Датчик электрических импульсов

 

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l893O2

Союз Созетскик

Сопизлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.И! 1.1965 (№ 1022185/26-10) Кл. 57а, 46102 с присоединением заявки №

МП1(G 03Ь

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(621.3.083.8:778.588 (088.8)

Г

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.XII.1966

Автор изобретения

1 комитета Совета

A. Н. Зайцев

Заявитель Центральное конструкторское бюро Государственного

Министров СССР по кинематографии

ДАТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЪСОВ

Известны датчики электрических импульсов для смены экспозиции при переходе от печати одного плана к другому при точной контактной, оптической и массовой печати кинофильмов, содержащие подпружиненные ролики, западающие в боковые просечки негативов, замыкающие электроконтакты, которые включают паспортный механизм.

Недостаток таких датчиков в том, что они ложно срабатывают в случае прохождения негатива со значительной усадкой илн короблением. Это приводит к несвоевременной смене экспозиции, а следовательно, к последующей печати кинофильма с браком.

Предлагаемый датчик позволяет исключить влияние усадки и коробления пленки на точность смены экспозиции при печати. От известных он отличается тем, что выполнен в виде рычажной системы с электроконтактами, состоящей из двух рычагов, расположенных на общей оси, один из которых снабжен подвижным роликом, следящим за прохождением просечки, а другой — двумя подвижными роликами, расстояние между которыми превышает длину просечки, На фиг. 1, 2 и 3 схематически представлено предлагаемое устройство в трех проекциях; на фиг. 4 — его вид снизу.

Негатив 1 с просечкой 2 проходит фильмовый канал 8 датчика электрических импульсов, в котором против торца 4 негатива располагаются ролики 5 и б, следящие за положением торца в канале 8, и ролик 7, следящий за прохождением просечек негатива.

Ролики 5 и б подвижно закреплены на сложном рычаге 8, ролик 7 — на сложном рычаге 9. Рычаги 8 и 9 смонтированы на осн 10 так, что ролик 7 занимает срединное положение между роликами 5 и 6. Ось 10 пеподвиж10 но закреплена в корпусе датчика импульсов.

На рычагах в электроизоляционных втулках укреплены электрические контакты 11 и 12.

В связи с тем что просечки также могут быть расположены и на торце 18 негатива 1 с

15 той стороны также расположена аналогичная рычажно-роликовая система.

Рычаги 8 обеих систем связаны между собой спиральными пружинами 14 и 15 таким образом, что ролики 5 и б, охватывая негатив, катятся по его торцам. Ролики 7 прижаты к торцам негатива спиральными пружинами 16 и 17, при эгом пружины 16 и 17 слабее пружин 14 и 15.

Расстояние между центрами роликов 5 н 6, измеренное по длине негатива, выбирается таким образом, чтобы оно было больше длины просечки. С целью устранения коробления негатива фильмовый канал датчика изогнут по цилиндру.

Зо Фильмовый канал может быть образован

Датчик электрических импульсов Датчик электрических импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком

Библи01ека // 362283
Наверх