Вязальный аппарат к прессам для вязки тюков сена и соломы проволокой

 

l84849

Своа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 15/14

Заявлено 05Х.1965 (№ 1006010/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25 VIII.1966

МПК А 01f

УДК 631 364 5.023 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

l

В. Б. Бабаев, Ю. И. Теплов и К. В. Брциев -

Сельмашзавод имени М. В. Фрунзе

ТГт;:т11 i

Авторы изобретения

Pi;P чую ..л

Заявитель

ВЯЗАЛЬНЫЙ АППАРАТ К ПРЕССАМ ДЛЯ ВЯЗКИ ТЮКОВ

СЕНА И СОЛОМЬ1 ПРОВОЛОКОЙ

Известны вязальные аппараты к прессам для вязки тюков сена и соломы проволокой, включающие ножи-зажимы для проволоки, иглу, крючок-вязатель и направляющую для проволоки, неподвижно закрепленную у крючка-вязателя. Направляющая представляет собой упор, служащий опорой для проволоки в момент образования узла.

В предложенном вязальном аппарате для повышения надежности фиксирования проволоки на крючке-вязателе упор или крючоквязатель выполнен подвижным один относительно другого вдоль оси крючка-вязателя, а упор выполнен в виде втулки, охватывающей крючок-вязатель.

Привод упора или крючка-вязателя в осевом направлении осуществлен с помощью кулачка, закрепленного на валу привода крючка-вязателя. Тыльная сторона крючка-вязателя выполнена цилиндрической и является опорой для проволоки в период формирования обвязываемого тюка.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат (частично); на фиг, 2 — то же, перед началом образования узла; на фиг. 3 — крючок-вязатель и упор в смещенном полояении; на фиг. 4 — положение проволоки и крючка-вязателя после обвязки тюка; на фиг. 5 — схема взаимного перемещения упора и крючка-вязателя при выполнении упора подвижным в осевом направлении; на фиг. 6 — то же, при выполнении подвижными в осевом направлении упора и крючка-вязателя.

Вязальный аппарат содеряит ножи-заяимы 1 известной конструкции, иглу 2, крючоквязатель 8 и упор, выполненный в виде втулки 4.

На шлицевом конце крючка-вязателя расположена шестерня б привода крючка-вязателя во вращательное движение при образовании узла. Шестерня б и крючок-вязатель вращаются с помощью сектора б на валу 7 привода. Там же закреплен дисконыA кулачок 8 для привода крючка-вязателя илп втулки в осевом направлении с помощью двуплечего рычага 9, а также зубчатый конический сектор 10 для привода ножей-захкимов.

Вязальный аппарат, у которого подвижным в осевом направлении выполнен крючок-вяза20 тель 8, работает следуюшим образом.

Когда тюк сформирован, игла 2 подает проволоку к ножам-зажимам, которые перерезают ее и затем отпускают зажатый ранее конец проволоки 11 (см. (риг. 2) и зажимают конец проволоки 12, поданный иглой и предназначенный для обвязывания следующего тюка.

Крючок-вязатель поворачивается и занима30 ет положение, при котором концы проволоки, 184049 предназначенные для связывания между собой, оказываются в зеве крючка. После этого крючок-вязатель начинает втягиваться во втулку, перегибая проволоку. Палец 18 выдвигается вперед и принимает на себя проволоку 12.

Втянувшись во втулку и заняв положение, изображенное на фиг. 3, крючок-вязатель продолжает вращаться вокруг своей оси и скручивает концы проволоки между собой.

По окончании вязки узла крючок-вязатель выходит из втулки и занимает положение (см. фиг. 4), наиболее удобное для сдергивания узла с крючка при движении тюка спрессованной массы вдоль камеры. При этом палец 13 освобождает удерживаемую им ранее проволоку 12, и она ложится на тыльную сторону крючка-вязателя, которая имеет цилиндрическую форму.

Проволока 12 удерживается на тыльной стороне крючка до окончания формирования следующего тюка, после чего цикл повторяется. Таким образом, в процессе вязки проволока занимает гарантированное положение относительно крючка и не может соскользнуть с него.

Возможен также вариант вязального аппарата, при котором поступательное движение вдоль оси крючка-вязателя сообщается втулке 4 (см. фиг. 5), или вариант, при котором поступательное движение в осевом направлении сообщается как крючку-вязателю, так и втулке (см. фиг. 6).

Предмет изобретения

1. Вязальный аппарат к прессам для вязки тюков сена и соломы проволокой, включающий ножи-зажимы для проволоки, иглу, крю10 чок-вязатель и упор, служащий опорой для проволоки в момент образования узла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксирования проволоки на крючке-вязателе, упор или крючок-вязатель выполнен подвижным один относительно другого вдоль оси крючка-вязателя.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде втулки, охватывающей крючок-вязатель.

20 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что привод упора или крючка-вязателя в осевом направлении осуществлен с помощью кулачка, закрепленного на валу привода крючкавязателя.

4. Аппарат по п, 1, отлича ощийся тем, что тыльная сторона крючка-вязателя выполнена цилиндрической и является опорой для проволоки в период формирования обвязываемого тюка.

Вязальный аппарат к прессам для вязки тюков сена и соломы проволокой Вязальный аппарат к прессам для вязки тюков сена и соломы проволокой Вязальный аппарат к прессам для вязки тюков сена и соломы проволокой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинами для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к устройствам для формирования крупных тюков сельскохозяйственной убранной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах с прессованием тюков сельскохозяйственной убранной массы
Наверх