Способ изготовления теннистых струн из кишечного сырья

 

мартен. но 1 ". -"" е<:« <

ЙСАни

О Л (is) 709050

Ф

Ю (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2607.78(21) 2651362/28-13 с присоединением заявки Н9 (23} Приоритет

Опубликовано 1501.80. Бюллетень М 2 (51)М. Кл.

A 22 С 17/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 637. 523. .72 (088.8) Дата опубликования описания 1501,80 (72) Авторы Т.Д.Кирилина, P Ê.Ñìèðíîâà, И.В.Всеволодов, A.È.Ìåòåëêèí, Н.С.Карнет, Э.Н.Бороденко, Н.А.Михайлова и A.A.Øóëüãèíà (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕННИСНЫХ СТРУН

ИЗ КИШЕЧНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к производству теннисных струн из сырья животного происхождения и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности и специализированных предприятиях по производству теннисных струн.

Известен способ изготовления теннисных струн из кишечного сырья, предусматривающий шлифовку и нанесение защитного покрытия на струны (1) .

Согласно этому способу нанесение защитного покрытия на струны производят жированием. Это не защищает их от атмосферного влияния, что приводит к набуханию и потере прочности при эксплуатации теннисных струн на открытых грунтовых кортах и при различных температурно-влажностных режимах. Кроме того, песчинки, прилипающие к.промасленному покрытию, способствуют более быстрому истиранию и появлению ворсистости на рабочем участке ракетки, что ухудшает игровые качества и значительно сокращает срок ее эксплуатации, Целью изобретения является предотвращение набухания и сохранение прочности при эксплуатации.

Это достигается тем, что нанесение защитного покрытия осуществляют в две стадии, на первой из которых используют водную дисперсию полимеров, обладающих пленкообразующей способностью, адгезионными свойствами, термостойкостью, устойчивостью к истиранию и эластичностью, а на второй — композицию лака на основе полиуретана.

В качестве полимеров используют продукт эмульсионной сополимеризации метилметакрилата с хлорпреном, а в качестве композиции лака на основе полиуретана используют полиэфируретановый лак и сополимер толуилен и гексаметилен ди-изо-цианата.

Пример 1. На 1000 м калиброванных струн приготавливают 0,3 л грунтующего состава водной дисперсии полимеров смешивая акриловую эмульсию 9 1 и дисперсию МХ-30 в соотношении 1:1. На предварительно натянутые с усилием 20-25 кг струны наносят грунтующий слой с помощью, например, поролоновой губки, плотно обжимающей струны, после чего их сушат при температуре 20-25 С в течение 30 мин. На подготовленную поверхность струн наносят перемешанную

709050

Способ производств струн

При натяжке струны на ракетку

140+20

Известный

14+2

Через 1 мес. с момента эксплуатации

Пр едл а га емый

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве .полимеров используют продукт эмульсионной сополимеризации метилметакрилата с хлорпропеном.

Формула изобретения

1. Способ изготовления теннисных струн из кишечного сырья, предусматривающий шлифовку и нанесение защитного покрытчя на струны, о т л и ,ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения набухания и сохранения прочности при эксплуатации, нанесение защитного покрытия осуществ- 45 ляют в две стадии, на первой иэ которых используют водную дисперсию полимеров, обладающих пленкообразую щей способностью, адгезионными свойствами, термостойкостью, устойчивос- 50 тью к истиранию и эластичностью, а на второй — композицию лака íà основе полиуретана.

Составитель И.Кутукова

Техред Н.Бабурка Корректор И.Муска

Редактор А.Бер

Заказ 8625/3 Тираж 443 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 до однородной консистенции лаковую комис."ицню на основе полиуретана следующего состава: 3 вес.ч. полуфабрииата лака УР 5112 и 2 вес.ч. отвердителя ТГ (0,8 кг на 1000 м) .

Лаковая композиция наносится дважды с интервалом 2 час; формирование второго слоя покрытия продолжается

12 час при 20-25 С.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, но формирование второго слоя ,покрытия проводится при 20-25 С в течение 8 час, а затем при 50-60 С в течение 30 мин.

Пример 3. Аналогичен примеру 1, но формирование второго слоя 15 защитного покрытия проводится при

20-25 .С в течение 5 час с последующе обработкой при 100-120 С в течение 5 мин.

В результате применения предлагаемого способа достигаются оптимальные гидрофобные характеристики, исключается ворсистость, увеличивается износостойкость, что обеспечивает более длительный срок эксплуатации струнной поверхности ракетки. Струны в защитном покрытии выбранного состава проходили апробацию, в результате которой подтверждена эластичность, прочность защитного покрытия, достаточная адгезия и износостойкость. Предлагаемый способ гарантирует качество струн в процессе хранения и транспортировки.

Полученные результаты приведены в таблице.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве композиции лака на основе полиуретана используют полиэфируретановый лак и сополимер толуилен и гексаметилен ди-изо-цианата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по выработке теннисных струн ОСТ 4948-72,

Способ изготовления теннистых струн из кишечного сырья Способ изготовления теннистых струн из кишечного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции

Изобретение относится к мясной промышленности
Наверх