Способ очистки синпгического ацетона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

> !

>

:» r

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 61022

Заявлено 29.Х1.1948 (№ 365887/23-4) Кл. 12о, 10

М11К С 07с

УДК 547.284.3;66,067 (088.8) Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания ЗЛ 11.1967

Комитет по полам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

)гзобрстсння

Л. А. Прянишников и В. M. Бондаренко

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СИНТЕ ГИЧЕСКОГО АЦETOHA с присоединением заявки №

Изггбретение относится к области получения химического соединения, имеющего широку!о область применения в органическом синтезе.

Известен способ очистки синтетического ацетона по авт. св. № 61022, состоящий в том, что ацетон-сырец подвергают экстракции высококипящими фракцияв!и кетонового масла.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве эксграгнрующего реагнп?! используют высококипящне масла, полученные прн рсктнфнкацнн изопропилового спирта.

П р н м с р. 10 л ацетона-сырца разбавляют

10 г воды и смесь трижды экстрагируют высокг!кн и !)н!их!!! м ?! елг! м !!-!1Ол ил! с>рс! м н (к.! ж.>гь! н раз по 1 л). Водный раствор ацетона после очистки экстракцней перегоняют на ректифнкационном аппарате, отбирал фракции с учетом технических условий на технический ацетон 1 и 2-го сорта или ацетон-ректификат.

Спэсоо можно осуществлять непрерывно.

Предмет изобретения

Спосоо о н!сткн снн гетнческо! о ?)!ге она по

; вт. св. № 61022, ol .ø>!!?!îùïé!ñ.«òåì, по в к !E .СTВL экстра Гиpу!oщей ?l(. 10ÂÎ! о спирта,

Способ очистки синпгического ацетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1,3-алкандиолов и 3-гидроксиальдегидов посредством гидроформилирования оксирана (1,2-эпоксида)

Изобретение относится к усовершенствованному способу отделения одного или большего количества продуктов от жидкого продукта реакции, содержащего катализатор в виде комплексного соединения металла с фосфорорганическим лигандом, необязательно свободный фосфорорганический лиганд, неполярный растворитель, полярный растворитель, выбранный из группы, включающей нитрилы, лактоны, пирролидоны, формамиды и сульфоксиды, и названные один или большее количество продуктов, причем способ предусматривает (1) смешивание названного жидкого продукта реакции для получения фазового разделения на неполярную фазу, содержащую названный катализатор, необязательно свободный фосфорорганический лиганд и названный неполярный растворитель, и на полярную фазу, содержащую названный один или большее количество продуктов и полярный растворитель, и (2) отделение названной полярной фазы от названной неполярной фазы, причем названный фосфорорганический лиганд имеет коэффициент распределения между неполярным растворителем и полярным растворителем больше, чем около 5, и названный один или большее количество продуктов имеет коэффициент распределения между полярным растворителем и неполярным растворителем больше, чем около 0,5, а также относится к способу отделения одного или большего количества продуктов от жидкого продукта реакции, содержащего катализатор в виде комплексного соединения металла с фосфорорганическим металлом, необязательно свободный фосфорорганический лиганд, неполярный растворитель и один или большее количество продуктов, причем способ предусматривает (1) смешивание названного жидкого продукта реакции с полярным растворителем, выбранным из группы, включающей нитрилы, лактоны, пирролидоны, формамиды и сульфоксиды, для получения фазового разделения на неполярную фазу, содержащую вышеупомянутый катализатор, необязательно свободный фосфорорганический лиганд и названный неполярный растворитель, и на полярную фазу, содержащую названные один или большее количество продуктов и полярный растворитель, и (2) отделение названной полярной фазы от названной неполярной фазы, причем названный фосфорорганический лиганд и названный один или большее количество продуктов имеют коэффициент распределения между неполярным растворителем и полярным растворителем больше, чем около 5, и названный один или большее количество продуктов имеет коэффициент распределения между полярным растворителем и неполярным растворителем больше, чем около 0,5
Наверх