Фрикционная муфта с переменным передаточным числом

 

АНЧРСНОЕ ОБИДЕТЕЛьСТВО-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фрикционной муфты с переменным передаточным числом.

К авторскому свидетельству T. N. Стольникова, заявленному 28 августа

1932 года (спр, о перв. ¹ 114763).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (503) Изобретение относится к фрикцион- I ным муфтам с переменным передаточным числом и с использованием центробежной силы шариков.

В предлагаемой муфте на ведомом валу укреплен диск с продольно перемещающейся по его втулке конической муфтой, соединенной с регулирующей гайкой и прижимаемой пружиной к конусу, закрепленному на втулке, заклиненной на ведущем валу. С целью изменения нажатия конической муфты на конус между диском и муфтой помещены шарики, перемещающие их друг относительно друга под влиянием своей центробежной силы.

На чертеже изображен продольный разрез фрикционной муфты с переменным передаточным числом.

На ведомом валу укреплен диск 2, по втулке которого, по направляющим 13, может продольно перемещаться коническая муфта 3, снабженная снаружи винтообразными ребрами, служащими для охлаждения ее. Муфта 3 соединена с регулирующей гайкой б, снабженной стопорами 11 и свободно сидящей на центральной втулке диска 2. Между диском 2 и гайкой 6 помещена пружина 7, помощью которой коническая муфта 3 прижимается к конусу 4. Последний укреплен двумя круглыми шпонками и гайкой 5 на втулке 1, заклиненной на ведущем валу. В центрирующих шарикоподшипниках 8 с установочным кольцом 9 и гайкой 10 на цапфе втулки 1, в соответствующих направляющих, между диском 2 и конической муфто" 3 помещены четыре шарика 12.

При увеличении числа оборотов. выше определенной величины, шарики 12 под действием центробежной силы перемещаются и отодвигают коническую муфту 3 от диска 2, сжимая пружину 7, чем изменяется нажатие муфты 3 на конус

4, вызывающее скольжение муфты и уменьшение числа ее оборотов. Регулирование фрикционной муфты для работы при определенном числе оборотов ведомого вала производится посредством регулирующей гайки 6, закрепляемой после установки стопорами 11 во избежание произвольного поворачивания ее.

Фрикционная муфта с переменным передаточным числом и с использованием центробежной силы шариков, отличающаяся применением укрепленного на ведомом валу диска 2 и могущей продольно перемещаться по его втулке конической муфты 3, прижимаемой пружиной 7 к конусу 4, укрепленному на втулке 1, заклиненной на ведущем валу, между каковыми диском 2 и муфтой 3 помещаются шарики 12, перемещающие их друг относительно,друга под влиянием своей центробежной силы, с целью изменения нажатия конуса муфты 3 на конус 4.

Эксперт Н. А. Быков

Редактор А. A. Денисов

Ленпр мпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 52á9 — 406

Фрикционная муфта с переменным передаточным числом Фрикционная муфта с переменным передаточным числом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроинструментам, содержащим предохранительную муфту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты от перегрузок, работающим на невысоких скоростях в переменных направлениях, например, в статочных тисках
Наверх