Установка для удаления навоза

 

Установка для удаления навоза. В навозном канале установлен тяговый орган со скребками. Устройство для очистки поверхности стойл выполнено в виде чистика 9, который установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на оси 10 и связан со средством возврата его в исходное положение. Предварительный узел выполнен в виде планки 12, которая посредством стержня 13 шарнирно связана с тяговым органом. При движении чистика 9 планка 12 проходит над навозом, не задевая его. Чистик 9 очищает поверхность стойла от навоза и направляет навоз в канал. При взаимодействии с препятствием планка 12 поворачивается в горизонтальной плоскости на стержне 13, закручивает пружину 18 и передает усилие конец 14 чистика. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 1/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю ю у Аюз Ыаль ое

ОЬа.2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4867515/15 (22) 17.09.90 (46) 23.12.92. Бюл. М 47 (75) Е.П,Мазунина, Л.Ф.Мазунин. Л.Л.Селиверстова, Л.Л.Мазунин и А.А.Селиверстов (56) Авторское свидетельство СССР . ЬЬ 1384290, кл. А 01 К 1/01, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1405742, кл. А 01 К 1/01, 1988. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛ ЕНИЯ НАВОЗА (57) Установка для удаления навоза. В навозном канале установлен тяговый орган со скребками, Устройство для очистки поверхности стойл выполнено в виде чистика 9.,, Я2„, 1782492 А1 который установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на оси 10 и связан со средством возврата его в исходное положение. Предварительный узел выполнен в виде планки 12, которая посредством стержня 13 шарнирно связана с тяговым органом. При движении чистике 9 планка 12 проходит над навозом, не задевая его. Чистик 9 очищает поверхность стойла от навоза и направляет навоз в канал, При взаимодействии с препятствием планка 12 поворачивается в горизонтальной плоскости на стержне 13, закручивает пружину 18 . и передает усилие на конец 14 чистика. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

1782492

Изобретение относится к механизации животноводства, а именно к устройствам для очистки проходов и стойл животных, и .может. также использоваться и в других отраслях народного хозяйства для очистки полов.

Известно устройство для очистки стойл, выполненное в виде связанной кинематически с тяговым органом тележки, на которой закреплен транспортер очистки стойл (1).

Недостатками. известного устройства является сложность конструкции, низкая надежность, травмирование животных, невозможность передвижения устройства по всему контуру тягового органа, а также при наличии на пути очистки преград, например, в виде опор фермы или животных.

Известно также устройство для уборки навоза, содержащее размещенный в канале скребковый транспортер, на котором смонтирован посредством предохранительного узла чистик поверхности стойл, отклоняющийся при контактировании с животными или опорами фермы (2), Недостатком прототипа является некачественная очистка стойл вблизи преград, т.к, в этих местах чистик при контактировании:с ними, отклоняясь, изменяет угол установки от острого угла (угла сдвига навоза в канавку) до тупого. При тупом угле чистик сдвигает навоз в противоположную сторону, а не в упомянутую канавку.

Цель изобретения — улучшение качества очистки проходов и стойл животных и повышение эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что установка снабжена приспособлением для очистки по-. верхности навозного прохода, предохранительный узел выполнен в виде планки, которая посредством цилиндрического стержня шарнирно связана с тяговым органом, установлена на одном иэ концов чистика с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а также в аиде расположенного на оси направляющего элемента, при этом чистик установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно упомянутой оси по направляющему элементу. Причем свободным конец чистика снабжен ограничителем его перемещения в горизонтальной плоскости, средство возврата чистика в исходное положение выполнено в виде пружины, а ось чистика приспособления для очистки поверхности навозного прохода связана с тяговым органом посредством кронштейна и посредством гибкой тяги — с укаэанным стержнем.

На фиг.1 представлена установка для удаления навоза; на фиг.2 — вид чистика очистки проходов и чистика очистки стойл в момент контактирования с препятствием; на фиг.3- размещение чистика проходов в момент прохода обводной звездочки; на

5 фиг.4 — вид чистика очистки стойл в момент прохода приводной звездочки; на фиг.5— вид А на фиг.1; на фиг.6 — сечение В-В на фиг.1; на фиг.7 — сечение С-С на фиг.1; на

55 фиг.8 — сечение Д-Д на фиг.1; на фиг.9 — вид чистика с.ограничителем.

