Подшипник для поддержания полого конца вала

 

М 26505

Класс 47Ь, 4

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ подшипника для поддержания полого конца вала.

К авторскому свидетельству В. Н. Лапшина, заявленному 31 октября 1928 года (ваяв. свид. № 34676).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к подшипникам, снабженным вкладышами и поддерживающим трансмиссионные валы. В предлагаемом подшипнике, устанавливаемом на конце полого вала, с целью уменьшить нагрузку обычного подшипникового вкладыша концентрически с последним укреплен в торцевой стенке подшипникового корпуса горизонтальный стержень, на который надвигается вал своим просверленным осевым отверстием.

На чертеже фиг. 1 изображает торцевый вид подшипника с частичным разрезом; фиг. 2 — продольный разрез того же подшипника.

Помимо вкладышей а подшипник снаб:кеи трубчатым разгрузочным стержнем с, жестко укрепленным в торцевой стенке подшипникового корпуса и расположенным по оси подшипника. На стержень жестко насажена медная втулка Б. Коне ц трансмиссионного вала В, помещаемый в подшипник, снабжен просверленным осевым отверстием, коим он и надвигается на разгрузочный стержень подшипника.

Подшипник для поддержания полого конца вала, снабженный обычными подшипниковыми вкладышами, отличающийся тем, что, с целью разгрузки охватывающих наружную поверхность вала вкладышей подшипника, по оси вала расположен стержень, закрепленный в гладкую поперечную стенку корпуса подшипника и плотно входящий в полость конца вала.

Подшипник для поддержания полого конца вала 

 

Наверх