Устройство для отрезания бумаги в регистрирующих и факсимильных аппаратах

 

207006

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1068657/29-33) с присоединением заявки Мо

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень Ке 1

Союз Советскит

Социалистически»

Республик

Кл. 55е, 5/01

МПК D 21g

УДК 686.12.056(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистроа

СССР

Дата опубликования описания 8.II.1968

Авторы изобретения

А. В. Секунда., С. А. Хмелев и А. A. Яковлев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ БУМАГИ

В РЕГИСТРИРУЮЩИХ И ФАКСИМИЛЬНЫХ АППАРАТАХ

Известные устройства для отрезания бумаги в регистрирующих и факсимильных аппаратах, включающие корпус, нож и протяжные валики, не обеспечивает хорошего качества отрезания бумаги.

В предложенном устройстве для экономии бумаги, улучшения качества отрезания и повышения производительности аппарата и обеспечения свободного протягивания бумаги нож установлен в корпусе аппарата непосредственно за протяжными валиками, в крышке корпуса под ножом смонтирован ползун с роликом, а направляющие ползуна закреплены в поворотных кронштейнах и подпружинены.

На фиг, 1 показан общий вид устройства для отрезания бумаги в регистрирующих и факсимильных аппаратах, пунктиром показано положение крышки в откинутом (нерабочем состоянии); на фиг. 2 — вид устройства по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

К корпусу 1 прикреплена крышка 2, в которой на двух направляющих 8 установлен ползун 4 с роликом 5. Направляющие ползуна укреплены в кронштейнах б (фиг. 2 и 3), связанных с крышкой 2 пружиной 7.

В корпусе непосредственно за протяжными валиками 8 (приводной) и 9 (прижимной) установлен нож 10 с помощью кронштейнов

11. Крышка корпуса открывается, поворачиваясь на оси 12 и давая доступ к записывающему устройству, и рулону 18 бумаги 14, который установлен в центрах корпуса или спе5 циальной кассете.

В корпусе над рулоном бумаги находится направляющий ролик 15, создающий постоянный угол наклона бумаги 14 в зоне записи независимо от диаметра рулона 18, умень10 шающегося по мере записи.

Устройство работает следующим образом.

Для зарядки аппарата бумагой крышка 2 корпуса 1 поворачивается на оси 12 и открывает доступ к отсеку записи. Вместе с крыш15 кой отводится прижимной валик 9 и верхняя часть отрезного устройства с направляющими 8, ползуном 4 и роликом 5. Рулон 18 устанавливают B центрах корпуса аппарата (либо в кассете), а выходящий свободный конец

20 бумаги 14 укладывают на направляющий ролик 15, протяжной валик 8 и верхнюю обшивку корпуса, куда через прорезь выведена режущая кромка ножа 10, Крышку 2 закрывают, и бумага 14 оказывается сначала

25 между валиками 8 и 9, а затем между роликом 5 и режущей кромкой ножа 10. Таким образом, при зарядке аппарата бумагой, она автоматически заправляется в отрезное устройство без проведения для этого специаль30 ны: операций.

201006

Предмет изобретения

Составитель Э. Бегельман

Текред T. 11. Курилко

Корректоры: О, Б. Тюрина и T. Д. Чунаева

Редактор H. Вольпина

Заказ 4672/12 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В нерабочем состоянии пружины 7 отводят кронштейны б вверх, поднимая вместе с нима4аправляющие 3 и ползун 4 с роликом 5.

Между режущей кромкой ножа 10 и роликом образуется зазор, достаточный для прохождения бумаги 14.

Для отрезания бланка предварительно необходимо нажать на ползун 4, при этом, преодолевая сопротивление пружины 7, кронштейны б поворачиваются на осях lб до тех пор, пока ролик 5 не упрется в режущую кромку ножа 10. Затем при перемещении ползуна 4 с роликом 5 по направляющим 3 происходит отрезание бумаги 14.

1. Устройство для отрезания бумаги в регистрирующих и факсимильных аппаратах, 5 включающее корпус, нож и протяжные валики, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества отрезания, экономии бумаги и повышения производительности аппарата, нож установлен в корпусе аппарата непосред10 ственно за протяжными валиками, а в крышке .корпуса над ножом смонтирован ползун с роликом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободного протя15 гивания бумаги, направляющие ползуна закреплены в поворотных кронштейнах и подпр ужин ены.

Устройство для отрезания бумаги в регистрирующих и факсимильных аппаратах Устройство для отрезания бумаги в регистрирующих и факсимильных аппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож
Наверх