Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород

 

(В) RU (11) 2 (51) 5 А 01 Р 46 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4930621/15 (22) 23.04.91 (46) 15.12.93 Бюл. Мю 45-46 (76) Герасимович Игорь Константинович (54) МАШИНА ДЛЯ СЕМА СЕМЯН С РАСТУ ЩИХ ДЕРЕВЬЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД (57) Изобретение предназначено для сбора шишек в период их созревания с деревьев сосны, ели и кедра, которые необходимы для последующей переработки и заготовки семян. Целью изобретения является сбор лесных семян с растущих деревьев хвойных пород без их повреждения. Цель достигается выбором подвесного варианта рабочей машины, в которой вес рабочего органа не передается на крону обрабатываемого дерева Для сохранения хвои обрабатываемых деревьев тип базовой машины выбирается по наименьшим топливноэнергетическим затратам, отнесенным к единице поднимаемого груза Рабочая машина для сбора лесных семян может быть выполнена в варианте для сбора семян и.с деревьев лиственных пород, Базовая машина для сьема лесных семян, произрастающих в труднодоступных районах может быть использована в качестве монтажного средства при . строительстве зданий и прочих сооружений, а также может быть использована для охраны леса от пожаров. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

2004122

Изобретение предназначено для сбора шишек в период их созревания с деревьев сосны, ели и кедра, которые необходимы для последующей переработки и заготовки семян. Из семян кедра изготавливают также кедровое масло.

Известна машина для сбора плодов, которая смонтирована на транспортном средстве, выполненном на колесном ходу, которое перемещается трактором. На транспортном средстве установлен мани-. пулятор с отдельным первичным двигателем. На конце стрелы манипулятора при помощи троса закреплен аэростат с платформой в которой размещен пультуправления положением данного аэростата.

Рабочий орган для непосредственного сбора плодов в данном авторском свидетельстве не описан, К недостаткам данкой машины следует отнести необходимость ее транспортировки по мягкому лесному грунту к каждому плодбнося щему дереву, При этом ходовая часть ее трактора и транспортного средства будет повреждать корневую систему деревьев.

Это снизит плодоношение естественного леса и может вызвать гибель отдельных деревьев, Доставка данной машины к обрабатываемым деревьям зависит от проходимости ее трактора и транспортного средства в условиях естественного леса, Известна машина для съема плодов и семян с растущих деревьев, которая имеет вибратор с челюстным захватом, а базовой машиной устройства является трактор.

К недостаткам данного устройства следует отнести, каличие первичного двигателя рабочей машины, размещенного на базовой машине, который через ходовую часть передает свои колебания на мягкий лесной грунт. Челюстный захват ее вибратора на крону обрабатываемого дерева передает не только вибрационкые колебания, на и часть веса всей машины, вызвакного от ее осадки.

Это приводит к поломке обрабатываемых деревьев, Целью данного изобретения является уменьшение повреждения деревьев при сборе с них лесных семян, Поставленная цель достигается следующим образом.

Рабочая кабина машины для съема растущих деревьев хвойных пород падвешивается к управляемому аэростату, а основание шарнирной стрелы смонтировано под рабочей кабиной с тыльной стороны днища последней.

Управляемый аэростат данной машины снабжен удерживающими тросами, верхние концы которых закреплены на лобовой и

50 хвостовой части его корпуса, а нижние концы этих тросов снабжены фиксаторами для крепления их к прикорневой части штамба дерева.

Подробное описание управлением устойчивостью дирижабля при л обом направлении ветра, при помощи упомянутых тросов, для удержания его над деревьями естественного леса изложено в известном техническом решении.

На фиг. 1 изобра>кена машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород, находящаяся в транспортном положении, до монтажа ее к управляемому аэростату; на фиг,2 - машина для сьема семян с растущих деревьев хвойных пород в рабочем поло>кении; на фиг.З - расположение данной машины по отношению к обрабатываемому дереву и управляемому аэростату с тросами, фиксирующими место

его положения.

Цифрой 1 обозначен каркас рабочей машины, который облицован со всех сторон стеклом для удобства ее эксплуатации. В данном каркасе размещены: рабочая кабина, двигатель внутреннега сгорания 2, который через трубопровод связан с баком для гор очего 3. Рядом с этим баком находится бак гидросистемы 4, от которого идет трубопроводд к насосу 5 и золотнику 6. В нижней части каркаса находится шарнирно сочлененная стрела 7, на конце которой укреплен вибратор 8. С передней и задней части каркаса на шарнирной консоли 9 установлены колеса. Эти колеса с другой стороны также шарнирно соединены с гидроцилиндрами

10, вторая сторона которых, также шарнирно соединена с каркасом. Гидроцилиндры

10 через трубопровод соединены с золотником 6. Каркас рабочей машины крепится к поясным веревкам 11 базовой машины 12.

