Патент ссср 199185

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99I85

Союа Советских

Социалистических

Респуолнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.VI.1966 (№ 1082710/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х!1.1967. Бюллетень № 15

Кл. 19с, 19120

Л!ПК Е 01с

Комитет по делаю наобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.863.002.5 (088.8) Дата опубликования описания ЗОХПт.1967

ВС1.-С,1

В !

О, М. Соломатин, Б. М. Евсюнин, Г. С. Белов, Г. Б. Меренский и А. М. Гольдштейн,/

Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации

Министерства транспортного строительства СССР

Лв1оры изобретения р ю г;

< FE

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕРНОГО 1ЦЕБНЯ

Известные устройства для распределения черного щебня при строительстве и ремонте дорожных покрытий, содержащие тележку с бункером, имеющим барабанный питатель и установленный над ним внутри бункера шнек, не позволяют равномерно распределять щебень по всей обрабатываемой площади.

Предлагаемое устройство выполнено с размещенными по обеим сторонам бункера силовыми цилиндрами, па штоках которых в вертикальных направляющих смонтированы концевые опоры шнека.

Этим обеспечивается постоянный контакт шнека с щебнем и, следовательно, равномерное распределение щебня по всей обрабатываемой площади.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

На четырехколесной тележке 1 смонтирован съемный бункер 2, в верхней части которого, в подвижных опорах 8, имеющих гидроцилиндры 4 одностороннего действия, установлен шнек б. Шнек получает при движении тележки вращение от ее переднего левого колеса при помощи цепной передачи б. Полое днище бункера по всей длине перекрыто лопастным барабаном-питателем 7, вращаемым от переднего правого колеса тележки цепной передачей 8. На передней, по ходу машины, стенке бункера установлена подвижная àслонка 9, регулирующая величину дозировочной щели, через которую производится выдача распределяемого материала из бункера на оорабатываемую площадь. Принудительный подъем опор, а, следовательно, и шнека в верхнее положение осуществляется гидроцплпндрамп от насоса 10, а опускание шнека происходит под собственным его весом при переключении питающих гидромагистралей 11 на

10 слив. Для распределения материала от середины бункера 2 к его краям шнек имеет двусторонний от середины наклон витков.

Р абот а устройства. Перед загрузкой бункера .åðíûì щебнем шнек гидроцилинд15 рамп под1имается в крайнее верхнее положеи1:е, благодаря чему выгружаемый материал свободно вываливается в бункер, под шнек.

После выгрузки щебня в бункер гидромагистраль 11 отключается па слив и шнек под

20 действисм собственного веса плавно опускается па выгруженный материал.

Двигаясь вперед, маппп1а кОлееаМи телЕжкн, через цепные передачи начинает вращать пп!ск и лопаст11ои о араоап. Вращением шнека

25 производится равномерное и непрерывное распределение щебня 110 всей длине бункера, а вращегп1ем барабана — равномерная порционная выдача щебня из бункера на обрабатываемую площадь дороги. Зависание плп

30 слипа ие щебня в отдельных местах бункера исключается благодаря непрерывному пере199185

A-А

l!

Р

Составитель Б. Коган

Редактор М. )Килиева Текред А. А. Камышиикова Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. И. Плешакова

Заказ 2Ь10/3 ТираА< о35 Подписное

LIE1IIiIIIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 распределению щебня по всей длине бункера шн ком, автоматически опускающимся под собственным весом вслед за уменьшающимся по высоте уровнем распределяемого материала.

Предмет изобретения

Устройство для распределения черного щебня, содержащее тележку с бункером, имеющим барабанный питатель и установленный пад пим внутри бункера шнек, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного контакта шнека с щебнем и его равномерного

5 распределения по обрабатываемой площади, оно выполнено с размещенными по обеим сторонам бункера силовыми цилиндрами, на штоках которых в вертикальных направляющих смонтированы концевые опоры шнека.

Патент ссср 199185 Патент ссср 199185 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительной технике для ремонта и восстановления покрытий дорог
Наверх