Установка для удаления навоза содержит размещенный в навозном канале 1 тяговый орган 2 со скребками 3, присоединенные к тяговому органу устройство 4 для очистки поверхности стойл 5 и устройство 6 для очистки навозных проходов 7, каждое иэ которых выполнено в виде связанного с предохранительным узлом 8 чистика 9. Чистик

9 установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на вертикальной оси 10 и взаимосвязан со средством 11 возврата его в исходное положение, При этом предохранительный узел выполнен в виде планки 12, которая посредством цилиндрического стержня 13 шарнирно связана с тяговым органом, установлена на одном из концов 14 чистика с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости, а также в виде расположенного на оси 10 направляющего элемента 15,. в котором чистик установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Причем свободный конец 16 чистика снабжен ограничителем 17 его перемещения в горизонтальной плоскости, средство возврата чистика в исходное положение выполнено в виде пружины 18, ось чистика приспособления для очистки поверхности навозного прохода связана с тяговым органом посредством кронштейна 19 и посредством гибкой тяги 20 — с упомянутым стержнем 13, тяговый орган изготовлен, например, s виде замкнутой цепи 21, размещенной на приводной 22 и обводных 23 звездочках, планка 12 установлена на высоте h от очищаемой поверхности стойла, а также навозного прохода, а чистик смонтирован под углом а сдвига навоза в навозный канал.

Установка для уборки навоза работает. следующим образом.

Оператор включает привод тягового органа 2 (привод на фиг. не показан), который, например, в виде замкнутой цепи 21, размещенной на приводной 22 и обводных 23 звездочках, одновременно перемещает скребки 3, находящиеся в навозном канале

1, устройство 4 для очистки стойл 5 и устройство 6 для очистки навозных проходов 7.

При движении каждого чистика 9, благодаря

1782492 размещению планки 12 предохранительного узла 8 на высоте h от очищаемой поверхности, например, стойла, упомянутая планка проходит над навозом, не задевая его, В это время чистик, взаимодействуя с поверхностью стойла, счищает с него находящийся навоз, и благодаря установке его под углом а сдвига навоза, направляет этот навоз в навозный канал, в котором он транспортируется скребками на выгрузку (момент выгрузки навоза на фиг. не показан).

При подходе планки к препятствию, например к лежащей корове (или опоре фермы), она в момент упора в это препятствие поворачивается в горизонтальной плоскости на цилиндрическом стержне 13, закручивает пружину 18 средства 11 возврата чистика и передает усилие на конец 14 упомянутого чистика. От воздействия этого усилия чистик перемещается в направляющем элементе 15 и одновременно с ним перевертывается на вертикальной оси 10, уменьшая угол асдвига навоза в навозный канал. После прохода препятствия планкой пружина, раскручиваясь, поворачивает в обратном направлении эту планку, которая выдвигает чистик из направляющего элемента до упора в него свободного конца 16 этого чистика ограничителем 17, Устройство для очистки проходов работает аналогично, но с возможностью отсутствия неисправностей в момент перемещения на изгибах, например на приводной или обводных звездочках, его цилиндрический стержень 13 взаимосвязан с кронштейном 19 оси 10 посредством глебкой тяги 20.

Формула изобретения

1, Установка для удаления навоза, содержащая размещенный в навозном канале тяговый орган со скребками, присоединенное к тяговому органу устройство для очистки поверхности стойл, выполненное в виде связанного с предохранительным узлом чистика, установленного с возможностью r.o5 ворота в горизонтальной плоскости на вертикальной оси, средство возврата чистика в исходное положение, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, а также качества очи10 стки поверхности стойл и навозного прохода, оно снабжено приспособлением для очистки поверхности навозного прохода, предохранительныйуэел выполнен B виде планки, которая посредством цилиндриче15 ского стержня шарнирно связана с тяговым органом, установлена на одном из концов чистика с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а также в виде расположенного на оси направляющего элемента, 20 при этом чистик установлен с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно упомянутой оси по направляющему элементу.

25 2.Установка поп.1,отл ича ю щаяс я тем, что ось чистика приспособления для очистки поверхности навозного прохода связана с тяговым органом посредством кронштейна и посредством гибкой тяги с

30 укаэанным стержнем, 3. Установка по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что свободный конец чистика снабжен ограничителем его перемещения в

35 горизонтальной плоскости, 4. Установка по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что средство возврата чистика в исходное положение выполнено в виде пружины, 1782492

1782492

1782492

Составитель Е,Мазунина

Редактор М.Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор M.лароши

Заказ 4466 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в помещениях для содержания свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в помещениях для содержания свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при содержании лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх