Устройство для распыления угольной пыли

 

!

О П И С А Н И Е 1ц 569724

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.73 (21) 1954309/О:, (51) М. Кл

Е 21 F 5/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77.Бюллетень № 31

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретеннй и открытий (53) УДК621 54/ (088. 8) (45) Дата опубликования описании 16.09.77 (72) Авторы изобретения

И. Г. Ишук и Ван Чжи Ань а.

Ордена Трудового Красного Знамени институ дена им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

Изобретение относится к горной промышпенности и может быть испопьзовано дпя подачи аэоозопя угопьной пыли в стенды при испытании обеспыпиваюших устройств, а также дпя распыпения других тонкодис. персных порошков.

Известно устройство дпя распыпения угольной пыли, состоящее из дозируюшего в виде бункера и распыпяюшего в виде воздушного эжектора приспособпений (1) . щ

Применение указанного устройства требует двух видов энергии и не обеспечивает равномерной подачи пыпи.

Известно также устройство дпя распыпения угольной пыпи, вкпючаюшее бункер с 15 крышкой и распыпяюший эжектор j2) .

Однако данное устройство характеризуется,неравномерной подачей пыли и низкой надежностью в работе. цепь изобретения — равномерная подача ап пыпи и повышение надежности работы устройства.

Достигается это тем, что распыпяюший эжектор снабжен штуцером, а крышка бункера - герметнзируюшим устройством и штуцером, соединенным со всасывающим штуцером распыпяюшего эжектора.

На чертеже изображен распыпитепь, общий вид.

Устройство дня распыпения угольной пыпи состоит из бункера 1, герметично закрытого съемной крышкой 2 cD штуцером

3, который трубкой 4 соединен с всасывающим штуцером 5 эжектора 6. Штуцер 7 эжектора соединен с выходным патрубком

8 бункера трубкой 9 с зажимом 10. Нижний конец трубки 11 подводяшей сжатый воздух,расположен в нижней части бункера, кольцевой зазор между ним и внутренней стенкой бункера составпяет 3-5 мм. Qpyгой конец трубки 11 соединен с тройником 12, второй конец последнего соединен с соплом эжектора 6. На трубке 4 распс ложен зажим 13.

Устройство работает спедуюшим образом.

Сжатый воздух с избыточным давлением

0,3 кг/сьР- и бопее подают в эжектор 6 через тройник 12. Часть сжатого воздуха

569724 поступает в нижнюю часть бункера 1 через трубку 1 1 лпя создания перепада давпения воздуха между выходом трубки 11., нижним концом штуцера 3 и входом штуцера 7 эжектора 6, В резуньтате воздух, вышедший из трубки ll, раздепен на две части, одна из которых, протекаячерез массу пыли, создает в ней псевдоожижение, затем вы водится в эжектор 6 через штуцер 3, труб ку 4 и штуцер 5, а другая нагнетает.ожи10 женную пыль через выходной патрубок 8, трубку 9 и штуцер 7 в эжектор, из которого пыпь выдувается. сжатым воздухом. Копичество пыли, поступающей из бункера в эжектор, регулируют зажимом .10„а копиt

15 чество воздуха дпя снижения гидравпического сопротивпения споя пыли - зажимом 13 на трубке 4.

Формула изобоетения

Устройство дпя распыления угопьной пыли, вкпючающее бункер с крышкой и распыпяющий эжектор, о т и и ч а ю щ е ес я тем, что; с целью равномерной ггодачи пыли и повышения надежности в работе, распыпяющий эжектор снабжен штуцером, а крышка бункера - герметизирующим устройством и штуцером, соединенным со всасывающим штуцером распыпяющего ежек тора.

Источники информации, принятые В3 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетепьство СССР

i4 223524 кп..А Olw9/00, 1967.

2. Патент Германии % 366681 класс . 5 4 5/10, 1 923.

569724

Составитепь В. пексеенко

Редактор Е. Попионова Техред A. Демьянова Еоректор Е. Пап„

Закаэ 3222/24 Тираж" 757 Подписное

UHHHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, уп, Проектная, 4

Устройство для распыления угольной пыли Устройство для распыления угольной пыли Устройство для распыления угольной пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для предотвращения взрывов и рудничных пожаров. Предложено устройство осланцевания, содержащее кожух, емкость, установленную в кожухе, которая содержит съемный верхний элемент, боковую стенку и днище, выполненные с возможностью образования отсека внутренней емкости для удержания и замешивания состава с инертной каменной пылью, и смесительное устройство, установленное на днище для замешивания состава с инертной каменной пылью. При этом выпускное окно емкости расположено в днище или нижнем участке боковой стенки. Кроме того, устройство содержит трубу, проходящую от выпускного окна емкости к выпускному окну кожуха. Причем, труба содержит насос для транспортировки состава с инертной каменной пылью по трубе и через выкидную линию, функционально соединенную с выпускным окном кожуха. Устройство также содержит один или несколько двигателей, установленных в кожухе, для привода смесительного устройства и насоса. Предложенное изобретение обеспечивает снижение износа частей, входящих в контакт с инертной каменной пылью, и минимизирует возможность закупоривания инертной каменной пылью или иного засорения, за счет чего снижаются трудозатраты на техобслуживание. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх