Свинцово-кислотньш аккумулятор

 

20226О

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТ Е Н ИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21Ь, 2/01

21b, 23/01

Заявлено 08.Х.1965 (№ 1031371/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H Olm

Н 01 m

УД1:, 621.355.2.035.35 (088.8) Комитет по делам иэобретеннй н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 24.XI.1967

Авторы изобретения

В. Г. Белозеров и И. М. Федоров

Заявитель

СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫЙ АККУМУЛЯТОР

В известных свинцово-кислотных аккумуляторах для разделения отрицательных и положительных электродов применяют сепарацию, состоящую из стекловойлочных и микропористых ребристых сепараторов, охваченных боковыми Bèíèïëàстовыми изоляторами. В некоторых случаях используются дополнительные перфорированно-гофрированные винипластовые сепар аторы, которые помешают между стекловойлочными и микропористыми сепараторами.

Короткие замыкания, возникающие по ооковым кромкам пластин, ведут к сокращению срока службы таких аккумуляторов и преждевременному выходу их из строя.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности аккумулятора. Это достигается тем, что боковые изоляторы устанавливают между микропористыми и стекловойлочпыми сепараторами, либо в случае использования перфорированно-гофрированных винипластовых сепараторов — между микропористыми и винипластовыми сепараторами.

На фиг. 1 изооражен аккумулятор известной конструкции; на фиг. 2 — предлагаемый аккумулятор с двойной сепарациеи; на фиг. 3 — то же, с тройной сепарацией.

Аккумулятор состоит из положительного l и отрицательного 2 электродов. Они разделены сепарацией, состоящей из стеклбвойлочных сепараторов 8, перфорированно-гофрированных винипластовых сепараторов 4, микропористых ребристых сепараторов 5 и боковых винипластовых изоляторов 6.

В существующей конструкции боковые изоляторы охватывают всю сепарацию, вследствие чего отрицательная активная масса в процессе эксплуатации проникает к положитель10 ной, образуя короткие замыкания, приводящие к выводу аккумулятора из строя.

Как видно из чертежа, в предлагаемой конструкции боковые винипластовые изоляторы охватывают только стекловойлочные сепара15 торы либо стекловойлочные и перфорированно-гофрированные сепараторы, оставляя микропористые сепараторы свободными. Таким образом, отрицательная активная масса не может проникнуть под боковой изолятор и об20 разовать короткое замыкание, так как этот путь ей преграждает микропористый сепараторр.

25 Предвтет изобретения

Свинцово-кислотный аккумулятор с отрицательными и положительными электродами, разделенными сепарацией, состоящей из стек30 ловойлочных и микропористых ребристых гP,202260

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор E. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и О. Б, Тюрина

Заказ 3519/4 Тирак 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 параторов и боковых винипластовых изоляторов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежноетй,,указанные боковые винипластовые изоляторЪ| установлены между микропор%стыми..й c åÔëîâîéëo÷íûìè сепараторами.

Ь"

2. Аккумулятор по п, 1, отличающийся тем, что между стекловойлочными сепараторами и боковыми изоляторами установлены дополнительные перфорированно-гофрированные ви5 нипластовые сепараторы.

Свинцово-кислотньш аккумулятор Свинцово-кислотньш аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при промышленном производстве электродов свинцово-кислотных электродов аккумулятора
Наверх