Аппарат для электротерапевтического лечения

 

Использование: в медицинской технике, а именно в устройствах для электротерапевтического воздействия. Сущность изобретения: проведение лекарственного электрофореза поочередно постоянным и импульсным током низкой частоты. Содержит последовательно соединенные источник постоянного напряжения, переключатель, регулятор напряжения, преобразователь напряжения в ток и схему контроля , генератор импульсов, подключенный ко второму контакту переключателя, пассивный хотя бы один активный электроды, соединенные через коммутатор с соответствующими выходами преобразователя напряжения в ток, при этом управляющий вход коммутатора подключен к выходу таймера. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) f (21) 4940240/14 (22) 25.02.91 (46) 30.04.93. Еюл. М 16 (75) АЛ,Попов, И.В.Присяжнюк и А,В.Пиптюк (73) Малов внедренческое предприятие "Интерсервис" (56) Справочник по физиотерапии/Под ред.

А.НЮбросове. M.: Медицина, 1976, с.24-37.

Ливенсон А.P. Электромедицинская inпаратура. М.: Медицина, 1981, с.29-73. (54) АппАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (57) Использование: s медицинской технике, а именно в устройствах для электротерапевИзобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения электротерапевтического воздействия на пациента, Цель изобретения — повышение эффективности лечебного физиотерапевтического воздействия за счет дополнительного воздействия импульсным током.

Аппарат для электротерапевтического лечения изображен на чертеже, Аппарат состоит из источника постоянного напряжения 1 и управляемого генератора импульсов 2, соединенных переключателем режимов 3 через регулятор

4 с преобразователем напряжения в ток 5, и электрического коммутатора 6. Импульсное напряжение, поступающее из генератора импульсов 2 определяется параметрами: частота импульсоВ и длительность импульса.

Электрический коммутатор 6 подает постоянный или импульсный ток на активные

„„ЯЦ „„1813002 АЗ (я)з А61 N 1/30, 1/32, 1/34

2 тического воздействия. Сущность изобретения: проведение лекарственного электрофореза поочередно постоянным и импульсным током низкой частоты. Содержит последовательно соединенные источник постояннсго напряжения, переключатель, регулятор напряжения, преобразователь напряжения в ток и схему контроля, генератор импульсов, подключенный ко второму контакту переключателя, пассивный хотя бы один активный электроды, соединенные через коммутатор с соответствующими выходами преобразователя напряжения в ток, при этом управляющий вход коммутатора подключен к выходу таймера. 2 з.п.ф-лы, 1 ил, электроды 9, количество которых — не менее двух, а пассивный электрод 10 постоянно подключен к преобразователю напряжения в ток 5. Контроль тока осуществляется схемой контроля 11. Позицией 12 на функциональной схеме показан таймер, который служит для отключения электронного коммутатора 6 через заданные промех<утки вре- мени.

Аппарат работает следующим образом.

Переключателем 3 переводится в один Сд иэ режимов (электрофорез или импульсный (,.) режим). На таймере 12 выставляется время, необходимое для проведения процедуры.

1. Режим электрофореэа.

Постоянное напряжение с источника 1 через переключатель режимов 3 подается на регулятор 4. Напряжение, снимаемое с регулятора 4,поступает на преобразователь напряжения в ток 5, заданный регулятором

4 подается на электрический коммутатор 6, 1813002 при помощи которого ток коммутируется на один из активных электродов 9 и контролируется схемой контроля 11.

И. Импульсный режим.

Генератор 2 вырабатывает импульсы, частота и длительность которых устанавливается регуляторами 7 и 8 соответственно, Из генератора 2 импульсы подаются через переключатель 3 на регулятор 4. Напряжение, снимаемое с регулятора 4 поступает на преобразователь напряжения в ток 5. Импульсный ток, заданный регулятором 4 подается на электронный коммутатор 6. при помощи которого последовательно подается на каждый активный электрод 9 и контролируется схемой контроля 11.

