Полуавтомат для продажи штучных товаров

 

l9I252

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43b, 23

Заявлено 15.1Х.1965 (№ 1028296/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.II.1967

МПК G 07f

УДК 681.138.54(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

f::;ò„

К. Б, Рапопорт, А. А. Фельбейн, Е. И. Лежень, Я, Б. Рудма

С. И. Гаевский и А. И. Решетников

Киевское опытно-конструкторское бюро «Укрглавторгтехник

Авторы изобретения

III!

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Известные полуавтоматы для продажи штучных товаров содержат магазин, выполненный в виде ряда шахт для стоп товара, монетный механизм и механизм выдачи, состоящий из толкателей, расположенных под каждой из шахт, замка, блокировочного приспособления для предотвращения одновремен ного перемещения нескольких толкателей и приспособления для возврата толкателей в исходное положение, снабженного рейкой и входящей с ней в зацепление подпружиненной собачкой, предназначенной для предотвращения возврата толкателей до достижения ими крайнего положения.

Предлагаемый полуав омат надежнее в действии и имеет более простую конструкцию, чем известные полуавтоматы.

Это достигается выполнением замка в виде стопора подпружиненной собачки, состоящего из рычага с зубом, входящим в зацепление с собачкой, и приводного электромагнита, управляемого монетным механизмом. Под рейкой установлена двуплечая перекидная собачка, взаимодействующая с рычагом и входящая в зацепление с рейкой. Собачка служит для запирания рейки, а вместе с ней и всего механизма выдачи в случае невозврата рычага в исходное положение по окончании цикла выдачи товара, что может возникнуть при

«залипании» микропереключателя монетного механизма. Таким образом, наличие собачки исключает возможность многократных выдач товара при приеме одной монеты.

На фиг. 1 изображена схема полуавтомата в аксонометрии; на фиг. 2 — схема замка и приспособления для возврата толкателей, а— в исходном положении, б — после отпирания замка, в начале движения толкателя, в — то же, в момент возврата толкателя в исходное

10 положение и г — при «залипании» микропереключателя монетного механизма.

Полуавтомат состоит из магазина, представляющего собой товарные шахты 1, расположенные вдоль фронта полуавтомата, монетного механизма 2 и механизма выдачи, то.пкатели 8 которого установлены в пазах основания 4 в нижней части товарных шахт и снабжены рукоятками 5, выходящими на лицевую панель.

Товарные шахты соединены в единый блок и установлены наклонно. Это позволяет не закрывать переднюю часть блока дверцами (товар упирается в тыльную его стенку).

Под выталкивателями расположена траверса 6, проходящая вдоль всего ряда толкателей. Концы траверсы укреплены в ползунах, перемещающихся по направляющим 7 корпуса механизма полуавтомата; ползуны рычагами 8 связаны с осью 9, несущей груз 10.

30 При перемещении любого из толкателей

191252

Зо

65 приводится в движение траверса и приводит к подъему груза, который затем, опускаясь, возвращает толкатель в исходное положение.

Когда, потянув за рукоятку, покупатель перемещает толкатель в крайнее положение, пачка товара, лежащая на нем, опускается и занимает его место; при обратном ходе толкателя под действием груза товар выталкивается из шахты в ло=îê 11 выдачи, расположенный под механизмом выдачи.

Для исключения возможности одновременного перемещения двух или нескольких толкателей механизм выдачи снабжен блокировочным приспособлением, состоящим из скошенных дистанционных планок 12.

Для предотвращения обратного хода толкателей до достижения ими крайних положений, служит механизм, состоящий из зубчатой рейки 18, жестко связанной с ползуном, и подпружиненной собачки 14, препятствующей обратному ходу зубчатой рейки до тех пор, пока она не достигнет крайнего положения.

Замок механизма выдачи, предназначенный для запирания его при отсутствии монеты в монетном механизме, состоит из рычага 15, зуб lб которого в исходном положении входит в зацепление с собачкой 14, и электромагнита 17. При отсутствии монеты в монетном механизме электромагнит обесточен, и рычаг 15, находясь в исходном положении, препятствует перемещению зубчатой рейки и тем самым траверсы и толкателей.

Когда прошедшая проверку в монетном механизме монета попадает на рычаг его микропереключателя 18, включается электромагнит, зуб рычага 15 освобождает собачку 14, которая в свою очередь освобождает зубчатую рейку, траверсу и толкатели, При вытягивании какого-либо из толкателей движение передается также рычагу 19, который пропускает монету в кассу. При этом микропереключатель отключает электромагнит 17, и рычаг 15 пружиной 20 возвращается в первоначальное положение. При необходимости получить монету обратно до начала выдачи товара нажимают кнопку возврата, включается электромагнит 21 возврата монетного механизма и монета падает в нишу.

