Светокопировальный аппарат

 

Класс 57с, 10„ № 151197

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 235

М, М. Качур

СВЕТОКОПИРОВАЛЬНЪ|Й АППАРАТ

Заявлено 29 марта 1961 r. за Кв 723931/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 20 за 1962 г.

Светокопировальные аппараты с «мокрым» проявлением светокопий известны и широко используются в различных отраслях промышленности. В таких аппаратах осуществляется двухстороннее нанесение гроявителя на экспон ированную бумагу, а следовательно, возникает необходимость в развитых установках для сушки.

Описываемый светокопировальный аппарат обеспечивает равномерное нанесение проявителя на одну сторону экспонированной бумаги с незначительным ее увлажнением и упрощает сушильное устройство.

Для этого в аппарате применен валик с резьбовой нарезкой и щиток, выполненный в виде жалюзи, обеспечивающий подвод теплого воздуха от экспонирующей лампы для просушивания проявленной светокот1ии.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема аппарата; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — профиль нарезки валика.

Валики аппарата вращаются от цепной передачи, приводимой электродвигателем 1 через редуктор 2.

Конец бумаги от рулона 3, надетого на штангу, проводится по столу 4 и заправляется между двумя движущимися лентами 5 и 5. На столе на бумагу накладываются орипиналы. Проходя вместе с ориг;шалом по поверхности стеклянного цилиндра 7 зону засветки лампой 8, бумага экспонируется и после выхода из зоны контакта с цилиндром 7 оттягивается вверх вакуумным коробом 9. Вместе с лентой 5 бумага !!роходит воздушный мостик и попадает на планку 10, а оригиналы под действием силы тяжестями падают в приемный лоток 11. Бумага увлекается лентами 12,и 18, подается к проявляющему устройству и заправляется между валиками 14 и 15.

На валике 14 выполнена нарезка с определенным экспериментально подобранным профилем, обеспечивающим минимальное увлажнение бумаги при хорошем качестве проявления. Проявитель на валик 14 наносится при помощи валика 1б, погруженного в ванночку 17. № 151197

Проявленная бумага подается вверх, где вращающийся валик 18 направляет ее к валику 19, вращающемуся в направлении дальнейшего ее движения к щитку 20. В последнем выштампованы газы, выполненные в виде жалюзи, через которые поступает теплый воздух or экспонирующей лампы 8. Вдоль щ итка бумага перемещается благодаря своей жесткости. После того, как конец бумаги будет заправлен на Ii. àíry 21, бумага движется за счет натяжения.

Регулировка натяжения осуществляется фрикционным устройством, посредством которого штанга 21 связана с цепной передачей. Фрикционное устройство включает диски 22, пружину 28 .i регулир явочные гайки 24.

Предмет изобретения

Светокопировальный аппарат с «мокрым» проявлением сьетокопий, отличающийся тем, что, с целью равномерно о нанесения проявителя на одну сторону экспонированной бумаги с незначительным се увлаж пением и упрощения сушильного устройства, применсд валик с резьбовой нарезкой, а для пропуска теплого воздуха от экспонирующей лампы, подсушивающего проявленные светокопии, применен щиток, отштампованный в виде жалюзи. № 151197

Фиг.я

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Тсхред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп, к печ. !.Х-62 г. Форм а т бум. 70 Х 108 /,в Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 9935 Тираж 550 Цена 4 коп.

11БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка. 14.

Светокопировальный аппарат Светокопировальный аппарат Светокопировальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к аппаратам множительной техники

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления фотошаблонов в микроэлектронном производстве
Наверх