Способ реактивации катализатора гидрирования растительного масла

 

Изобретение относится к приготовлению катализаторов гидрирования жиров, может быть использовано на гидрогенизационных заводах жироперерабатывающей промышленности Сущность изобретения для реактивации отработанных промышленных катализаторов, упрощения процесса, улучшения экологической обстановки на гидрогенизационных заводах и стабилизации полученного катализатора в качестве реактиватора используют смесь никелевой соли жирной кислоты с алкилалюмоксаном в масле. Содержание никеля по отношению к катализатору составляет 0,027 - 0.08 мас.%. Регенерацию катализатора проводят путем предварительного его смешивания с реактиватором в расплавленном стеарине или в масле 1 табл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5033034/13 (22) 31.01.92 (4В) 30.10.93 Ьол йа 39-40 (71) Государавенный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений; Институт органического катализа и электрохимии имДВ.Сокольского АН Республики

Казахстан (72) Меламуд НЛ„Носкова Н.Ф„Рыжова РЯ„

Савельев С.Р„. Корнеев Н.Н. Храпова И.М. (73) Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений; Институт органического катализа и электрохимии имДВ.Сокольского АН Республики

Казахстан (54) СПОСОБ РЕАКТИВАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА (в) )@1 (и) 2001941 С1 (51)5 С11СЗ И

ГИДРИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА (57) Изобретение относится к приготовлению катализаторов гидрирования жиров, может быть использовано на гидрогенизационных заводах жироперерабатывающей промышленности. Сущность изобретения: для реактивации отработанных промышленных катализаторов, упрощения процесса, улучшения экологической обстановки на гидрогенизационных заводах и стабилизации полученного катализатора в качестве реактиватора используют смесь никелевой соли жирной кислоты с алкилалюмоксаном в масле. Содержание никеля по отношению к катализатору составляет 0,027 — 0,08 мас96.

Регенерацию катализатора проводят путем предварительного его смешивания с реактиватором в расплавленном стеарине или в масле. 1 табл

2001941

Изобретение относится к технологии каталитического гидрирования жиров, в частности к способу получения активных катализаторов, и может быть использовано на гидрогенизационных заводах жироперерабатывающей промышленности.

Катализатор ГМ-3-никель на кизельгуре (50 NI) широко применяется в промышленности для получения пищевых жиров (саломасов) в установках периодического действия. После цикла гидрирования значительная часть никеля с поверхности носителя переходит в саломас. Катализатор как за счет потери никеля, так и за счет отравления некоторыми компонентами исходного жира (фосфор-, азотсодержащие соединения, свободные жирные кислоты и т.д.) no мере эксплуатации теряет гидрогенизационную активность (А) от исходной 60 — 75 до 20—

50 (,. и дальнейшее использование катализатора становится нецелесообразным.

Наиболее распространенными способами регенерации отработавших ("отработанных") катализаторов типа ГМ-3 являются те, при которых не регенерируется активность катализатора, а регенерируются (извлекаются) активные компоненты катализаторов, в частности никель.

Известны многочисленные патенты на способы извлечения никеля обработкой потерявших активносгь катализаторов как минеральными или органическими кислотами, так и электрохимически, Известен способ регенерации никеля путем электролиза отработанного катализатора. При этом выделяют никель в виде металла на электроде.

Недостатками этого способа являются полное разрушение катализатора, многостадийность процесса получения активного катализатора (извлечение, приготовление соли никеля, получение катализатора на основе этой соли, промывка, сушка и проч.).

Известен способ регенерации никеля путем обработки отработанного катализатора муравьиной кислотой. При этом получают формиат никеля, который может быть использован в дальнейшем для получения активного катализатора.

Недостатки способа следующие: полное разрушение катализатора. многостадийность процесса получения активного катализатора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к изобретению является способ регенерации никеля на носителе, используемого для гидрирования. путем обработки дезактивированного катализатора добавкой сероводорода. разбавленного азотом

55 или всдородом при 200--500"С, с ногледующим вначале окислением, а затем восстановлением металла катализатора. Такой прием регенерации обеспечивает практически полное удаление продуктов реакции и примесей. блокирующих поверхность. возвращает на 70-90;ь активность катализатора по сравнению со свежими, недезактивированными образцами.

