Камера для изучения структурообразования при испарении незакрепленных капель раствора

 

I88140

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1965 (№ 1032039/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Кл. 421 13/04

Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oln

УДК 542.47(088,8) Дата опубликования описания 25.XI.1966

Автор изобретения

Б, И. Леончик

Московский энергетический институт

Заявитель

КАМЕРА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

ПРИ И СВАРЕН И И Н ЕЗАКРЕПЛ ЕН НЬ1Х КАГ1 ЕЛЬ РАСТВОРА

Известные конструкции камер для изучения структурообразования при испарении незакрепленных капель раствора не предотвращают осаждения капель раствора на их ьнутренние стенки.

Предлагаемая камера выполнена в виде закрытого сосуда переменного объема с пористыми стенками, помещаемого в атмосферу теплоносителя и снабженного средствами для принудительного увеличения его объема. Сосуд переменного объема представляет собой цилиндр с поршнем.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, Внутри кожуха 1 со съемным флянцем 2 укреплен цилиндр 8 со съемной крышкой 4 и поршнем 5. Цилиндр, крышка и поршень изготовлены из пористого материала. Через увла>книтель 6 и нагреватель 7 по патрубку 8 с помощью насоса 9 теплоноситель поступает в рабочее пространство 10. Поршень снабжен приводом 11 и уплотняющим плунжсром 12.

Внугри цилиндра укреплен распылитель 18 для подачи капель раствора.

Принцип действия предлагаемой лабораторной камеры сводится к следующему.

Доведенный 10 заданнь!х параметров теплоноситель поступает внутрь кожуха, проникая через отверстия пористых стенок цилиндра и поршня в раоочее пространство 10.

В это пространство распылителем 18 впрыскпвается порция капель раствора, испарение которых следует изучить. Начиная с момента впрыска» плунжер перемещаются приводным устройством вверх.

Таким образом, объем рабочего пространства непрерывно увеличивается, благодаря этов!у удается осуществлять непрерывный поддув теплоносителя через пористые стенки, ограничивающие рабочее пространство. Такой поддув сводит к минимуму возможность оседания испаряющихся капель на стенки в рабочем пространстве камеры.

Через определенный наперед заданный интервал времени перемещение поршн>! и плунжеря, а тяl .же подача теплоносителя прекря" ща ются.

Капли оседают и рабочем пространстве и пзв.161 .210TÑ5! путсм Открыти51 фланца и Kpbllllки. После этого определяют дисперсность, струк!3 p5, форс! II Вллжность сухих кяпель.

Начальные параметры теплоносителя регу2 лпруются с помощью увляжнителя и нагревател». 3яконОмерносTI! Нзмен0ни51 паpяметров тс!!лоносптеля в объеме рабочего пространства определяются рясходамп теплоносителя и капель раствора путем предварительного баЗО лансового расчета.

188140

Предмет изобретения

Составнгель И. Тр сова

Редактор Н. П. Белявская Техред T. П. Курилко

Корректоры: А. М. Смак и М. П. Ромашова

Заказ 3634/17 Тира>к 1175 Формат бу;i. 60Х90, 3 Объем 0,16 нзд. л. Подписное

1.1ИИИПИ 1(омнтета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров ССС1

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Камера для изучения структурообразования при испарении незакрепленных капель раствора, отличающаяся тем, что для предотвращения оседания испаряющихся капель на внутренние стенки камеры, она выполнена в виде закрытого сосуда переменного объема с пористыми стенками, помещаемого в атмосферу теплоносителя и снабхкенного средствами для принудительного увеличения его объема.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что сосуд переменного объема выполнен в виде цилиндра с поршнем.

Камера для изучения структурообразования при испарении незакрепленных капель раствора Камера для изучения структурообразования при испарении незакрепленных капель раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх