Устройство для промывки фотоотпечатков

 

268901

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.ill.1968 (№ 1224399/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970, Бюллетспь № 14

Дата опубликования описания 21 VII.1970

Кл. 57с, 9101 !ПК 6 03II

УДК 771.435(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 т

Авторы изобретения

А. И. Волков и P. А. Аблязов

Специальное конструкторское бюро завода «Ф топрибдр» "

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ФОТООТПЕЧАТКОВ

Данное изобретение относится к области фотохимической обработки.

Известны устройства для промывки фотоотпечатков, содержащие промывочный бак, коллектор, соединенный с водопроводной мат истралью, сливное отверстие, патрубки гарантийного слива, решетчатую кассету, установленную на покачивающуюся раму, приводимую в движение от электропривода.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности IIpoMbIBKH и устраняет возможность слипания промывочных фотоотпечатков.

Достигается это тем, что коллектор установлен с одной из сторон бака и снабжен вертикальными отводами с рядом сопел, расположенных в горизонтальных плоскостях относительно бака против боковых вырезов решетчатой кассеты, Кроме того, сливнсе отверстие и патрубки гарантийного слива расположены в промывочном баке с противоположной стороны относительно коллектора, что обеспечивает безвозвратный слив воды, использованной после промывки фотоотпечатков.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство состоит из промывочного бака

1 и покачивающейся рамы 2, установленной на двух подшипниках 3 и приводимой в движение пычагом 4 от кривошипно-шатунного механизма, получающего вращение от приводного электродвигателя (на чертеже не показа5 ны). На покачивающуюся раму 2 в специальные гнезда 5 установлена решетчатая кассета б. Внутри промывочного бака 1 проходит коллектор 7, соединенный с водопроводной магистралью и имеющий огводы 8 с соплами 9, 10 С противоположной стороны коллектора 7 имеется впадина 10 со сливным отверстием

11 и патрубки 12 гарантийного слива.

При установке решетчатой кассеты б в гнездах 5 покачивающейся рамы 2 вырезы И ре15 шстчатой кассеты б располагают напротив отводов 8 с соплами 9. Для удобства в работе при промывке фотоотпечатков различных форматов на решетчатой кассете б можно устанавливать перегородки 14.

Перед началом работы промывочный бак 1 наполняют водой через сопла 9. Уровень воды регулируется сливным отверстием 11 и пагрубками 12 гарантийного слива. Решетчатая

25 кассета б с фотоотпечатками устанавливается в гнездах 5 покачивающейся рамы 2, которая в момент включения приводного электродвигателя приводится в движение кривошипношатунным механизмом. При покачивании ре268901

Предмст изобретения

Составитель А. М, Массов

Техред T. П. Курилко

Редактор С. И. Хейфиц

Корректор О. И. Усова

Заказ 2079/12 Гирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр Сапунова, 2 шетчатой кассеты б струйно-направлспные потоки воды под давлением водопроводной сети проходят через вырезы 18 и омывают поверхносги фотоотпечатков. Использованная вода через впадину 10, которая служит для сбора смытых с поверхности промываемых фотоотпечатков частичек растворов фиксажа и проявителя, идет на слив через сливпое отверстие 11. Для увеличечия производительности решетчатые кассеты б сделаны съемными и их меняют непосредственно в процессе работы устройства. Вместо одной решетчатой кассеты б в те же гнезда 5 можно установить две кассеты меньшего размера или пользова гься перегородками 14, что обеспечивае г промывку фотоотпечатков различных форматов.

В процессе проявления и фиксирования фотоотпечатки можно обрабатывать в обрабатывающих растворах непосредственно в решетчатых кассетах б, которые затем усганавливают в гнездах 5 покачивающейся рамы 2.

1. Устройство для промывки фотоотпечатков, содержащее промывочный бак, коллек5 тор, соединенный с водопроводной магисгралью, сливное отверстие, патрубки гарантийного слива, решетчатую кассету, установленную на покачивающуюся раму, приводимую в движение от электропривода, отличаю10 щееся тем, что, с целью повышения эффективности промывки и разъединения промываемых фотоотпечатков, коллектор установлен с одной из сторон бака и снабжен вертикальными огводами с рядом сопел, расположенных в ro15 ризонтальных плоскостях относительно бака против боковых вырезов решетчатой кассеты.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безвозвратного слива использованной после промывки фотоотпе20 .атков воды, сливное отверстие и патрубки гарантийного слива расположены в промывочном баке с противоположной стороны относительно коллектора.

Устройство для промывки фотоотпечатков Устройство для промывки фотоотпечатков 

 

Похожие патенты:
Наверх