Таким образом, при подключении 1-го активного электрода он работает в паре с пассивным; при подключении двух актианых электродов пассивный работает попеременно с каждым из них; при подклциении

3 (и более) активных электродов происходит циклическая последовательная работа пассивного электрода с каждым из активных электродов.

По истечении заданного промежутка времени таймер 12 производит отключение коммутатора 6.

Аппарат для электротерапевтического лечения в режиме электрофореза работает следующим образом.

По известной методике на пораженные участки тела накладываются электроды 9, 10 с пропитанными лекарственными веществами прокладками веществами прокладками. Электроды 9, 10 подключаются к предлагаемому аппарату. Производится лекарственный электрофорез. В это время переключатель 3 — в режиме электрофореза. а на таймере выставлено время проведения электротерапевтической процедуры. При этом сила тока выбирается строго индивидуально, в зависимости от пациента и выбираемого участка тела (регулятор 4). Данную процедуру проводят в течение 5 мин. Такой промежуток времени является минимальным для адаптации к току.

Затем аппарат при помощи переключателя 3 переводят в режим подачи импульсного тока низкого частоты. Сила тока, длительность и частота импульса также выбирается строго индивидуально (регуляторы 4, 7, 8 — соответственно). Указанная процедура проводится также в течение 5 мин, после чего цикл повторяется.

Суммарное время воздействия 20-25 мин, что является оптимальным временем усваимости лекарственных препаратов, Таким образом, под воздействием постоянным электрическим током происходит

55 троля и связанный с пассивным электродом,, 35

50 только "насильственное" введение лекарственных препаратов в ткани. А при воздействии импульсным током наблюдается сокращение мышечной ткани, что приводит к притоку крови и более глубокому проникновению лекарственного вещества.

Аппарат может быть использован также для профилактических и спортивно-оздоровительных целей.

Положительный эффект от внедрения состоит из суммы воздействия постоянным и импульсным токами на один и тот же участок тела и вытекает из уменьшения себестоимости аа счет исключения дополнительных затрат на изготовления приборов, функции которых обьединяет предлагаемый аппарат. Аппарат является болбе эффективным за счет максимальнОЙ загруженности в щвользовании и уменьшает затее гы ио лачовие s стационарных усло-. виях, абакоааупощбт быть использован на дому. Таким абрввоМ..о надает необходимость трэйеищйировкй вольного к месту раепмояациа аомолевса приборов (электрафорвви вфиберьиввульеного элвктротерзвевтическаго вездействия), что особо еакно при лечении спинальных больных и больных, иаходацихся вдали от медицинских учреждений. Кроме того, предлагаемое изо6ретение еокрацает обьем медикаментозного лечения за счет более глубокого проникиовеиия лекарственного вещества в ткани и исключения феномене адаптации.

ФОрмула изобретения

1. Аппарат для электротерапевтическоI o лечения, содержащий источник постоянного напряжения, соединенный с регулятором напряжения, схему контроля, активный и пассивный электроды, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет дополнительного воздействия импульсным током низкой частоты, в него введены управляемый генератор импульсов, по крайней мере один дополнительный активный электрод, переключатель режимов, первый и второй контакты которого соединены с выходами источника постоянного напряжения и управляемого генератора импульсов соответственно, а выход — с регулятором напряжения, преобразователь напряжения в ток, включенный между управляемым выводом регулятора напряжения и схемой кона также основным и дополнительным активными электродами.

2, Аппарат по и 1, о т л и ч à ю шийся тем, что в него введен электронный коммутатор, вход которого соединен с соответст1813002

Составитель Н,Вихрова

Редактор Г.бельская - Техред M.Moðãåíòàï Корректор. С.Лисина

Заказ 1586 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вующим выходом преобразователя напряжения в ток, а каждый из выходов подключен к соответствующему активному электроду.

3, Аппарат по п.2, отличающийся тем, что в него введен таймер, подключенный к управляющему входу электронного коммутатора,

Аппарат для электротерапевтического лечения Аппарат для электротерапевтического лечения Аппарат для электротерапевтического лечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для электротранквилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезии, и может быть применено для обезболивания в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может найти применение при лечении фантомных болей

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Наверх