Муфта предельного момента

 

;% 100693

Класс 47с, 6

47с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Степанов, Г, Б. Нарет, Л. С. Антокольский и A. С. Федотов

МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Заявлено 2! мая 1954 г, аа М 2226/449931 в Министерство строительного и дорожного машиностроения

Предметом изобретения является муфта предельного момента для соединения соосных валов, состоящая из ведущей полумуфты и соосной ей подпружиненной ведомой полумуфты, кинематически связанных между собой промежуточной обоймой, несущей поводковые элементы.

Отличительная особенность конструкции описываемой муфты состоит в том, что промежуточная обойма снабжена радиально располо>кенными поводковыми роликами и подпружинена в сторону ведущей полумуфты, на торцовой поверхности которой, кроме ведущих впадин, расположены глубокие пазы, предназначенные для полного погружения роликов при повороте обоймы в случае перегрузки муфты.

Для последующего включения муфты на ведущей полумуфте установлен поворотный подпружиненный сервошкив, вращяемый относительно полумуфты посредством тормозной ленты и воздействующий на осевые толкатели, выжимающие из пазов ведущей полумуфты поводковые ролики.

Такое устройство муфты делает возможным полное отключение ведущего вала от ведомого при превышении предельного крутящего момента и устранение перегрева и износа элеМЕНТОВ МУфТ61.

На фиг. 1 изобра>кен вид муфты сопку: на фиг. 2 — разрез по ЛОБ на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке B на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Г на фиг. 2; ня фиг. 5 — разрез по ВВ на фиг. 4.

Муфта состоит из жестко закрепленной ня ведущем вя.1у полумуфты

1 и соосно располо>кенной на веломом валу полумуфты 2, подвижной в осевом направлении и подпружиненной пружиной 8. Крутящий момент передается через поводковые радиальные ролики 4, установленные на пальцах,промежуточното, свободно посаженного на ведущем валу, кольца (сепаратора) 5, рясполо>кепного сооспо полумуфте. Ролики проме>куточного кольца при вк:поченной муфте располагаются во впадина.; тор. новой поверхности полумуфт.

На окружной поверхности IIo;Iiмуфты 1, помимо ведущих впадин, имеются пазы, глубина которых превышает диаметр поводковых роликов. При превышении предельного крутящего момента ролики под воздействием крутящего момента отжимают ведущую полумуфту и, перекатываясь в глубокие пазы ведущей полуму(1>т61, полность10 погp) >каются в них. В этом положении поводкоВЫХ РОЛИКОВ ВЕДОМЯЯ ПОЛУМУфТЯ ЯВтоматически отсоединяется от ведущей полумуфть1 и связь между ВалаЛ 1ООбца

Фиг. 1 ми прекращается. Для устранения контакта роликов с ведомой полумуфтой кольцо подпружинено пружиной б.

Для обратного включения муфты, осущестгляемого вручную рукояткой управления, служит сервошкив 7, расположенный соосно ведущей полумуфте и вращаемый тормозной лентой 8. При затягивании тормозной ленты сервошкив поворачивается относительно указанной полумуфты и посредством расположенных на нем копирных выступов воздействует на осевые толкатели 9, выжимающие из пазов ролики промежуточного кольца. После оттормаживания сервошкив под действием пружины 10 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Муфта предельного момента, состоящая*из ведущей полумуфты и соосной ей подпружиненной ведомой, соединенных поводковыми элемента. ми, заключенными в свободную обойму, отли ч а юща я ся тем, что, с целью полного разъединения полумуфт при выключении муфты, пэводковые элементы выполнены в виде монтированных на пальцах обоймы роликов, входящих при включенной муфте в мелкие пазы на торцовой поверхности полумуфт, а при выключенной муфте в глубокие пазы ведущей полумуфты.

2. Муфта по п. 1, о тл и ч аю ща я с я тем, что, с целью включения муфты, на ведущей полумуфте установлен сервошкив, вращаемый относительно полумуфты посредством тормозной ленты и взаимодействующий копирными торцовыми выступами с толкателями, выжимающими поводковые ролики из глубоких пазов ведущей полумуфты. № 100693 № 100693

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106663 от 19/VII 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тир, 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3320

Муфта предельного момента Муфта предельного момента Муфта предельного момента Муфта предельного момента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроинструментам, содержащим предохранительную муфту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты от перегрузок, работающим на невысоких скоростях в переменных направлениях, например, в статочных тисках
Наверх