Сланцеватель, действующий по принципу инжектора

 

Класс 5d, б

Х 27019

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ сланцевателя; действу1ощего по принципу инжектора.

К авторскому свидетельству 11. И. Дудки, заявленному 22 ноября

1930 года (заяв. свид. М 79300).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1939 года.

Изобретение касается сланцевателя, действующего по принципу инжектора и состоящего из двух ящиков, установленных на тележке, передвигающейся по рельсовым путям, при чем инертная пыль и росы пается из бункеров через отверстия дна бункеров или сетку в трубу, проходящую под бункерами. В предлагаемом сланцевателе ящики бункера выполнены качающимися, при каковом качании происходит колебательное движение обеих сеток.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сланцевателя спереди; фиг. 2 — то же сбоку и фиг. 3 — вид его сверху.

В трубку А поступает сильная струя воздуха, которая раздваивается и, идя по трубкам В в двух противоположных направлениях, поступает в трубки С, из которых выходит наружу. При этом струя воздуха увлекает из трубок D воздух, на место которого поступает наружный воздух через отверстия а. Таким образом и злучается неп рерывная струя А — .О.

Трубка D проходит по дну ящика с ..

В рхняя стенка трубки .0 служит д « ñì ящика и изготовляется из сетки. Вяшикс насыпается инертная пыль, которая, просыпаясь через сетку, увлекается всздушнсй струей и выбрасывается нару>ку, распространясь пс направлению струи, идущей по трубке С.

Два ящика Е соединены между собою планками 6, надетыми на ось Учетыреугольными отверстиями так, что при вращении оси вращаются и ящики, при чем воздушные струи с инертной пылью, двигаясь в вертикальной плоскости, описывают круговой (неполный) путь и производят опыление штрека. Если сетка с достаточно крупными отверстиями, то от вращения в ту и другую сторону происходит просеивание пыли. Если сетка мелкая, то для просеивания, пыли в трубку D, особенно если пыль не очень суха, может быть недостаточно одногo враща тельного движения яшиков. В этом слу, чае сетки в обоих ящиках делают под вижными, соединяя их шарнирным образом выступающими стержнями на стер жне К, который при вращении ящиков, скользит своим концом по зубчатому сектору ЛХ и приводит в пвижение сетки в обоих ящиках, гарантируя таким образом просеивание. Для всащения на ось У, надет махов к Ж. Все это устанавливают на стойке Q, котссая и свою очередь устанаи ивается на двух осях вагонеточ ных колес.

При опылении, вращая колесо на, необходимый угол в ту и псугую сторону

i (не дегая полного сбсрс.а), псоизводят нажим на сланцевгтель, чем за тав 1яют

,его двигаться пс рельсам с н жной ско1 рсстью. При этом сланцеватель мсн<ет, иметь на своей тележке некоторый запас

0 с, (Я-

М ( (( д „ ...,,: Л

1 т инертной пыли. Струю воздуха подают таким способом, какой удобнее и -еть в кажцом отдельном случае (вентилятор, компрессор и проч.). (предмет изобретения, Сланцеватель, действующий по принципу инжектора, состоящий из двух ящиков для инертной пыли, установленных на тележке, передвигающейся по рельсовым путям, при чем инертная пь ль просыпается из бункеров через о.верстия д а бункеров или сетку в грубу, прохоцящую под бунк" рами, отличающийся тем, чго ящики бункера, цно которого может оыть перекрыто поцвижной c"=.Têoé вместе с инжекторными трубками D, D, выполнены качающимися

Ipti помощи маховика вокруг горизонтальной оси У, при каковом качании происходит зацепление стержня К, связанного с подвижным сетчатым дном ящиков, о,неподвижный зубчатый сектор Л, укрепленный на раме с целью поиве;,ения в коцеба-.сльное движение об.их сеток. т .л. „Понятный Труд . 3;.и. 599--1000.

Сланцеватель, действующий по принципу инжектора Сланцеватель, действующий по принципу инжектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)
Наверх