Недостатки известного способа следующие: в процессе окислительной регенерации за счет локальных перегревов и спекания катализатора происходит необратимое снижение активности, т е. не достигается количественное возвращение активности катализатора по сравнению со свежим. Это ведет к удельному расходу катализатора; способ экологи ° сск. грязен, т.к. отходящие при регенерации гэзы. содержащие продукты полного и неполного окисления органических веществ, не утилиэируются и выбрасываются в атмосферу; невозможность приготовления. крупной партии непирофорного стабильного регенерированного катализатора впрок и его хранение для последующего использования в периодическом процессе, в частности. для гидрирования жиров.

Целью изобретения является стабилизация полученного катализатора, упрощение процесса и улучшение экологической обстановки на идрогенизационных заводах за счет ликвидации или существенного сокращения отходов катализатора.

Это достигается предлагаемым способом регенерации дисперсных никельсодержащих катализаторов. в частности ГМ-3, путем предварительного замешивания отработанного катализатора с реактиватором, содержащим 0027-0.08;ь Ni нэ катализатор, в расплавленном стеарине или в масле.

В случае использования масла проводится его насыщение водородом до образования тристеарина.

° Ф

Полученный твердый реактивированный катализатор, защищенный тристеарином, непирофорен, может храниться на воздухе продолжительное время (месяцы).

Активность такого регенерированного катализатора при его содержании в масле 0,1 — 0,3 мас. $ достигает активности свежеприготовленных промышленных образцов (А =- 6075 ), т.е. полностью восстанавливается.

Неожиданное реагирующее влияние добавок реактиватора -смеси из никелевой соли жирной кислоты и алкил,. люмоксана на обработанный гетерогенный катализатор можно предположительн f i ; ать образованием на поверхнос1 ; -, .ibii«ibex поли2001941 ядерных каталитически активных комплексов (типа Циглера-Натта), содержащих в своем составе как Al, Nl из добавки с собственными лигандами и лигандами поверхности (азот-, фосфор-,серо-содержащие соединения, жирные кислоты), так и разновалентные ионы переходных металлов поверхности гетерогенного катализа, Таким образом, за счгт качественно новых образований на поверхности и наблюдается неожиданный эффект, способствующий регенерации активности отработанных катализаторов.

Регенерации подвергали отработанные катализаторы марки ГМ-3 (никель на кизельгуре) с остаточным содержанием никеля в катализаторе 20,1 .

Активность исходных и регенерированных катализаторов определяли при гидрировании подсолнечного масла при атмосферном давлении в стандартной установке барботажного типа при 200 С, расходе водорода

3 л/мин и количестве масла в реакторе 50 г.

Активность взятого отработанного образца при его содержании в масле 0,38ь Nl составляла 57, 0,3 Nl а масле — 45, Реактиватор (в дальнейшем "MA" — металлоорганический активатор) получали следующим образом.

В трехгорлую колбу объемом 1 л помещали 0,6 л подсолнечного масла, 12,72 г стеарата никеля (20,35 10 масла), продували

-з очищенным аргоном, нагревали до 120 С, затем в токе аргона вносили 162,8 . 10 моль тетраизобутилалюмоксана А!20 (i-СлНв)4 (AI/Ni = 8) и выдерживали в течение 40 мин в токе аргона при 120 С и слабом перемешивании. Сформированный таким образом активатор переливали в стеклянную или пластмассовую емкость и использовали его по мере надобности. В 1 мл активатора содержится 1,8 10 г никеля.

Пример 1. а) в 5 г отработанного ГМ-3 (Азо - 43, A6p = 57, где индекс "30" и "60" означает время гидрирования, мин, при внесении

0,38 Ni на массу масла) вносят 1,5 мл М (1,8 10 х 1,5 = 2,7 10 r Nl), 50 г масла, перемешивают и проводят гидрирование при 200 С в течение 60 мин. После охлаждения получают твердую массу восстановленного катализатора, запущенного стеарином.

