Устройство для отделения мясной ткани от кости

 

200455 g, 12 У Ф

ЩЩ

Фиг. 4 фиг. 2

Составитель P. Рогатюк

Редактор Э. H. Шибаева Текред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунасва и М. П. Ромашова

Заказ 3066/18 Тираж 535 Поди испо .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200455 пружинами 1б и упорные ролики 17, а усилие зажима отруба мяса обеспечивается сборным натяжным валиком 18, звенья которого позволяют изменять длину каждой проволоки

14 индивидуально.

Ножи 6 смещены один относительно другого, как в продольном, так и в поперечном сечениях. Крепление ножей б на валике 19 с помощью эластичных прокладок 18 обеспечивает их отклонение в любую сторону, Скребки 8 закреплены на барабанах 7 с помощью эластичных опор 20, при этом упр гость опор должна быть достаточной для удержания мяса при его срезании и недостаточной для того, чтобы выдержать сопротив- 15 ление кости. Скребки установлены таким образом, что они не соприкасаются между собой, а траектории их движения перекрываются.

Плиты 8 и 4 с ножами б получают вибра- 20 цию в вертикальном направлении от электромагнитов 21.

Вибротранспортер 10 представляет собой наклонно расположенный металлический лист, вибрирующий с малой амплитудой, но с 25 частотой, достаточной для расслоения и транспортирования отваленного мяса.

Загружается устройство с помощью транспортера.

Транспортеры 1, 2 и 22 и барабаны 7 полу- 30 чают движение от электродвигателя 28 через червячный редуктор 24 и кинематические передачи (на чертеже не показаны).

Мясной отруб 25 (см. фиг. 1) пластинчатым наклонным транспортером 22 подается в 35 устройство и плотно зажимается ветвями транспортеров 1 и 2 с усилием, достаточным для преодоления возникающих сил резания при обвалке мяса.

При прохождении между ножами 6 мясо 40 начинает отделяться от костей. Передние но. жи в основном наносят надрезы, глубина которых увеличивается по мере продвижения отруба в машине. Часть мяса срезается.

Затем последующие ножи, противополож- 45 ные концы которых постепенно приближаются друг к другу и на определенном участке псрекрывают один другой, срезают мясо. Кости зачищаются скребками 8. Мясной отруб постоянно меняет свое положение. Это дости- 50 гается тем, чтз куски мяса, к которым при>ката проволока, срезаются, и проволока, находясь в постоянном натяжении, прижимается к другим участкам, несколько изменяя положение отруба. Кроме того, отруб постепенно 55 опускается, что также вызывает изменение его ар иента ц и и.

Срезанные куски мяса проваливаются ме>кду проволокой 14 транспортера 2 и ножами > и попадают на дополнительные транспортеры 9, которые уносят их и сбрасывают на вибротранспортер 10. Встречное вращение скребков 8 способствует более полному отделению мяса от кости и принудительному отводу срезанного мяса на вибротранспортер 10.

На вибротранспортере благодаря высокочастотным колебаниям срезанное мясо располагается в один слой, из которого набором магнитов 11 удаляются все случайные металлические примеси. Мясо собирается в сборнике 12. Кости удаляются в направлении стрелки Л (см. фиг. 1).

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения мясной ткани от кости, содержащее два транспортера, расположенных один над другим с образованием зазора для отрубов мяса, верхние и шгжние нояи для предварительного надрезания мясной ткани, приводимые во вращение попарно расположенные барабаны со скребками для снятия надрезанной мясной ткани и транспортер для отвода последней, отлггчагоигееая тем, что, с целью наилучшего доступа ножей и скребков к отрубам и более полного отделения мясной ткани, несущие органы транспортеров образованы расположенными с промежутками нитями проволоки, а ножи и скребки расположены в контурах этих транспортеров таким образом, что их концы выступают в промежутках между нитями проволоки и образуют уменьшающийся по направлению потока зазор, причем ножи подпруж; неггы и смонтированы на вибрирующих плитах.

2; Устройство по п. 1, отгичаюигееся тем, что, с целью возмо>кности отклонения ножей и скребков в различных направлешгях при встрече с костью, ножи укреплены с вомогиью эластичных прокладок, а скребки — с по " щью эластичных держателей.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от гичиюигееея тем, что, с целью расслоешгя отделенной мясной ткани и наиболее полного i.даления c iyчайно попавших металлических примесей, транспортер для отвода мясной ткани выполнен виорирующим и снабжен магнитами.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, от,гuчa>оигеec.г тем, что, с целью предотвращения попадания мясной ткани при ее надрезапип на плиту нижних ножей между последними, в контуре нижнего транспортера, установлены дополнительные транспортеры для отвода мясной ткани.

2ÎÎ455

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К.. 66Ь, И110

Заявлено 27.Ы1 1965 (№ 1020076/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V11,1967. Бюллетень ¹ 16

МПК А 22с

УДК, 637.523,6(088.8) Конитет по двлахв изобретений II открытий при Совете й1ииистров

СССР

Дата опубликования описания 9.Х. 967

Автор изобретения

А. А. Любцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ МЯСНОЙ ТКАНИ ОТ КОСТИ

Известно устройство для отделения мясной ткани От кости, содержащее два транспортера, расположенных один над другим с образованием зазора для отрубов мяса; верхние и ниж1 ие ножи для предварительного надрезания мясной ткани; приводимые во вращение попарно расположенные барабаны со скребками для снятия надрезанной мясной ткани и тра Icнортер для отвода последней, Предлагаемое устройство;,îçâîëÿåò более полно отделять мясную ткань от кости. Зто достигается тем, что несущие органы транспортеров образованы нитями проволоки, расположенными с промежутками; по ки и скребки установлены в контурах транспортеров Iaким образом, что их концы выступают в про:|ежутках между нитями проволоки и образуют уменьшающийся по направлению потока зазор. Ножи подпружинены и смонтированы на вибрирующих плитах. Ножи укреплены с помощью эластичных прокладок, а скребки— с помощью эластичных держателей, что обеспечивает отклонение ножей и скребков в различных направлениях при встрече с костью.

С целью расслоения отделенной мясной ткани и наиболее полного удаления случайно попавших металлических примесей транспортер для отвода мясной ткани выполнен вибрирующим и снабжен магнитами.

В устройстве также имеются дополнительиыс pakkcIIOpTepbI QJI, I ol I30+a мясной ткани.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — схема рас5 IIO 7O»

Устройство состоит из двух îðèçîíòàëüíûõ установленных один над другим с образова10 нием зазора транспортеров 1 и 2; верхних и нижних пластинчатых ножей б, смонтированных на вибрирующих плитах 8 и 4 и снабженных пружинами 5; нескольких попарно расположенных и приводимых Во вращение навстре15 чу од ш другому барабанов 7 со скребками 8, служащих для окончательного отделения от костей мясной ткани; нескольких смонтированных между нижним: ножами б дополнительных транспортеров 9 для отвода отделенной

20 при надрезапии мясной ткани; сборного вибрирующего транспортера 10, снабженного магнитами 11, и сборника 12 для мяса.

Ножи б и скребки 8 укреплены с помощью эластичных прокладок 18 и расположены в

25 контурах транспортеров 1 и 2 таким образом, что концы их выступают в;промежутках между пптямп проволоки 14 транспортеров и образуют постепенно уменьшающийся зазор.

Для регулирования зазора между транс30 портерами имеются натяжные валики 1б с

Устройство для отделения мясной ткани от кости Устройство для отделения мясной ткани от кости Устройство для отделения мясной ткани от кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции
Наверх