Устройство для захвата коронок

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Сущность изобретения: устройство для захвата коронок содержит шарнирно соединенные бранши 1,2 с кольцами 3 с одной стороны и рабочими губками 5 на свободных концах. Одна из губок 6 выполнена в виде U-образно изогнутого стержня, а другая губка - в виде пластины 7 из упругого материала. Свободный конец стержня 6 ориентирован перпендикулярно поверхности пластины 7. 2 ил.

Изобретение относится к области стоматологии.

Известно устройство для захвата коронок, содержащее шарнирно соединенные бранши с кольцами для пальцев и кремельерой с одной стороны и рабочими губками с другой стороны.

Недостатком известного решения является то, что данная операция очень трудоемка и небезопасна, так как возможно повреждение пальцев рук.

Цель изобретения: снижение трудоемкости и повышение надежности захвата коронок в процессе их обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для захвата коронок, содержащем шарнирно соединенные бранши, на свободных концах которых расположены рабочие губки, одна из губок выполнена в виде U-образно изогнутого стержня, а другая губка - в виде пластины из упругого материала, при этом свободный конец стержня ориентирован перпендикулярно поверхности пластины.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид губок в работе.

Устройство для захвата коронок содержит шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3 и кремельерой 4 с одной стороны и рабочими губками 5 на свободных концах. Одна из губок 6 выполнена в виде U-образно изогнутого стержня, другая губка - в виде пластины 7 из упругого материала. Свободный конец стержня 6 ориентирован перпендикулярно поверхности пластины 7.

Устройство используется следующим образом. Коронка укладывается на пластину 7 из упругого материала и фиксируется к ней свободным концом стержня 6 U-образной формы при активации устройства. Цемент из коронки удаляется при помощи бора бормашиной.

Как показала практика использования данного устройства, выполнение одной из губок в виде стержня U-образной формы позволяет обогнуть края фиксируемой коронки, а наличие упругой насадки способствует увеличению трения, и как следствие, предупреждению проскальзывания коронки относительно губки-пластины, что позволяет предупреждать травмы рук, сокращает время удаления цемента.

(56) Патент Англии N 1279003, кл. A 61 B 7/00, 1981.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА КОРОНОК, содержащее шарнирно соединенные бранши, на свободных концах которых расположены рабочие губки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности захвата коронок в процессе их обработки, одна из губок выполнена в виде U-образно изогнутого стержня, а другая губка - в виде пластины из упругого материала, при этом свободный конец стержня ориентирован перпендикулярно к поверхности пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении постэмболических хронических поражений легочных артерий
Изобретение относится к медицине, к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической колопроктологии, и может быть использовано при лечении некроза низведенной кишки после брюшно-анальной резекции с низведением
Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургической колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх