Малогабаритное сборное ограждение

 

Использование: строительство малогабаритных сборных сооружений, Сущность изобретения: корпус имеет стационарную и поворотную секции. Последняя установлена на опорах, шарнирно закрепленных к ней установленных с возможностью продольного перемещения относительно стационарной части. Ограждение может быть выполнено с дополнительной секцией, установленной с возможностью продольного перемещения. 1 з.п, ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 Н 6/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{ГОСПАТЕНТ СССР) й"1ИИ30.;";

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б Е ЛйОТЕ:.:.Л

К ПАТЕНТУ (21) 4938244/33 (22) 23,05.91 (46) 15.07.93. Бюл. N. 26 (76) Е.Е.Овчинников (56) Авторское свидетельство СССР № 1576683, кл. Е 64 Н 6/02, 1988.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1476092, кл. Е 04 Н 6/02, 1987. (54) МАЛОГАБАРИТНОЕ СБОРНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано преимущественно для хранения хозяйственного имущества, например, в качестве гаража или эллинга для малогабаритных транспортных средств.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показан гараж в закрытом положении; на фиг, 2 — гараж при поднятой поворотной секции; на фиг, 3 — гараж с дополнительной секцией; на фиг. 4 — то же, при поднятой поворотной секции и сдвинутой дополнительной секции.

Малогабаритное сборное ограждение включает основание 1 и расположенный на нем корпус 2. Корпус 2 содержит две секции: стационарную секцию 3 и поворотную секцию 4. Поворотная секция 4 шарнирно закреплена на опорах 5. Опоры 5 связаны со стационарной частью ограждения посредством. например. ползунов 6 и направляющих 7.

«., .. Ж 1828485 АЗ (57) Использование: строительство малогабаритных сборных сооружений, Сущность изобретения: корпус имеет стационарную и поворотную секции. Последняя установлена на опорах, шарнирно закрепленных к ней установленных с возможностью продольного перемещения относительно стационарной части. Ограждение может быть выполнено с дополнительной секцией, установленной с возможностью продольного. перемещения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Опоры 5 связаны с поворотной секцией Я

4 с образованием кинематической вращательной пары, а с неповоротной частью ограждения — с образованием кинематической поступательной пары, т.е. с возможностью поворота и перемещения поворотной секции 4 относительно стациоНар- . ной части ограждения.

Ограждение может содержать дополнительную секцию 8. Дополнительная секция QQ

8 установлена на подвижных опорах 9, свя- с эанных со стационарной частью огражде- Ср ния посредством, например, ползунов 10 и д направляющих 11 и/или роликов 12 и направляющих 13 с образованием дополнительной кинематической поступательной пары и возможностью перемещения дополнительной секции 8 относительно стационарной части ограждения.

Опоры 5 связаны с дополнительной секцией 8 с воэможностью перемещения поворотной секции 4 относительно как дополнительной секции 8. так и стационарной части ограждения.

1828485

49иг. 7

Корпус 2 выполнен либо иэ несущего каркаса и оболочки из ToHKoëèñòoéoão строительного материала, либо в виде самонесущей оболочки из упрочненного строительного материала. например. из металла или жесткого пластика.

Стационарная секция 3 или дополнительная секция 8 выполнены с консолью 14, а верх поворотной секции 4 с соответствующим вырезом для беспрепятственного по- 10 ворота последней.

Корпус 2 может содержать две торцевые поворотные секции. а также может быть снабжен несколькими дополнительными секциями, установленными на подвижных опорах с возможностью перемещения и телескопической установки относительно друг друга.

Для облегчения раскрытия-закрытия ограждение может быть снабжено исполни- 20 тельным откатным или поворотно-откатным механизмом с индивидуальным приводом (на чертежах не показаны).

Исполнительный механизм может быть выполнен по известному принципу иэ тяг, блоков, полиспастов и стоек. В качестве индивидуального привода может быть применен пружинный или гиревой механизм.

Ограждение также может быть снабжено фиксаторами положений подвижных эле- З0 ментов конструкции и ограничителями поворота и перемещений, установленными на ограждении по известным правилам (на чертежах не показаны).

Малогабаритное сборное ограждение З5 работает следующим образом.

Для раскрытия ограждения и обеспечения беспрепятственного доступа в огороженное пространство поворачивают поворотную секцию 4 путем поднятия ее 40 тупиковой части до уровня верха корпуса 2, который расположен не выше уровня поднятых рук стоящего рядом человека, Затем поворотную секцию 4 перемещают относительно стационарной части or-.45 раждения за счет подвижности опор 5. При этом ползуны б перемещаются вдоль направляющих 7.

Далее для окончательного раскрытия ограждения перемещают дополнительную секцию 8. При этом ползуны 10 и/или ролцки 12 подвижных опор 9 перемещаются вдоль направляющих 11 и 13 соответственно, При применении исполнительного механизма все укаэанные операции выполняются в полуавтоматическом режиме.

Для закрытия ограждения перечисленные операции производят в обратной последовательностии.

Применение опор 5 и опор 9 позволяет расширить возможности эксплуатации ограждения за счет создания дополнительной возможности перемещения поворотной 4 и дополнительной 8 секций корпуса 2, причем упомянутое перемещение требует меньших усилий и более эргономично по сравнению с одним только поворотом поворотной секции 4 на большой угол с амплитудой размаха тупиковой части этой секции до уровня выше уровня поднятых рук стоящего рядом человека.

Кроме того, применение дополнительной секции 8 позволяет существенно уменьшить размеры и массу поворотной секции 4, благодаря чему уменьшаются как амплитуда размаха ее тупиковой части, так и величина требуемых усилий для поднятия последней.

Формула изобретения

1. Малогабаритное сборное ограждение, включающее основание и расположенный на нем корпус из стационарной и поворотной относительно нее секций, о т— л и чающее с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации. оно снабжено опорами поворотной секции, шарнирно соединенными с ней и установленными с возможностью поступательного перемещения относительно стационарной части.

2. Ограждение по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено дополнительной секцией с опорами, установленной с воэможностью продольного поступательного перемещения относительно стационарной секции, при этом опоры поворотной секции размещены на дополнительной секции.

1828485

Составитель Г.Смиренная

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Филь

Редактор С.Кулакова

Заказ 2367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Малогабаритное сборное ограждение Малогабаритное сборное ограждение Малогабаритное сборное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гаражному строительству Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей

Изобретение относится к строительству малогабаритных двухъярусных гаражей о Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для стоянки и парковки автомобилей

Изобретение относится к гаражно-складскому оборудованию и предназначено для индивидуального хранения транспортного средства

Изобретение относится к устройствам для укрытия и хранения различных предметов, оборудования, в частности к гаражам

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано преимущественно при изготовлении гаражей или эллингов для стоянки малогабаритных транспортных средств, а также торговых точек, для организации рыночных рядов

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано, преимущественно, для хранения хозяйственного имущества, например, в качестве гаража или эллинга для малогабаритных транспортных средств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для укрытия легковых транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для хранения индивидуального автотранспорта

Изобретение относится к оборудованию для хранения индивидуального автотранспорта и может быть использовано как в виде отдельно стоящего гаража, так и в сблокированном виде, образуя ряд установленных без зазора друг относительно друга ячеек, используемых, например, в качестве внешнего ограждения открытых автостоянок
Наверх