Устройство для транспортировки пленки в фотоаппаратах

 

:,МТ ду, ОПИСАНИЕ

ИЗО РЕ ЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

204127

Союз Советскни

Соцналнстнческиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IX.1964 (№ 922441/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.ХЛ967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Кл. 57а„22/05

57а, 25/01

МПК б 03b

G 03b

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

ЗаявиТель

И. С. Батюта и Д. П. Сидорова

Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени завод «Арсенал» им. В, И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛЕНКИ

В ФОТОАППАРАТАХ

Известны устройства для транспортировки пленки в фотоаппаратах, сблокированные с механизмом взвода затвора. Степень протяжки пленки в них при изменяющемся диаметре намотки регулируется транспортирующим барабаном с фрикционом. Это связано с определенными технологическими трудностями.

В описываемом устройстве на оси приемной катушки размещен цилиндрический дифференциальный механизм, который через блокирующее устройство переменного действия взаимосвязан с мерным валиком и заводным рычагом. При этом одна из шестерен механизма насажена на ось свободно, а вторая— жестко связана с вилкой привода приемной катушки. Таким образом, пленка наматывается непосредственно на приемную катушку с мерным валиком, находящимся с ней на одной оси. Надежность работы фотоаппарата повышается. Для получения равной длины протяжки пленки при возрастающем диаметре намотки на приемной катушке блокирующее устройство переменного действия выполнено в виде рычажной системы, попеременно блокирующей шестерни цилиндрического дифференциального механизма. Последний жестко связан с осью мерного валика дисков с вырезом и зубьями и взаимодействует, например посредством шестеренчатой передачи, с заводным рычагом.

Для предотвращения повторного взвода до экспонирования или возврата заводной рукоятки до конца взвода на заводном рычаге расположен фиксирующий элемент. Он взаи5 модействует с зубчатым сектором, перемещающимся при нажиме на спусковую кнопку.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

При взводе затвора аппарата поворачивает10 ся заводной рычаг 1. Он жестко связан с ведущей шестерней 2 (или фланцем), на которой крепится фиксирующий элемент 3. Зуб элемента скользит по подвижному зубчатому сектору 4 и неподвижному зубчатому флан15 цу 5, блокируя обратный ход рычага.

Шестерня 2 через паразитную шестерню (на чертеже не показана) поворачивает шестерню б, а через нее — и диск 7 с зубом 8. Последний нажимает на палец 9 и поворачивает

20 рычаг 10. При этом зуб 11 стопорит шестерню 12 цилиндрического дифференциального механизма, а зуб 18 освобождает шестерню 14 того же механизма, которая жестко связана с вилкой привода приемной катушки. Эта шес25 терпя начинает вращаться вместе с приемной катушкой, наматывая пленку, и фиксируется собачкой 15 под действием пружины 1б. Зубья мерного валика 17, ось которого жестко связана с диском 18, входят в перфорацию плен30 ки, и валик начинает вращаться. При полном

204127

Типография, пр. Сапунова, 2

3„ его повороте, что соответствует длине протяжки пленки на один кадр, рычаг 10 под действием пружины 19 зубом входит в вырез на диске 18. При этом зуб 11 освобождает шестерню 12, свободно сидящую на валу 20, а зуб 18 стопорит шестерню 14 вместе с приемной катушкой. Дальнейший поворот рычага 1 и шестерни 2 происходит с холостым ходом шестерни 12, В конце взвода зуб фиксирующего элемента 8 заходит в вырез 21- фланца 5 и поворачивается в среднее положение пружиной 22, что соответствует положению I хвостовика фиксирующего элемента. При освобождении рычаг 1 под действием пружины 28 поворачивается в обратном направлении, а фиксатор поворачивается в направлении, соответствующем положению 11. При этом зуб фиксатора, взаимодействуя с зубьями фланца и подвижного зубчатого сектора, блокирует поворотный взвод до спуска затвора.

При нажиме спусковой кнопки до отказа на стойку 24 зубчатый сектор освобождает фиксирующий элемент, который под действием пружины 22 занимает среднее положение 1.. При освобождении стойки. зубчатый сектор под действием пружины 25 возвращается в исходное положение и своим скосом выводит фиксирующий элемент в положение II. После этого возможен повторный взвод.

Для обратной перемотки экспонированной пленки рычагу 10 и собачке 15 придают нейтральное положение через привод, выведенный на наружную поверхность аппарата (на чертеже не показан). При этом шестерня 2 и рычаг взвода неподвижны.

Вал 20, жестко связанный с рычагом 1, может служить для передачи взвода на затвор или другие механизмы, находящиеся в нижней части камеры.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортировки пленки в фотоаппаратах, сблокированное с механизмом взвода затвора, отличающееся тем, что, с целью намотки непосредственно на приемную

10 катушку с мерным валиком и повышения надежности работы, упрощения сборки и регулировки всего механизма, на оси приемной катушки размещен цилиндрический дифференциальный механизм, взаимодействующий посред15 ством блокирующего устройства переменного действия с мерным валиком и заводным рычагом, причем одна из шестерен механизма насажена на ось свободно, а вторая жестко связана с вилкой привода приемной катушки.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения равной длины протяжки пленки при возрастающем диаметре намотки на приемной катушке, блокирующее устройство переменного действия выполнено в

5 виде рычажной системы, попеременно блокирующей шестерни цилиндрического дифференциального механизма, жестко связанного с осью мерного валика диска с вырезом и диска с зубом, взаимодействующего, например, по30 средством шестеренчатой передачи, с заводным рычагом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повторного взвода до экспонирования или возврата за35 водной рукоятки до конца взвода, на заводном рычаге расположен фиксирующий элемент, взаимодействующий с зубчатым сектором, перемещающимся при нажиме на спусковую кнопку.

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Л. В. Наделяева и О. Б. Тюрина

Заказ 3879718 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для транспортировки пленки в фотоаппаратах Устройство для транспортировки пленки в фотоаппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком

Библи01ека // 362283
Наверх