Патент ссср 196287

 

l96 287

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Гсеетссит

Социалистииесиик

Республик,, /К + ф@„

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а>, 23/12

Заявлено 13.Ч1I I.1962 (№ 791055/23-26) с присоединением заявки №

МПК В 296

УДК 667.76,055.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VII.1967

Кони-ет по делан изобретений и открытий ори Сосете Мннистроь

СССР

Автор изобретения

В. A. Петросян

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУКАВОВ

Предлагается установка для изготовления резипоткапсвых рукавов, армированных дву;„я слоями каната, применяемых для промывки скважин при бурении в угледобыче и в других отраслях.

Известны установки для механического изготовления напорных рукавов с ткапевыми и проволочными плетеными прокладками, состоящие из станины, бобинного устройства с катушками, барабанов для ткани и резины, движущегося поступательно дорна, на который надет резиновый рукав. Такая установка не может быть применена для наложения канатов диаметром 3 — 5 лтлт при количестве их в слое 60 — 70, т. е. для рукавов больших диаметров.

Предлагается установка, в которой станина выполнена в виде двух движущихся тележек с вращающимися патронами, в которых зажат дори, взаимодействующий с бооинным устройством, состоящим из закрепленной между тележками неподвижной кареты, на которой неподвижно укреплены вилки с катушками. Катушки с тормозным устройством с помощью оси вращения укреплены на вилке, имеющей ось вращения, перпендикулярную оси вращения кагушки, пересекающую ее, направленную в сторону уходящего каната (проволоки). Для заполнения всего периметра рукава канатами с заданным постоянным натяжением и полу2 чения монолитности рукава между ведущей тележкой и бобпнным устройством установлены фильерное и калибровочное устройства по х;ду канатов (проволоки) .

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка состоит из двух подвижных тележек 1 и 2 с вращающимися в разные стороны патронами 8 и 4, в которые зажат дорн 5, 10 совершающий возвратно-поступательное и вращательное движения так, что любая точка па пем описывает винтовую линию с заданным углом подъема.

Между тележками укреплена неподвижная

15 каретка 6 с катушками 7, которые осью 8 укреплены на вилке 9, имеющей ось вращения 10, перпендикулярную оси вращения катушки, пересекающую ее и направленную в сторонч уходящего каната 11 (проволоки) .

20 Заданное натяжение канатов для врезания их в промежуточные слои резины создается фильерным 12 и калибровочным 18 устройствами, установленными по ходу канатов.

Установка снабжена барабанами для тка25 пи 14 н резины 15.

Предмет изобрете н ия !. Установка для механического изготовления рукавов, состоящая из станины с дорном, 30 бооинного устройства с катушками и бараба3 нов для ткани и резины, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса навивки канатог (проволоки) диаметром, например, 3 — 5 лы при количестве их в слое 60 — 70 штук, и упрощения конструкции установки, станина се ьыполнена в виде двух дви?кущихся теле?кек с вращающимися патронами, в которых за?кат дорн, взаимодействующий с бобинпым

",CTpO1iCTllGII, состоящим Н3 3BKp0II IPIIIIOH iVIB?Kду т0:I 0?кка ми H 0H îä ? H?K HQH кареты, II 3 KQTopoI укреплены вилки с катушками.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что катушки с тормозным устройством с по196287 мо1цыо оси Вращения укреплены па вилке, имеющей ось вращения, перпендикулярную оси вращения катушки, пересекающую ее и направленную в сторону уходящего каната

5 (проволоки).

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью заполнения всего периметра рукага канатами с задан Illlil постоянным нат I?Keli»0м и получения монолитности рукава, 10 ме;кду ьедущей теле?ккой и бобинным устройством установлены фильерное и калибровочное устройства по ходу кана-.ов (проволоки).

Составитель Т. М, Козлова

Редактор Л. К. Ушакова Тскред Т. П. KypHJiKO Корректоры: О. Б. Тгорпна и Н. И. Быстрова

Заказ 2105/13 Тира?к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пз делам нзооретепйй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпографпв, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 196287 Патент ссср 196287 

 

Наверх