С зубчатой рейкой 18 взаимодействует также подпружиненная двуплечая запорная собачка 22, один конец которой упирается в плечо рычага 15. При нормальном своевременном отключении электромагнита 17 плечо рычага 15 подпирает один конец собачки 22 и не дает ей возможности перейти при обратном ходе зубчатой рейки через осевое положение.

При «залипании» микропереключателя после инкассации монеты электромагнит 17 остается включенным. При этом рычаг 15 отклонен и зубчатая рейка 18 при возврате в первоначальное положение переводит собачку 22 через осевое положение. В этом случае вновь вытянуть рукоятку 5 невозможно, так как переведенная через осевое положение собачка 22 запирает своим концом зубчатую рейку.

Возврат механизма выдачи в рабочее положение после устранения неисправности, вызвавшей его запирание, производится обслу>кивающим персоналом.

Сверху товара в шахтах 1 находятся грузы

28, не вынимающиеся из шахт. По мере выдачи товара груз опускается и после выдачи последней пачки товара из данной шахты ложится на толкатель и одновременно нажимает на стопор 24, который, поворачиваясь, фигурным выступом 25 препятствует движению вьггалкивателя, а выступом 2б нажимает на электрический контакт, сигнализируя об отсутствии товара в данной шахте.

Для загрузки шахт товаром грузы 28 поднимают в верхнее положение. Если груз не отпустить после загрузки, то после израсходования товара в данной шахте толкатель 8 не заблокируется стопором 24 и покупатель, опустив монету, не получит товара. Для исключения этого полуавтомат снабжен запорным приспособлением для фиксации грузов в верхнем положении во время заполнения товарных шахт и автоматического отпускания их при запирании двери полуавтомата. Это приспособление состоит из подпружиненных защелок 27 по числу грузов 28, общей нажимной планки 28 и штока 29.

При подъеме грузов в верхнее положение защелка 27 удерживает их за выступ. При закрывании двери нажимает на шток, под действием которого планка поворачивается и нажимает на защелки, освобождающие грузы 28.

Предмет изобретения

Полуавтомат для продажи штучных товаров, содержащий магазин, выполненный в виде ряда шахт для стоп товара, монетный механизм и механизм выдачи, состоящий из толкателей, размещенных под каждой из шахт, замка, блокировочного приспособления для предотвращения одновременного перемещения нескольких толкателей и приспособления для возврата толкателей в исходное положение, снабженного рейкой и входящей с ней в зацепление подпружиненной собачкой, предназначенной для предотвращения возврата толкателей до достижения ими крайнего поло>кения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности действия и упрощения конструкции, замок выполнен в виде стопора подпружиненной собачки, состоящего из рычага с зубом, входящим в зацепление с последней, и приводного электромагнита, управляемого монетным механизмом, причем под рейкой установлена двуплечая перекидная со бачка, взаимодействующая с рычагом, входящая в зацепление с рейкой и служащая для запирания ее в случае невозврата рычага в исходное положение по окончании цикла выдачи товара.

191252

Фиг.2г

Составитель Л. Житомирская

Редактор Э, Н. Шибаева Техред Л. Бриккер Корректоры О Б Тюрина и А. М. Смак

Заказ 3!3/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Полуавтомат для продажи штучных товаров Полуавтомат для продажи штучных товаров Полуавтомат для продажи штучных товаров Полуавтомат для продажи штучных товаров Полуавтомат для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетным автоматам для выдачи отдельных изделий. Технический результат - упрощение конструкции. Торговый автомат, включающий корпус с зоной выдачи изделия, устройством выдачи с толкателем, неподвижной подставкой для стопы изделий, выполненной с возможностью осуществления контакта выдаваемого изделия с толкателем, монетоприемником, включающим блок распознавания монет, при этом устройство выдачи содержит рукоятку, взаимосвязанную с жестко соединенными между собой толкателем и блоком распознавания монет, которая выполнена с возможностью перевода между положением, обеспечивающим в присутствии монеты в блоке распознавания монет перемещение рукоятки с толкателем и блоком распознавания монет, и положением, обеспечивающим в отсутствии монеты в блоке распознавания монет перемещение рукоятки относительно толкателя и блока распознавания монет. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх