Установка для изготовления сильфона из трубнойзаготовки

 

l88473

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7Ь, 15/10

Заявлено 01.Х.1964 (№ 924268/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х!.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 30.XII.1966

МПК В 21d

УДК 621.774.3.06-408.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИЛЬФОНА ИЗ ТРУБНОЙ

ЗАГОТОВКИ

Известна установка для изготовления сильфона из трубной заготовки путем последовательного гидроформования каждого гофра, содержащая оправку с каналами для подвода жидкости, служащую для установки трубызаготовки, подвижный гофрирующий инструмент, механизм для подачи трубы на требуемый шаг гофров с приводом от гидравлического цилиндра и уплотнительные кольца.

Цель изобретения — изготовление сильфонов с различным шагом и наружным диаметром без смены оправки с повышенной точностью.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что гидравлический цилиндр подачи трубной заготовки расположен внутри оправки, причем на штоке его поршня установлена гайка для регулировки хода штока при предварительном наборе материала для формообразования сильфона и связанный с гайкой механизм подачи трубы на требуемый шаг гофров, который выполнен в виде резьбового шлицевого стакана, связанного с резьбовой шлицевой втулкой, установленной на штоке поршня, ограничивающей исходное положение штока при подаче трубы, и поворачиваемого вокруг оси двумя гидравлическими цилиндрами, смонтированными на крышке гидравлического цилиндра подачи трубы.

Кроме того, установка снабжена механизмом зажима трубы, выполненным в виде не подвижного, связанного с гидравлическим цилиндром зажимного диска с проточками для размещения уплотнительных колец, зажимающих участок трубы по образованным гофрам, и диска с проточкой для размещения кольца, уплотняющего недеформированный участо трубы, расположенного на втулке, перемещаемой поршнем гидравлического цилиндра по наружной поверхности последнего.

10 На фиг. 1 дан общий вид установки; на фиг. 2 — зажимные диски с уплотнительными кольцами; на фиг. 3 — механизм регулировки хода штока поршня гидравлического цилиндра подачи трубы.

15 Установка содержит гидравлический цилиндр 1 с поршнем 2 и штоком 8, расположенный внутри оправки 4, на которой закреплен неподвижный зажимной диск 5 с проточками для размещения уплотнительных

20 колец 6. Зажимной диск 7 с проточкой для размещения уплотнительного кольца 8 расположен на подвижной втулке 9, перемещаемой штоком 3 поршня гидравлического цилиндра 1 по наружной поверхности послед25 него.

Зажим трубы-заготовки 10 осуществляется при подаче жидкости по каналам 11 в диски

5 и 7 к уплотнительным кольцам 6 и 8, которые под давлением жидкости плотно примыЗО кают к внутренней стенке трубы-заготовки, прижимая последнюю к гофрирующему инст188473 рументу 12 и 18. При этом неподвижный зажимной диск 5 зажимает трубу по образованным гофрам, а подвижный зажимной диск 7 зажимает недеформированный участок трубы, который набирается для предварительного формообразования гофра.

При предварительном формообразовании гоморра происходит выпучивание участка трубы, заключенного между зажимными дисками 5 и 7, под давлением поступающей к этому участку трубы жидкости; после этого зажимной диск 7 вместе с гофрирующим инструментом 18 перемещается к гофрирующему инструменту 12, который в это время фиксирует трубу по предварительно отформованному гофру. Происходит окончательное оформление гофра, после чего давление жидкости в подвижном зажимном диске 7 снимается и он отводится штоком поршня гидравлического цилиндра 1 на величину шага гофров. Затем повторно включается зажимной диск 7, захватывающий с большой силой трубу-заготовку 10, одновременно выключается зажимной диск 5, а гофрирующий инструмент 12 отводится в исходное положение, освобождая трубу.

После этого гидроцилиндр 1 перемещает трубу 10 на шаг гофров, гофрирующий инструмент 12 вновь подводится к трубе, а зажимной диск 7 вместе с инструментом 18 отводится в нижнее положение на ход, равный шагу предварительного гофрирования.

Регулировка хода штока 8 поршня 2 гидроцилиндра 1 на шаг предварительного гофрирования осуществляется с помощью гайки

14 (см, фиг. 3), установленной на штоке 8 и упирающейся в крышку 15 гидроцилиндра при перемещении штока вниз, ограничивая тем самым ход последнего.

Регулировка хода штока 8 на требуемый шаг гофров производится с помощью резьбового шлицевого стакана lб, связанного с резьбовой шлицевой втулкой 17, установленной на штоке 8 поршня 2, ограничивающей исходное положение штока при подаче трубы, и поворачиваемого вокруг оси двумя гидроцилиндрами 18, смонтированными на крышке 15.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления сильфона из трубной заготовки путем последовательного гидроформования каждого гофра, содержащая оправку с каналами для подвода жидкости, служащую для установки трубы-заготовки, подвижный гофрирующий инструмент, механизм подачи трубы на требуемый шаг гофров с приводом от гидравлического цилиндра и уплотнительные кольца, отличающаяся тем, 15 что, с целью повышения точности изготовления и получения сильфонов с различным шагом и наружным диаметром без смены оправки, она снабжена механизмом зажима трубы, а гидравлический цилиндр расположен

20 внутри оправки, причем на штоке его поршня установлена гайка для регулировки хода штока при предварительном наборе материала для формообразования сильфона и связанный с гайкой механизм подачи трубы на тре25 буемый шаг. гофров.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм зажима трубы выполнен в виде неподвижного, связанного с гидравлическим цилиндром зажимного диска с проточками для

30 размещения уплотнительных колец, зажимающих участок трубы по образованным гофрам, и диска с проточкой для размещения кольца, уплотняющего недеформированный участок трубы, расположенного на втулке, перемещае35 мой поршнем гидравлического цилиндра по наружной поверхности последнего.

3, Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что механизм подачи трубы на требуемый шаг гофров выполнен в виде резьбового шли40 цевого стакана, связанного с резьбовой шлицевой втулкой, установленной на штоке поршня, ограничивающей исходное положение штока при подаче трубы, и поворачиваемого вокруг оси двумя гидравлическими цилиндрами, 45 смонтированными на крышке гидравлического цилиндра подачи трубы.

188473

17

IE

Составитель И. Червонная

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; О. Б. Тюрина и С. H. Соколова

Заказ 3693/6 Тираж 625 Формат бум, 60x90% Объем 052 изд. л. Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для изготовления сильфона из трубнойзаготовки Установка для изготовления сильфона из трубнойзаготовки Установка для изготовления сильфона из трубнойзаготовки Установка для изготовления сильфона из трубнойзаготовки Установка для изготовления сильфона из трубнойзаготовки 

 

Похожие патенты:
Наверх