозе для заправки тепловой трубы. Дпл обеспеченил полного перетека- ";О ния теплоносителя из дозатора в тепловую трубу без ее охлаждения в дозаторе создается повышенное давление пэров теплоносителя нагревателем 9. на который подается напряжение питания, Нагреватель 9 рабо- 15 тает в течение времени, необходимого для создания давления паров теплоносителя в дозаторе, большего. чем давление паров теплоносителя. образующееся ю тепловой трубе при поступлении в нее теплоносите- 20 лл, что г|озволит в процессе заправки не охлаждать тепловую трубу. После этого с нагревателя 9 снимается напряжение питания и открываетсл вентиль 3. Теплоноситель под действием избыточного давления 25 через ни>кний торец дозатора перетекает в теплову|о трубу.

Таким образом, выпаривание избытков теплоносителл в трубчатом дозаторе до достижения однокра —.:íîé дозы и заполнение 30 тепловой трубы ерез нижний торец дозатора позволяют сделать вывод о наличии существенных отличительных признаков заявленного спосооа. отличаюгцих ег: от прототипа и дающих положительный эффект, позволяющий упростить способ заправки, так как по этому способу можно заправлять тепловые трубы без их предварительного охлаждения и за счет однократной дозировки теплоносителя в дозаторе; снизить трудоемкость заправки, так как нет необходимости на заправллемые тепловые трубы устанавливать нагреватели, датчики температуры, конденсаторы для охла>кдения.

Данный способ заправки тепловых труб может найти широкое применение при изготовлении тепловых труб s массовом количестве.

Формула изобретения

Способ заправки тепловой трубы теплоносителем путем заполнения вертикально установленного трубчатого дозатора жидким теплоносителем в количестве, превышающем дозу заправки, и заполнения тепловой трубы дозой теплоносителя при нагреве участка дозатора, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что, с целью упрощения способа, перед заполнением тепловой трубы теliëoносителем производят дополнительнblй нагрев дозаторэ на другом участке. располо>кенном выше первого. и удаляют избыток теплоносителя до достиженил однократной дозы заправки, э заполнение трубы производят через нижний торец дозаторэ.

Способ заправки тепловой трубы Способ заправки тепловой трубы Способ заправки тепловой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении тепловых труб

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в качестве устройства для защиты сосудов и аппаратов от повышения уровня холодильных агентов

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана и т.д

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в качестве устройства для защиты сосудов и аппаратов холодильной установки от повышения уровня холодильных агентов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парокомпрессионных теплонасосных установках систем теплоснабжения жилых, общественных, производственных зданий и технологического оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий
Наверх