Такой катализатор непирофорен, может храниться на воздухе и не требует в дальнейшем дополнительного восстановления. б) в 50 г подсолнечного масла вносят 8,4 r полученной в "а" массы. Содержание никеля в масле составляет 0,15 г из ГМ-3 (0,37(на массу масла) и 0,0003 г Nl (0,04 Nl на ГМ-3) из МА. Исходный коэффициент рефракции смеси по - 1,4590. Температуру в реакторе поднимают до 200 С и в течение 60 мин через слой масла с катализатором пропускают водород со скоростью 3 л/мин. Отбирают

5 пробы на рефрактометрический анализ через 30 и 60 мин, предварительно отфильтрован их от катализатора, По полученному коэффициенту рефракции (noео) рассчитывают активность (А, ) катализатора по форму10 ле

А с п6исх. пУгид .

6О 6О

nD исх, nD стеар.

15 где по сх — коэффициент рефракции исходной смеси; пр идр. — коэффициент рефракции гид60 рированного жира;

20 nD стеар, коэффициент рефракции

60 полностью прогидрированного жира (тристеарата), равный 1,4470.

Результаты анализа:

30 мин — пгт = 1,4519; hn х 10 = 71;

А = 59%.

60 мин — np 1,4501; hn х 1О - 89;

А=74, Как видно из примера 1б, добавка 6 мг

Nl на 1 кг масла (0,00006 ) или 0,047ь нв взятый отработанный ГМ-3 повышает активность отработанного катализатора с 57 до

74 (,, т.е. полностью реактивирует катализатор.

Пример 2. Аналогично примеру 1а при 200 С готовят восстановленный, защищенный стеарином катализатор на 5 г отработанного ГМ-3,3,0мл МА(1,8 10зх3=5,4 10 r Nl) и 50 г масла.

8,4 г приготовленной охлажденной ката40 лизаторной массы, содержащей кроме 0,15 r (0,3 ) Ni из ГМ-3 и 0,0006 r Ni (0,08 Ni) на

ГМ-3 из МА вносят в реактор с 50 г подсолнечного масла, поднимают температуру до

200 С и проводят гидрирование, отбирая

45 пробы на определение коэффициента рефракции гидрированного масла через 30 и

60 мин, 30 мин — no - 1,4520; hn х 10 = 70;

А " 58,3 .

50 60 мин — по - 1,4500; hn х 10 = 90;

А = 75,0, Видно, что активность отработанного катализатора при внесении добавки МА существенно возросла. Однако увеличивать количество добавки МА в отработанный катализатор выше 0,08 Ni на массу ГМ-3 нецелесообразно, т,к. при данном способе получения катализаторной массы активность по сравнению с катализатором, содержащим 0.04 Ni на ГМ-3 (пример 1б), 2001941 возросла через 60 мин гидрирования незначительно. Это следует также иэ следующего примера.

Пример 3 (ограничительный). Аналогично примеру 1 готовят каталиэаторную массу иэ 5 r отработанного ГМ-З, 5 мл МА (1,8 10 х5-9 10 г й!) и 50 г подсолнечного масла и насыщают водородом при 200 С в течение 1 ч.

Для гидрирования 50 г масла берут 8,5 г квталиэаторной массы, содержащей 0.3

NI на масло иэ ГМ-3 и 0,13 Nl на массу

ГМ-3 иэ добавки реактиватора (MA). Результаты анализа: 60 мин — np - 1,4502; bn x х10 - 88; А - 73,3 .

Пример 4 (ограничительный). Анало:о примеру 1 готовят катализаторную иэ 5 г отработанного ГМ-3 (0,3 Nl Hà :, по исх - 1,4590) с 0,5 мл МА (0,0157ь иэ МА на массу ГМ-3). Результат анализа:

60 мин — np - 1,4519, Лпх 10 = 71;

-4

А-59 .