Эти поясные веревки оснащены амортизаторами 13. К нижней части обрабатываемого дерева крепятся два троса 14 и 15, которые соединены через штепсельный разъем с зазе ллителем 16, Электрическая связь заземлиталя 6 с тросами 14 и 15 при помощи гибкого провода позволяет от одной установки заэемлителя 16 снимать статическое электричество с базовой машины при обработке нескольких деревьев, Троса

14 и 15 через гидросистему базовой машины связаны с двумя симметричными винтами изменяемого шага 17, которые обеспечивают устойчивое зависание управляемого аэростата (дирижабля) над обрабатываемым деревам. В верхней части корпуса управляемого аэростата 12 установлен флюгерный датчик 18, служащий для обеспечения лобового положения корпуса уп2004122 равляемого аэростата к направлению потока ветра, Работа машины для съема лесных семян с растущих деревьев хвойных пород осуществляется следующим образом, В положении, которое изображено на фиг.1, машина доставляется к управляемому аэростату 12, там ее привязывают к его поясным веревкам 11. При перемещении управляемым аэростатом рабочей машины ее консоли 9 с колесами при помощи гидроцилиндров 10, связанных с золотником 6, поднимаются в свое крайнее верхнее положение, чтобы не мешать работе шарнирно сочлененной стрелы 7. Затем управляемый аэростат 12 зависает над кроной обрабатываемого дерева, за нижнюю часть которого для фиксации данного аэростата цепляются два троса

14 и 15, Эти троса электрически соединены через провод и штепсельный разьем с заземлителем 16, который крепится в земле, Это работа выполняется отдельным рабочим, который предварительно высаживается на землю в месте сбора лесных семян.

Затем шарнирно сочлененная стрела 7 с вибратором S опускается вниз и захватывает челюстями вибратора дерево за его ствол, включается гидромотор вибратора, и производится встряхивание шишек, УправФормула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА СЕМЯН С

РАСТУЩИХ ДЕРЕВЬЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД, содержащая рабочую кабину с ходовой частью и пультом управления, на которой размещена шарнирная стрела с вибратором и челюстным захватом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения коры деревьев, она снабжена аэростатом, причем рабочая кабина ление шарнирно сочлененной стрелой 7 с вибратором 8 производится золотником 6.

При работе в лесах (с полнотой насаждений -1) от каждой зацепки тросов 14 и 15

5 за одно дерево, можно рабочим органом обработать все близко находящиеся деревья, которые достает шарнирно сочлененная стрела 7. оснащенная вибратором 8.

Если длины стрелы 7 не хватает, чтобы

10 обработать соседнее дерево, тогда нужно производить следующую зацепку тросов 14 и 15 за новое обрабатываемое дерево. По окончании работы шарнирно сочлененная стрела 7 подымается в верхнее положение, 15 а консоли 9 с колесами опускаются в их крайнее нижнее положение. После чего управляемый аэростат 12 опускается на землю, и отвязываются концы его поясных веревок 11 от рабочей машины.

20 Сбор отряхнутых шишек производится отдельными работниками, а доставка их с семенами в лесхозы производится отдельным рейсом управляемого аэростата 12.

В дальнейшем цикл работы по сбору

25 лесных семян повторяется в вышеуказанной последовательности. (56) Авторское свидетельство СССР

М 990127, кл. А 01 D 44/26, 1981.

30 свободно подвешена к аэростату, а основание шарнирной стрелы смонтировано под рабочей кабиной с тыльной стороны

35 днища последней, 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что аэростат снабжен удерживающими тросами, верхние концы которых закрепле40 ны на лобовой и хвостовой частях его кор0 пуса, а нижние концы снабжены фиксаторами для крепления к прикорневой части штамба дерева, 2004)22

2004122

2004122

Составитель И. Герасимович

Редактор Н. Семенова Техред М, Моргентал Корректор А; Мотыль

Заказ 3356

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород Машина для съема семян с растущих деревьев хвойных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плодоуборочной технике, в частности к способам съема плодов, путем нанесения удара по штамбу дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для уборки плодов вибрацией

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к приспособлениям для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться на этапе опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ для обоснования конструктивных параметров и кинематических режимов работы машин , обеспечивающих съем плодов в результате нанесения удара по штамбу или скелетной ветви дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибраторам для ручного встряхивания плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов пульсирующим воздушным потоком

Изобретение относится к садовым машинам и может Ьыть использовано в плодоуборочных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к садовым машинам и может быть использовано в плодоуборочных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в часА-А тности к конструкции барабана активатора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх