Библи01ека

 

362283

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 05Ь 19 30

В 65h 25 32

Заявлено 28.Ч1.1971 (№ 1670107/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изаоретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.068(088.8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 12.11.1973

Авторы изобретения

Н. Н. Соломойченко, H. С. Шептий, И. П. Борщ, Н. H. Кузьменко, E. Д. Фаршайт, Н. А. Голенков и И. Л. Перелыгин

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский инстит т -"-.автоматизации черной металлургии „: „, т111Ц11-, Ьъйт1 ii-

Заявитель

IQ I j 1

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТОРМОЖЕНИЕМ ПРОКАТНОГО СТАНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЛОСЫ

Предлагаемая установка может быть использована для прокатных и дрессировочных станов с рулонным способом прокатки для металлургических агрегатов, в технологическом процессе которых предусмотрена размотка рулонов при помощи роликовых тянущих устройств, и для агрегатов бумагоделательной промышленности.

Известна установка для автоматического управления торможением, прокатного стана для обработки полосы, содержащая установленные по ходу технологического процесса разматывающее устройство с датчиком угловой скорости, выход которого подключен к блоку определения длины полосы, измерительный ролик с датчиком линейной скорости полосы, выходы которого подключены к блоку определения длины полосы и блоку определения пути торможения, и прокатный стан, при этом выходы обоих блоков подключены к блоку формирования сигнала на торможение.

Недостаток известных установок заключается в недостаточно высокой точности и надежности подачи сигнала на торможение.

В описываемой установке этот недостаток устранен за счет того, что,на выходе из прокатного стана установлен датчик угловой скорости, выход которого подключен ко вкоду блока определения пути торможения.

Принципиальная схема установки представлена на чертеже.

Предлагаемая установка состоит пз разматывающего устройства 1, измерительного ро5 лика 2, клетей прокатного стана 8, 4, 5, б, датчика 7 угловой скорости разматывающего устройства, датчика 8 линейной скорости полосы на входе в стан, датчика 9 угловой скорости валка выходной клети стана холодной

1о прокатки, блока 10 определения пути торможения, блока 11 определения длины полосы па разматывающем устройстве н блока 12 формирования сигнала торможения.

Устройство работает следующим образом.

15 По сигналам, поступающим в блок 11 от датчиков 7 и 8, определяется текущее значение длины полосы на разматывающем устройстве.

По сигналам, поступающим в блок 10 от датчиков 8 и 9, определяется величина пути тор20 можения. По соотношениям сигналов, поступающих в блок 12 с выкодов блоков 10 и 1!, формируется сигнал на начало торможения.

Предмет изобретения

25 Установка для автоматического управления торможением прокатного стана для обработки полосы, содержащая установленные по ходу технологического процесса разматывающее устройство с датчиком угловой скорости, вы30 ход которого подключен и блоку определения о 6228.3

3 Ф 5 6

Составитель И. Хоптяная

Редактор К. Шанаурова Техред Л, Богданова

Корректоры: H. Прокуратова и 3. Тарасова

Закан 238,, 12 Изд. М 1037 Тираж 404 Подписное

Ц11ИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Рауьиская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 длины полосы, измерительный ролик с датчиком линейной скорости полосы, выходы которого подключены к блоку определения длины полосы и блоку определения пути торможения, и прокатный стан, при этом выходы обоих блоков подключены к блоку формирования сигнала на торможение, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и надежности подачи сигнала на торможение, на выходе из прокатного стана установлен датчик угловой скорости, выход которого подключен ко входу блока определения пути торможения.

Библи01ека Библи01ека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком
Наверх