Способ контроля удельного поверхностного сопротивления тонких резистивных пленок в процессе осаждения

 

Использование: в электронной технике, в частности для контроля процесса осаждения резистивных пленок при изготовлении плат микросхем, микросборок и пленочных резисторов. Сущность изобретения: в зону осаждения резистивных пленок одновременно с рабочими подложками помещают основной и дополнительный контрольные образцы, производят осаждение резистивного материала на поверхность контрольных образцов и рабочих подложек. Перед осаждением резистивного материала к дополнительному контрольному образцу подключают омметр, а подключение омметра к основному контрольному образцу осуществляют в момент достижения на дополнительном контрольном образце толщины резистивной пленки, соответствующей значению сопротивления R1 в Ом, выбранному из соотношения R1= (1,2-1,4)R , где R - заданное значение величины сопротивления основного контрольного образца, соответствующее заданному значению удельного поверхностного сопротивления в Ом. Прекращают осаждение резистивного материала в момент достижения на основном контрольном образце заданного значения величины сопротивления. 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для контроля осаждения резистивных пленок при изготовлении плат микросхем, микросборок и пленочных резисторов.

Известен способ контроля удельного поверхностного сопротивления тонких резистивных пленок в процессе их осаждения, основанный на измерении с помощью омметра сопротивления контрольного образца, снабженного контактами и помещен- ного вместе с рабочими подложками в зону нанесения резистивных пленок. Процесс нанесения прекращают в момент достижения величины сопротивления заданного значения (ОСТ 4 ГО.054.238, с. 67).

Недостатком данного способа является невысокая точность из-за неодинаковых условий осаждения пленки на контрольный образец и рабочие подложки, в частности, вследствие влияния электрического поля, создаваемого источником напряжения измерительного прибора. На начальных стадиях роста пленки электростатические заряды влияют на равновесную форму зародышевого островка, поскольку его свободная энергия изменяется в присутствии заряда.

Наиболее близким к предлагаемому является способ контроля удельного поверхностного сопротивления тонких резистив- ных пленок в процессе их осаждения, включающий размещение контрольного образца вместе с рабочими подложками в зоне осаждения, осаждение резистивного материала на поверхности контрольного образца и рабочих подложек, подключение омметра к контрольному образцу после образования на его поверхности сплошной пленки и прекращение осаждения резистивного материала в момент достижения заданного значения величины сопротивления.

Однако большую часть времени осаждения процесс ведется без активного контроля условий осаждения пленки, т.е. без возможности определения и регулирования работы источника частиц (испарителя). Кроме того, момент времени, когда пленка становится сплошной, для каждого конкрет- ного случая является величиной неизвестной и зависит от множества контролируемых и неконтролируемых факторов.

Для обеспечения активного контроля на протяжении всего процесса осаждения пленки производят последовательное измерение с помощью омметра сопротивления двух контрольных образцов, снабженных контактами и помещенных в зону осаждения резистивных пленок, и прекращают осаждение в момент достижения величины сопротивления заданного значения. При этом оба контрольных образца помещают одновременно с рабочими подложками в зону осаждения резистивных пленок, контролируют сопротивление дополнительного контрольного образца и при достижении значения сопротивления в Ом RI=(1,2-1,4)R, где R - заданное значение сопротивления контрольного образца, соответствующее необходимому удельному сопротивлению рабочих подложек, подключают к омметру основной контрольный образец, по сопротивлению которого управляют процессом осаждения.

Новым является то, что в зоне осаждения размещают дополнительный контрольный образец, перед осаждением резистив- ного материала к дополнительному контрольному образцу подключают омметр, а подключение омметра к основному контрольному образцу осуществляют в момент достижения на дополнительном контрольном образце толщины резистивной пленки, соответствующей значению сопротивления RI в Ом, выбранному из соотношения RI=(1,2--1,4)R, где R - заданное значение величины сопротивления основного контрольного образца, соответствующее заданному значению удельного поверхностного сопротив- ления в Ом.

Такая последовательность операций, когда контроль начальной стадии осаждения производят по дополнительному контрольному образцу, а непосредственно перед окончанием процесса осаждения резистивной пленки омметр подключают к основному контрольному образцу, позволяет исключить влияние электрического поля вдоль поверхности контрольного образца на процесс зародышеобразования и, соответственно, на структуру и физико-химические свойства резистивных пленок, а также осуществлять коррекцию в установленных пределах управляющих параметров технологического процесса. Для металлических пленок и пленок сплавов "достаточность" толщины определяется переходом от несплошной к электрически сплошной пленке. В случае керметных пленок это определение более расплывчато, поскольку физически сплошные керметные пленки не являются электрически сплошными. При значении RI>1,4R пленка на основном контрольном образце не стала еще сплошной, т.е. в ней возможны структурные измерения под действием электрического напряжения. При значениях RI < 1,2 возможен "перепыл" сопротивления партии подложек, т.е. получение значений удельного сопротивления ниже установленного уровня, что в дальнейшем требует дополнительных затрат на лазерную подгонку.

