Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для обработки простых и сложных эллипсных поверхностей. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Резец устанавливают в резцовую головку (РГ), ось ее вращения располагают под непрямым углом к оси обрабатываемого вала. РГ сообщают вращение вокруг ее оси и одновременно согласованное перемещение вдоль ее оси. РГ установлена в подшипниках с возможностью вращения и одновременного осевого перемещенияДЦуп и резец установлены в РГ с возможностью радиальной регулировки. Их вершины расположены в одной радиальной плоскости РГ и равноудалены от ее оси. Рабочая поверхность копира - плоская, 2с. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 В 5/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВедОмстВО сссР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

v=r.â Ctga Sing (Х = аГС81П (2) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4952545/08 (22) 28.03.91 (46) 23.05.93. Бюл. N 19 (71) Новгородский политехнический институт (72) В.Н,Емельянов (56) Справочник технолога-машиностроителя. Под ред.А.Г.Косиловой, т.1. — М,: Машиностроение, 1985, стр.231, (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЭЛЛИПСНЫХ.

ПОВЕРХНОСТЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ, Е ГО ОСУ ЩЕ СТВЛ Е Н И Я (57) Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для обработки простых и сложных эллипсных

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для обработки как простых эллипсных поверхностей, так и сложных — состоящих из совокупности эллипсоидов вращения и эллипсных канавок с различными параметрами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и уменьшениесебестоимости обработки, в

Указанные цели достигаются тем, что . обрабатываемой детали сообщают враще. ние, а вершине режущего инструмента — . движение подачи по эллипсной траектории, Последнюю располагают в плоскости; проходящей через ось обрабатываемой детали.

При этом инструмент устанавливают в резцовой головке. Ось вращения головки располагают под непрямым углом к оси обрабатываемой детали. Головке сообщают перемещение вдоль ее оси и одновременное вращение вокруг ее оси (движение круговой подачи). Скорость осевого перемещения резцовой головки v определяют по выражению

„„Я2„„1816533 А1 поверхностей. Цель изобретения — расши-. рение технологических возможностей, Резец устанавливают в резцовую головку (РГ), ось ее вращения располагают под непрямым углом к оси обрабатываемого вала. РГ сообщают вращение вокруг ее оси и одновременно .согласованное перемещение вдоль ее оси. РГ установлена в подшипниках с воэможностью вращения и одновременного осевого перемещения Щуп и резец установлены в РГ с возможностью радиальной регулировки. Их вершины расположены в одной радиальной плоскости РГ и равноудалены от ее оси. Рабочая поверхность копира — плоская. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил. где r — расстояние от вершины инструмента до оси вращения головки — малая полуось эллипса; и — угловая скорость головки; а- угол между осями вращения головки и обрабатываемой детали; р — угол поворота головки от ее исходного положения.

При обработке эллипсной канавки угол между осями вращения головки и обрабатываемой детали а определяют по выражению где а — глубина эллипсной канавки;

Ь вЂ” ширина ее.

При обработке эллипсоида вращения угол а определяют по выражению

1816533

r а=- агс sln—

R (3) где r — расстояние от вершины инструмента до оси вращения головки — малая полуось эллипсоида вращения;

R — большая полуось эллипсоида.

Указанные цели достигаются также тем, что устройство включает в себя резцедержку с установленным в ней инструментом и копир, к рабочей поверхности которого поджат щуп..Резцедержка выполнена в виде резцовой головки, которая установлена в подшипниках с возможностью ее вращения и одновременно осевого перемещения.

Щуп и инструмент установлены в головке с воэможностью регулировки их положения в радиальном направлении. Вершины щупа и инструмента расположены в одной радиальной плоскости резцовой головки и равноудалены от ее оси. Рабочая поверхность копира выполнена плоской, При обработке эллипсной канавки вершина инструмента должна быть направлена от оси вращения резцовой головки "наружу".

При обработке эллипсоида вращения вершина инструмента должна быть направ. лена к оси вращения резцовой головки.

Таким образом, способ имеет следующие отличительные признаки: ось вращения резцовой головки (РГ) устанавливают под непрямым углом а к оси обрабатываемой детали; рг сообщают одновременно перемещение вдоль и вокруг ее оси; скорости движений РГ по п.2 согласовывают по уравнению (1); угол а подсчитывают по уравнению (2); угол а подсчитывают по уравнению (3). РГ установлена с возможностью ее вращения и одновременно осевого перемещения; щуп и инструмент установлены в РГ с возможностью регулировки в радиальном направлении ; вершины щупа и инструмента расположены в одной плоскости и равноудалены от оси РГ; рабочая поверхность копира — плоская.

На фиг.1 показан разрез устройства для обработки эллипсных канавок по оси резцовой головки (РГ); на фиг.2 — вид В по фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б по фиг.1; на фиг.4,5— расчетные схемы для вывода формулы(2); на фиг.6 — несимметричная эллипсная канавка; на фиг.7 — разрез устройства для обработки эллипсоидов вращения по оси РГ; на фиг.8 — разрез Г-Г по фиг.7; на фиг.9 — разрез Г-Г по фиг.7 (вариант обработки несимметричного эллипсоида).

Для облегчения описания сущности способа дадим вначале описание принциУстройство устанавливают на суппорте станка токарного типа так, чтобы йлоскость

А щупа 3 была параллельна оси обрабатываемой детали 8. а вершина резца 5 лежала в плоскости, параллельной плоскости А и про25 ходящей через ось детали 8. Из фиг.1 видно, .что

H=h э1па, (4) I=r cosy (5) (6) Из фиг,1 имеем (7) I=р ст9<

5

50 пиальной конструкторской схемы устройства для его реализации (по пп,4,5 формулы изобретения). Оно включает в себя резцовую головку 1 (фиг.1), установленную в подшипниках 2 с возможностью поворота вокруг оси 0 — 0 и одновременного перемещения вдоль этой оси. Подшипники 2 и копир 3 с рабочей плоскостью А установлены в корпусе устройства (на фиг. не показан). В оправке 1 установлены е одной радиальной плоскости щуп 4 и резец 5, вершина которого направлена от оси 0-0 "наружу". Вершины щупа 4 и резца 5 равноудалены от оси 0-0.

Предусмотрена, возможность регулировки их положения в радиальном направлении (на фиг. не показано); Пружина 6 постоянно поджимает вершину щупа 4 к рабочей плоскости

А копира 3. На головке 1 закреплена рукоятка 7. где h — расстояние между вершинами щупа и резца.

Устанавливают вершины режущего инструмента 5 и щупа 4 на расстоянии r от оси вращения 0-0 РГ 1. Это расстояние равно малой полуоси эллипса.

Угол а рассчитывают по формуле (2), Ее вывод дан ниже, Обрабатываемой детали 8 сообщают вращение. С помощью рукоятки 7 поворачивают РГ 1 из положения I (фиг.2,3) в положение И и далее — в положение IИ. Вершина резца 5 будет перемещаться в плоскости, параллельной плоскости А и проходящей через ось обрабатываемой детали, и описывать траекторию симметричного эллипса (фиг,3), полуоси r u R которого находятся в соотношении (3)..

При 6бработке канавки за несколько рабочих ходов периодически осуществляют поперечную подачу РГ на деталь, Из фиг.2 имеем

p=r-1=г — r cos р= г(1 — cos p) 1816533

С учетом выражения (6) (8) (=г с 9 а (1-соз p) «dL ч= ——

Л П

"=ж (10) 20

AD r=d/2 . (12) = йгс в1й 0,846 а!=агс s!n

BD=c/2 = (13) а!=57 47

35 а1= 57 47, а2=39 23

Вначале устанавливаем угол а1 и обра40 батываем левую зону по фиг.6, Затем устанавливаем угол а2 и обрабатываем правую . зону эллипсной кольцевой канавки.

На фиг.7, 8 показана принципиальная конструктивная схема устройства для обра45 ботки эллипсоида вращения (no n.п.4,6 формулы изобретения). Его конструкция идентична конструкции вышеописанного устройства по фиг.2. Отличие состоит в том, что РГ 1 выполнена. изогнутой. В этом изги50 бе установлен резец 5, вершина которого направлена к оси 0-0 РГ 1.

Вершину резца 5 и щупа 4 устанавливают на расстоянии r от оси 0-0, которое должно быть равно малой полуоси эллипсоида, 55 Угол рассчитывают по уравнению (3) (п.3 формулы изобретения). Обрабатываемой с-2 Га(сг — э) (15) з!и аЕЕ с

OF Ь (16) .з!па2 (1Л

Осевая скорост будет равна первой производной L по времени с

Взяв эту производную, получаем уравнение (1): о ч-r в ctga sin p, где в- угловая скорость, она равна где и — частота вращения РГ 1 вокруг ее оси.

Рассмотрим ABD на фиг.4

В нем AB=x=r-а (11) С учетом выражения (11) и (12) перепишем уравнение (13) в виде о с/2 =W — х = йй

- й:Рйй"-" -йй Кд

c/2-У а(— э) (14)

Из выражения (14) находим величину с

Из hOEF (фиг,5) видно. что

С учетом выражения (15) перепишем уравнение (16) в виде

Из выражения (17) можно найти угол а, получаем формулу (20).

Таким образом, для реализации способа по пп.1,2 формулы изобретения необходимо испольэовать. резцовую головку. Ось

15 вращения РГ устанавливают под непрямым углом Q к оси обрабатываемой детали (если угол ло а =90О, то на детали будет формироваться радиусная канавка). Угол a подсчитывают по уравнению (2), РГ сообщают одновременное движение: перемещение вдоль ее оси и вращение вокруг этой же оси.

