Устройство для иммерсионной печати

 

ОПИСАНИЕ 18

И ЗОБ РЕТЕНИ Г—

К ЛВТО СКОМ СВНДН ЛЬСТВ

Союэ Соеетскиэ

Социалистические

Республик

3 висимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.VI I I.1964 (№ 918523126-10) с присоединением заявки ¹

Кл, 57с, 11!03

Приоритет

МПК б ОЗЛ

УДК 718.11(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 27ХН.19бб

Авторы изобретения И. С. Голод, C. Я. Голосинский, Л. Г. Цифринович, И. Д. Вернштейн, Д. Т. Шибаев, С. А. Вонгард, Л. Ф. Артюшин и А. Г. Шмаков

Заявитель Центральное конструкторское бюро Госкомитета Совета Министров

СССР по кинематографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИММЕРСИОННОЙ ПЕЧАТИ

Известны устройства для иммерсионной печати, содержащие аппликаторный ролик, приводимый в движение лентой. Жидкость наносится аппликаторным роликом только на одну сторону негатива — иа поверхность основы и лишь на участки, занимаемые изображением.

Количество жидкости, поступающей на поверхность ленты, регулируется воздушным очистителем.

Предложенное устройство позволяет наносить равномерный тонкий слой иммерсионной жидкости на обе стороны негатива благодаря тому, что в него введен дополнительный аппликаторный ролик, причем оба ролика вращаются против направления движения негатива, а приспособление для регулирования толщины наносимой жидкости выполнено в виде подпружиненных отжимов с прилегающими к иим эксцентриками, поворот которых регулирует зазор между поверхностью аппликаторного ролика и отжимом.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Негатив 1, двигаясь снизу вверх из подающей кассеты 2, огибает ролики 8 и 4, входит одной стороной в контакт с аппликаторным роликом 5, огибает направляющие ролики 6 и 7, входит другой стороной в контакт с аппликаторным роликом 8, огибает тянущий зубчатый барабан 9 и поступает в фильмовый капал 10. Аппликаторные ролики получают принудительное вращение посредством зубчатых колес 11 и 12, кинематически связанных через паразитную шестерню 18 с зубчатым колесом 14, сидящим на валу зубчатого барабана. Нижняя часть аппликаторных роликов расположена в ванне 15 с иммерсионной жидкостью, постоянный уровень которой обеспечивается гидравлической системой 16. Направ1О ление вращения аппликаторных роликов противоположно направлению движения негатива.

Регулирование толщины слоя наносимой жидкости производится при помощи отжимов 17, прилегающих к апиликаторным роликам. Огжимы посредством пружин 18 прилегают к эксцентрикам 19. Поворотом эксцентриков регулируется зазор между поверхностью аппликаторных роликов и отжимами. Избыток жидкости, снимаемой с поверхности аппликатор1 Iых роликов, стекает в ванну.

Предмет изобретения

Устройство для иммерсионной печати, содержащее гидравлическую систему, обеспечивающу1о автоматическую подачу иммерсиоииои жидкости, аппликаторный ролик для нанесения жидкости на основу, приспособление для регулирования толщины слоя наносимой жидкости, отличающееся тем, что, с целью наЗО несения равномерного тонкого слоя иммерси182510

Составитель С. T. Коврина

Текред Г. Е. Петровская Корректоры; Г. Е. Опарина и Е. М. Коврижкина

Редактор И. С. Коган

Заказ 1940/16 Тираж 675 Формат бум. 60Р, 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 онной жидкости на обе стороны негатива, введен дополнительный аппликаторный ролик для нанесения слоя жидкости на поверхность эмульсии, синхронно вращающийся с основным аппликаторным роликом навстречу движению негатива, а приспособление для регулирования толщины наносимого слоя жидкости выполнено в виде подпружиненных отжимов с прилегающими к ним эксцентриками, поворот которых регулирует зазор между поверхностью аппликаторного ролика и отжимом.

Устройство для иммерсионной печати Устройство для иммерсионной печати 

 

Похожие патенты:
Наверх