Осаждение пленки резистивного сплава РС-3710 с удельным сопротивлением 500 Ом/м производят методом ионно-плазменного распыления мишени на установке вакуумного напыления УВН-75-1 при следующих значениях параметров: Давление в рабочей камере (4-6,6) 10-2 Па Напряжение на мишени 2,5-3,0 кВ Температура подложки 623 К На барабан вакуумной установки устанавливают 20 поликоровых подложек и контрольные образцы. Дополнительный контрольный образец, с помощью которого контролируют начальную стадию осаждения, изготавливают на ситалловой подложке. Образец имеет следующие размеры: длина 30 мм, ширина 3 мм, длина контактов по 4,5 мм с каждой стороны. Основной контрольный образец изготавливают на поликоровой подложке путем нанесения контактов шириной 6 мм так, что образуется свободное поле размером 48 х 48 мм. После достижения требуемого вакуума и температуры подложек подключают дополнительный контрольный образец к омметру М 218. При закрытой заслонке выводят распылительное устройство на режим, включают омметр и затем открывают заслонку. Расчетное значение сопротивления первого контрольного образца с учетом технологических поправок составило 2,8 кОм. При достижении значения сопротивления первого контрольного образца 3,7 и 3,3 кОм подключают к омметру основной контрольный образец, и прекращают осаждение, экранируя поток распыляемых частиц заслонкой, при достижении им значения сопротивления 450 и 460 Ом. Время осаждения находится в пределах 5-6 мин.

В таблице приведены статистические данные по результатам осаждения резистивных пленок.

Значения коэффициентов корреляции между сопротивлением контрольного образца и средним удельным сопротивлением в партии подложек составляют 0,038 (для дополнительного контрольного образца) и 0,814 (для основного контрольного образца), что подтверждает эффективность контроля.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ УДЕЛЬНОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТОНКИХ РЕЗИСТИВНЫХ ПЛЕНОК В ПРОЦЕССЕ ОСАЖДЕНИЯ, включающий размещение основного контрольного образца вместе с рабочими подложками в зоне осаждения, осаждение резистивного материала на поверхности основного контрольного образца и рабочих подложек, подключение омметра к основному контрольному образцу после образования на его поверхности сплошной пленки и прекращение осаждения резистивного материала в момент достижения заданного значения величины сопротивления, отличающийся тем, что в зоне осаждения размещают дополнительный контрольный образец, перед осаждением резистивного материала к дополнительному контрольному образцу подключают омметр, а подключение омметра к основному контрольному образцу осуществляют в момент достижения на дополнительном контрольном образце толщины резистивной пленки, соответствующей значению сопротивления R1, выбранному из соотношения R1 = (1,2 - 1,4)R, где R - заданное значение величины сопротивления основного контрольного образца, соответствующее заданному значению удельного поверхностного сопротивления, Ом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технологии и может быть использовано в производстве полевых транзисторов с барьером Шотки при измерении толщин субмикронных слоев арсенида галлия n-типа на полуизолирующей подложке

Изобретение относится к контролю электрофизических параметров и может быть использовано для исследования и контроля параметров полупроводниковых материалов и гетероструктур и позволяет расширить класс исследуемых структур за счет МДМ и p+-i-n+-структур, емкость которых не зависит от напряжения смещения и от зарядового состояния ловушек, а также повысить чувствительность измерений и упростить схемную реализацию способа

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и может быть использовано в технологии одно- и многоэлементных (линейчатых и матричных) пpиборов на основе узкозонных полупроводников с высокими электрофизическими параметрами

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для контроля толщины слоев при производстве полупроводниковых приборов

Изобретение относится к технологии производства полупроводниковых приборов, может быть использовано при производстве мощных СВЧ-транзисторных структур со стабилизирующими эмиттерными резисторами

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к установкам зондового контроля структур микроэлектроники

Изобретение относится к области измерений электрофизических параметров полупроводниковых материалов и может быть использовано в электронной промышленности для определения диффузионной длины, времени жизни и коэффициента диффузии неравновесных носителей заряда в подложках диодных структур p+-n(n+-p)-типа, в том числе в элементах солнечных батарей

Изобретение относится к синтезу островковых металлических катализаторов и углеродных нанообъектов и может быть использовано в промышленности для производства нанообъектов и наноструктурированных пленок. Способ формирования углеродных нанообъектов на ситалловых подложках включает размещение ситаллового контрольного образца вместе с ситалловыми рабочими подложками в зоне напыления, формирование на упомянутых рабочих подложках и контрольном образце островковой структуры металлического пленочного катализатора с осуществлением контроля электрофизических параметров формируемой островковой структуры металлического катализатора посредством измерения емкости островковой структуры катализатора на контрольном образце, прекращение напыления упомянутого катализатора при достижении пикового значения емкости образованной структуры металлического катализатора на ситалловом контрольном образце, напыление углерода на островковую структуру металлического катализатора, образованную на ситалловых поверхностях контрольного образца и рабочих подложек, контроль сопротивления наноструктуры, состоящей из образующихся углеродных нанообъектов на ситалловом контрольном образце и прекращение напыления углерода при уменьшении сопротивления сформированной структуры из углеродных нанообъектов, синтезированных на поверхности островковой структуры катализатора, до значения, при котором происходит замыкание островковой структуры упомянутого катализатора упомянутыми углеродными нанообъектами. Обеспечивается формирование островкового пленочного катализатора на ситалловых подложках для последующего синтеза углеродных нанообъектов на его поверхности. 6 ил., 2 табл.
Наверх