Скорости этих движений должны быть согласованы по уравнению (1). В этом случае вершина инструмента будет описывать эллипс, лежащий в плоскости. Эту плоскость размещают так, чтобы она проходила через ось обрабатываемой детали.

Описанный способ можно реализовать с помощью различных конструкций при использовании инструмента в четко выраженной вершиной: проходного резца, алмазного выглаживателя, шарикового накатника и т.п.

Пример 1. Необходимо обработать эллипсную кольцевую канавку с параметрами (фиг.3): D=50 мм. а=7 мм, b=30 мм.

По формуле (2) определяем угол a>:

Пример 2. Необходимо обработать несимметричную эллипсную кольцевую канавку (фиг,6) с параметрами; D=50 мм, а=7 мм, Ь1=30 мм, b2 = 40 мм, По формуле (2) определяем углы детали 8 сообщают вращение. С помощью рукоятки 7 поворачивают оправку 1 вокруг оси 0-0 из положения (фиг.8) в положение !! и далее — в положение!!!. Вершина резца

1816533

5 (вместе с вершиной щупа 4) будет перемещаться в плоскости, параллельной плоскости

А, и описывать в ней траекторию симметричного эллипса, При обработке несимметричного эллип- 5 са обрабатывают сначала одну его часть, установив угол а1, (фиг,9), а затем — другую, установив угол а .

Устройство легко и быстро перенастраивается на обработку эллипсоида с новыми 10 параметрами;

1. Вершины щупа 4 и резца 5 устанавливают от оси 0-0 на расстоянии r, равном малой полуоси эллипсоида, 2. Устанавливают угол а по выраже- 15 нию (3), Вместо резца 5 может быть установлен другой инструмент с четко выраженной вершиной, например, выглаживатель, или шариковый накатник. 20

Таким образом, предложенные способ и устройство имеют следующие преимущества перед прототипом: универсальность (широкие технологические возможности).

Это ведет к уменьшению сроков подготовки 25 производства и себестоимости детали. Это ведет к возможности его использования в . единичном и мелкосерийном производстве.

Формула изобретения

1. Способ обработки эллипсных поверхностей, включающий вращение заготовки и . подачу инструмента, при этом вершине ин- 35 струмента задают эллипсную траекторию движения, расположенную в плоскости, проходящей через ось обрабатываемой детали; отличающийся тем, что, с целью расширения технологических, возможно- 40 стей и снижения себестоимости обработки, используют инструмент, установленный в резцовой головке, ось вращения которой расположена под непрямым углом к оси заготовки, при этом головке сообщают осевое 45 перемещение и одновременное вращение вокруг оси, причем скорость ч, осевого перемещения резцовой головки определяют по зависимости

50 ч=г в ctg а sin ф где r- расстояние от вершины инструмента, до оси вращения головки; о) — угловая скорость головки: а- угол между осями вращения головки и заготовки р — угол поворота головки от ее исходнаго положения.

2. Способ по ri.1, отличающийся тем, что угол между осями вращения головки и заготовки определяют по зависимости

2 а r — а а=агсз!и где а — глубина эллипсной канавки:

Ь вЂ” ширина эллипсной канавки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что угол между осями вращения головки и заготовки определяют по зависимости а= arcsln г/R, где r — расстояние от вершины инструмента до оси вращения головки, равное малой полуоси эллипсоидэ вращения;

R — большая полуось эллипсоида вращения.

4. Устройство для обработки эллипсных поверхностей, содержащее резцедержатель с установленным в нем инструментом, щуп, связанный с резцедержателем и предназначенный для постоянного взаимодействия с рабочей поверхностью копира, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения себестоимости обработки, резцедержатель выполнен в виде резцовой головки, установленной в подшипниках с возможностью вращения и осевого перемещения, при этом щуп и инструмент установлены на головке с возможностью регулировки их положения, а вершины щупа и инструмента расположены в одной плоскости и равноудалены от оси головки, причем рабочая поверхность копира выполнена плоской.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вершина инструмента направлена от оси вращения резцовой головки, 6. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вершина инструмента направлена к оси вращения резцовой головки.

1816533

1816533

Фиг. 5

1816533

1816533

Составитель В. Емельянов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н, Ревская

Редактор О. Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Улггород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1695 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления Способ обработки эллипсных поверхностей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообра-

Изобретение относится к обработке материалов резанием

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при изготовлении валов некруглого сечения

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при изготовлении деталей типа валов с некруглыми цилиндрическими или коническими поверхностями моментопередающих соединений

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке многогранных поверхностей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке фасонных поверхностей методом прямого копирования

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке некруглых валов и отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработки некруглых валов и отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности обработке некруглых поверхностей с синусоидальным профилем

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке некруглых валов и отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки многогранников на токарных станках

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки трехгранников на токарных станках

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей
Наверх