П ример5. а) 5 r отработанного ГМ-3 вносят в 50 г масла и проводят гидрирование ненасыщенных триглицеридов масла в течение 1 ч при 200 С. В токе водорода быстро охлаждают полученную массу до 100-110 С, вливают 3 мл реактиватора (1,8. 10 ЗхЗ - 5,4 10 3 r

Ni) и смесь тщательно перемешивают. Полученная твердая масса реактивированного катализатора в стеарате непирофорна, без по- ери активности может храниться на воздухе и не требуе дополнительного восстановления. б) Взято: 50 г подсолнечного масла, 2,8

r полученного в "а" реактивированного катализатора. Количество никеля в масле составляет np QQ)(. 1,4605, Температуру в 60 реакторе поднимают до 200 С и проводят гидрирование в течение 60 мин. Коэффициент рефракции полученного продукта составляет no = 1,4525; hn = 10 = 80;

5 А - 61,5 .

Из приведенного примера следует, что катализатор с реактиватором (0,027ф, Nl на

ГМ-3) в количестве 0,1 на масло по активности превосходит катализатор без реакти10 ватора, но взятый в количестве 0,387, на массу масла, П ри м е р 6. В 50 г подсолнечного масла вносят 8,4 г реактивированного катализатора, полученного в примере 5а. Содержа15 ние никеля в масле составляет 0,37, на массу масла, содержание реактиг ора в расчете на никель — 0,08% на массу, М-З, пр исх. 1.4590. о

Проводят гидрирование при 200 С с от20 бором проб через 30 и 60 мин, 30 мин — np - 1,4515, Лпх 10 = 75;

А = 62,5 ф».

60 мин — no = 1,4500; h,nx 10 = 90;

А 75,0 ф,.

25 В таблице дано сравнение известного и предлагаемого способа регенерации (реактивации) катализатора гидрирования, Как видно из таблицы, вместо экологически грязного и многостадийного процесса

30 (HzS, 3 стадии регенерации) предлагается экологически чистый способ, протекающий в 1 стадию, 100 -ная реактивация в которой достигается г;ри более низких температурах.

35 (56) Патент США 3019181, кл. 252/412, 1962.

Заявка Японии 15990, кл. 13 F 113, 1965, Патент Франции 1468687, кл..В 01 J, 1967, 40

2001941

cDормупа иэобретения

СПОСОБ РЕАКТИВАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА ГИДРИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

МАСЛА путем добавки реактиватора, отличающийся тем, что в качестве реактиватора испольэуют смесь никелевой соли

Составитель Е. Босякова

Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп

Тираж Подписное

HflO "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиэвод<.. в ннп-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Редактор Л. Павлова

Заказ 3156 жирной кислоты с алкилалюмоксанпм в расплавленном стеарине или масле. вэятую в количестве, обеспечивающем содержание никеля 0,027 - 0,08 мас. g no

5 отношению к катализатору.

Способ реактивации катализатора гидрирования растительного масла Способ реактивации катализатора гидрирования растительного масла Способ реактивации катализатора гидрирования растительного масла Способ реактивации катализатора гидрирования растительного масла Способ реактивации катализатора гидрирования растительного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, в частности к способам гидрирования растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения высококачественных жировых основ маргариновой продукции

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано на завершающих стадиях переработки масел и жиров

Изобретение относится к мясложировой промышленности и может быть использовано при каталитическом гидрировании растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при гидрогенизации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности может быть использовано при производстве пищевых и технических гидрированных жиров
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается гидрирования растительных масел и жиров в производстве маргаринов, а парфюмерной промышленности и других технологиях, использующих в своих процессах твердофазные продукты реакций гидрирования растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения кондитерских жиров

Изобретение относится к области катализаторов, в частности для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способу получения олеиновой кислоты, согласно которому осуществляют гидрирование жирных кислот таллового масла на катализаторе Ni/на кизельгуре при температуре 140-160oC и давлении 0,5-1,0 МПа в течение 0,5-1,0 ч
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения гидрированных масел для производства маргаринов, кондитерских, кулинарных жиров и жиров специального назначения
Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу получения пищевого саломаса, предназначенного для изготовления маргариновой продукции

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к усовершенствованному способу гидрирования растительных масел и дистиллированных жирных кислот, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области катализаторов, в частности, предназначенных для гидрирования триглицеридов растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх