Замок для сейфа

 

К ПАТЕНТ У

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5005119/12 (22) 26.08.91 (46} 1511.93. Бюл. Мю 41-42 (7B) Дутов Апександр Васильевич; Чернаков Владислав Зотович (54) ЗАМОК ДЛЯ СЕЙФА (57) Использование: для запирания сейфов. Сущность изобретения: замок содержит корпус, наборные диски снаружи корпуса и устройство перестановки комбинации скрытого кода внутри него. Запорный механизм с задвижкой снабжен устройством его блокировки, которое срабатывает только (и) RU (и) 2ÎÎ2928 С1 (0 2 при правильно выставленной комбинации на наборных дисках Внутри корпуса замка расположены дисковые задержки В полость корпуса дополнительно введена подвижная подпружиненная платформа, перемещаемая вводом ключа. Платформа связана с блокировкой задвижки и с дисковыми задержками, причем каждая из задержек связана со своим наборным диском посредством муфты, а с противоположной стороны имеет кодовый штифт, соответствующий кодовому отверстию в барабане устройства перестановки кода 1 ил.

2002928

Изобретение относится к устройствам защиты сейфов от несанкционированного доступа, а более конкретно к механическим перестановочным замкам, в которых открытие происходит после совпадения выставляемой комбинации кода со скрытым, заранее устанавливаемым, кодом.

Известны комбинационные перестановочные замки, имеющие различное конструктивное исполнение деталей, но один принцип действия и одинаковые существенные признаки. Замки содержит запорные механизмы с задвижками, блокирующие механизмы задвижек, наборные диски с информационными метками, вращающие дисковые задержки, Дисковые задержки могут быть выполнены в виде втулок с проточками либо дисков с зубцами и проточками, либо дисков с кодовыми штифтами отверстиями. Дисковые задержки при правильном наборе комбинации приводят в действие блокирующий механизм задвижки, после чего задвижку можно перевести в открытое положение либо рычагом, либо ключом, либо внешним полэуном. Замки содержат также механизмы перестановки комбинации скрытого кода.

Такие замки имеют невысокую степень надежности, т.к., во-и е р в ы х, н а 6 орны е диски с информационными метками в результате многократных срабатываний становятся отполированными и могут указать комбинацию, а во вторых, эти замки допускают поочередный подбор комбинации либо по звуку, либо по возможности перемещения задвижки.

Известен замок для сейфов, в котором надежность повышена тем, что наборный диск утоплен в двери сейфа и его можно вытянуть для набора комбинации только при определенных условиях.

Известен замок, в котором надежность повышена тем, что наборный диск заменяют рукоятками, причем одно из движений рукоятки выбирает кулачок-задержку, а другое приводит его в движение для установления нужной пОзиЦии, Такой принЦип устройства задержки и управления ею увеличивает время подбора комбинации при несанкционированном вскрытии замка.

Наиболее близким к изобретению является замок, содержащий корпус, запорный механизм с задвижкой, приводимый в движение lloeopoTHoA ручкой, Блокирующий механизм задвижки выполнен в виде гребенки с блокирующим органом, и приводится в действие дисковой задержкой. Набор комбинации чисел осуществляется с помощью колес с числами. Замок снабжен устройством перестановки комбинации чисел, которое поворачивает дисковую задержку относительно наборных колес.

Недостатком замка является его невысокая надежность, т.к, он позволяет во впол5 не определенное время поочередным подбором цифр на каждой из задержек подобрать всю кодовую комбинацию, Целью изобретения является повышение надежности замка путем значительного увеличения времени подбора кодовой комбин сии.

Для достижения цели замок содержит корпус, запорный механизм с задвижкой, блокирующий механизм задвижки, дисковые задержки, наборные диски снаружи корпуса и устройство перестановки комбинации скрытого кода. В полость корпуса дополнительно введена подвижная в аксиальном относительно направления

20 осей задержек подпружиненная платформа. На платформе размещены дисковые задержки . и она жестко связана с блокирующим механизмом задвижки. Каждая иэ дисковых задержек посредством муфты связана с наборными дисками и имеет с противоположной стороны кодовый штифт, соответствующий кодовому отверстию в барабане устройства перестановки комбинации. Подвижная платформа имеет

30 опорную площадку напротив отверстия под ключ для связи с последним, На чертеже изображен предлагаемый замок, общий вид, Замок содержит корпус 1, на внутрен35 ней плоскости. которого расположены лимбы 2 устройства перестановки комбинации.

На каждой иэ общих осей 3 лимба 2 снаружи корпуса установлены лимбы 4 наборных дисков. На этой же плоскости корпуса имеется

40 отверстие 5 для ключа. В отверстии вставлен подвижный стержень 6, служащий для контакта ключа с запорным механизмом 7.

Стержень 6 связан с подви>кной платформой 8, расположенной в полости корпуса 1.

45 На платформе смонтированы дисковые задержки 9, вращающиеся на валу 10 вдоль оси 3. Дисковые задер>кки 9 посредством муфты 12 соединены с наборными лимбами

4, С противоположной от муфты 12 стороны на каждой дисковой задержке 9 расположен кодовый штифт 13, которому соответствует отверстие в барабане 16, Барабан 16 с лимбом 2 образуют устройство перестановки комбинации. скрытого кода. На платформе 8

55 закреплен фиксатор 14 блокировки, который введен в отверстие задвижки 15 и блокирует ее в закрытом положении в нише 17, Поло>кение платформы 8 в полости корпуса фиксируется пружинами (на чертеже для простоты не показаны).

2002928

Устройство работает следующим образом.

При санкционированном открытии замка на внешних лимбах 4 набирают нужную комбинацию кода, соответствующую комбинации, скрытого кода, набранного внутренними лимбами 2 перестановочного устройства. При введении ключа в отверстие 5 ключ посредством подвижного стержня 6 смещает платформу 8 в аксиальном относительно дисковых задержек 9 направлении. При этом кодовые штифты 13 всех задержек попадают в отверстия барабанов

16. Фиксатор 14 смещается вместе с платформой 8 и освобождает запорный механизм 7 и задвижку 15. При повороте ключа запорный механизм 7 выдвинет задвижку

15 из ниши 17 — замок открыт. Поворотом лимбов 2 и связанных с ним барабанов 16 можно производить перестановку скрытого кода.

При несанкционированной попытке открытия замка на лимбах 4 наборных исков устанавливают произвольную комбинацию.

Задержки 9 поворачиваются в соответствии с этой комбинацией. При этом кодовые штифты 13 тех задержек, где выставлена неверная цифра, не соответствуют отверстиям в барабанах 16. Затем в отверстие 5 вводят отмычку или иной инструмент, Наличие в отверстии стержня 6 не дает возможности при несанкционированной попытке определить, вставлена ли отмычка до конца.

Под действием стержня платформа 8 перемещается на величину, соответствующую зазору между кодовым штифтом 13 и барабаном 16. Этого перемещения недостаточно, чтобы вывести фиксатор 14 из отверстия в задвижке 15 и разблокировать ее. В то же время этого перемещения достаточно, чтобы расцепились муфты 12 и разорвалась связь между наборными лимбами 4 и дисковыми задержками 9. В этом положении узлов замка становится невозможным подбор комбинации кода. Наборные диски 4 будут просто свободно вращаться, не взаимодействуя с дисковыми задержками 9. Вновь набрать комбинацию на задержках 9 для проверки ее со скрытым кодом можно только после вывода отмычки из отверстии 5, При этом платформа 8 под действием пру10

35 жин займет прежнее положение и восстановится связь между задержками 9 и наборными лимбами 4. Таким образом, предлагаемый замок исключает подбор комбинации непрерывным и одновременным вращением всех лимбов 4, а также подбор поочередно на каждом лимбе. Нужно выставлять на всех лимбах 4 всю комбинацию целиком и вводом ключа после каждого выставления проверять правильность ее подбора. Это значительно увеличивает время подбора кода и надежность замка.

При количестве задержек и наборных дисков, равном и, количестве делений на каждом лимбе m и времени ввода-вывода отмычки и проверки правильности комбинации, равном t, общее- увеличение времени подбора комбинации составит С " . t раз.

Существенность отличий предлагаемому комбинационному замку обеспечивает новый, неизвестный ранее в этой области техники принцип его работы, Действительно, в замке существует как бы промежуточный элемент (подвижная платформа с задержками), который считывает и запоминает на некоторое время комбинацию с наборных дисков. После внешнего . уп ра вля ю щего воздействия (ввод ключа) этот элемент сравнивает ее с комбинацией скрытого кода.

Нами была изготовлена действующая модель замка с 6 лимбами и 20 делениями на каждом лимбе, испытания подтвердили ее работоспособность и достижение цели изобретения.

Предлагаемый замок при достаточной простоте конструкции и удобстве в эксплуатации является незаменимым для оборудов а и ия сейф о в.

40. (56) Патент G B hL 2076046, кл, Е.05 В 37/02, 1986.

Патент ЕР N 0151814, кл. Е 05 В 37/12, 1985.

Патент ЕР N 0086565, кл. Е 05 В 37/00, 1983.

Патент GB М 1594154. кл. E 05 В 63/00, 1981.

Патент US hb 3789637, кл. Е 05 В 37/00, 1974, Патент DE hb 3506456. кл. Е 05 В 37/02, 1986.

Составитель. А.Дутов

Техред M.Моргентал

Корректор В. Петраш

Редактор

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035,.Москва, Ж-35, Раушская аб., 4/5 .

Заказ 3223

Производственно-издательский комбинат "Патент", 1 . Ужгород, ул,Гагарина, 101

7 2002928 8 полости корпуса подвижной в аксиальном

Формула изобретения направлении относительно осей задержек

ЗАМОК ДЛЯ СЕЙФА подпружиненной платформой, перемещае, содержащий корпус, смонтированные в мой посредством ключа и связанной с блонем запорный механизм с задвижкой, бло- кирующим узлом задвижки и с дисковыми кирующий задвижку узел, дисковые задер- 5 задержками, каждая из которых имеет кожки, средство перестановки кодовой довый штифт. соответствующий кодовому комбинации, включающее барабан и. уста- отверстию, выполненному в барабане новленные снаружи корпуса наборные ди- средства перестановки кодовой комбинаски. отличающийся тем, что он ции, и связана посредством муфты с надополнительно снабжен смонтированной в борными дисками, 10

Замок для сейфа Замок для сейфа Замок для сейфа Замок для сейфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания кодового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания шифрового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания кодового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и работы в условиях вибрации запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к скобяным изделия.м

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок
Наверх