Устройство для очеса сельскохозяйственных культур на корню

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки способом очеса различных сельскохозяйственных культур на корню. Сущность изобретения: устройство содержит копирующую платформу 1 со шнеком и очесывающий модуль 4, состоящий из двух барабанов 5 и 6, заключенных в направляющий кожух, нижний край которого выполнен выступающим в сторону, противоположную движению за вертикальную ось первого из очесывающих барабанов на величину L, составляющую 0,1 - 0,25 его диаметра, а очесывающие барабаны установлены на подвесках 8, которые шарнирно и через гидроцилиндры связаны с копирующей платформой 1. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки способом очеса различных сельскохозяйственных культур на корню.

Известно очесывающее устройство, содержащее очесывающий барабан и шнек, смонтированные в общем корпусе, который жестко связан с наклонным транспортером [1] .

Оператор в процессе работы может уменьшать или увеличивать степень заглубления очесывающего барабана в растительную массу путем подъема или опускания всего устройства в зависимости от условий уборки, вида сельскохозяйственных культур, состояния хлебостоя и рельефа поля. Работа такого устройства крайне затруднена на полях с неровным рельефом поля, т. к. оператору приходится учитывать не только состояние убираемой культуры, но и рельеф поля. Неизбежны случаи, когда растения не попадают в зону воздействия очесывающих барабанов вследствие того, что оператор не способен постоянно выдерживать оптимальную степень заглубления устройства в растительную массу при меняющемся состоянии агрофона и рельефа поля.

Недостатком указанного устройства является невозможность оперативного обеспечения оптимальной степени заглубления очесывающих барабанов в растительную массу.

Наиболее близким по технической сущности является модуль очесывающий навесной. Он содержит два очесывающих барабана и шнек, смонтированные в общем корпусе, который связан с наклонной камерой и опирается на почву опорными башмаками. Данное устройство на полях, имеющих неравномерный и полеглый хлебостой, а также различные по высоте растения оператор вынужден настраивать на минимальную высоту очеса растений. Недостатком устройства являются повышенные потери очесываемого продукта из-за невозможности оперативного обеспечения оптимального заглубления очесывающих барабанов в растительную массу [2] .

Техническая задача изобретения - обеспечение оптимальных условий попаданий растительной массы в зону очеса путем требуемого заглубления очесывающих барабанов в сочетании с оптимальными размерами направляющего кожуха с целью снижения потерь зерна при меняющихся состояниях растительной массы и рельефа поля без остановки агрегата.

Устройство обеспечивает оптимальные условия попадания растительной массы в зону очеса.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом очесывающем устройстве, содержащем копирующую платформу со шнеком и очесывающий модуль, состоящий из двух очесывающих барабанов, заключенных в направляющий кожух, нижний край кожуха выполнен выступающим в сторону противоположную движению за вертикальную ось первого из очесывающих барабанов на величину L, составляющую 0,1-0,25 его диаметра, а очесывающие барабаны установлены на подвесках, которые шарнирно и через гидроцилиндры связаны с копирующей платформой.

Экспериментально было установлено, что при выполнении нижнего края направляющего кожуха выступающим в сторону противоположную движению за вертикальную ось первого из очесывающих барабанов на величину L, составляющую 0,1-0,25 его диаметра в сочетании с установкой очесывающих барабанов на подвесках, шарнирно и через гидроцилиндры связанных с копирующей платформой, достигаются оптимальные условия попадания растительной массы в зону счеса, что приводит к минимальным потерям обмолачиваемого зерна.

Кроме того, это дает возможность оператору при уборке хлебостоя любой высоты устанавливать оптимальную степень заглубления очесывающих барабанов в растительную массу на данном участке с помощью гидроцилиндров, которая затем поддерживается копирующим устройством в заданном режиме без вмешательства оператора, что позволяет в совокупности с предложенными конструктивными особенностями направляющего кожуха достичь при всех рабочих диапазонах подъема очесывающего устройства по высоте минимальных потерь зерна.

Также экспериментально в сопоставимых условиях было установлено, что выполнение нижнего края направляющего кожуха выступающим за вертикальную ось первого из очесывающих барабанов на величину L, состоящую менее 0,1 или соответственно более 0,25 его диаметра в сочетании с установкой очесывающих барабанов на подвесках, шарнирно и через гидроцилиндры связанных с копирующей платформой не удается получить оптимальных условий попадания растительной массы в зону очеса, что в том и другом случае приводило к значительному увеличению потерь обмолачиваемого зерна.

На чертеже показан общий вид очесывающего устройства.

Предлагаемое устройство содержит копирующую платформу 1 с опорными башмаками 2. На платформе 1 установлены шнек 3 и очесывающий модуль 4, состоящий из барабанов 5 и 6, заключенных в направляющий кожух 7. Барабаны 5 и 6 смонтированы на подвесках 8, которые шарнирно и через гидроцилиндры 9 связаны с копирующей платформой и могут перемещаться относительно нее в нижнее I и верхнее II положения. Копирующая платформа 1 соединена с наклонной камерой 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Очесывающие барабаны 5 и 6 устанавливаются с помощью опорных башмаков 2 им гидроцилиндров 9 на оптимальную в конкретных условиях уборки степень заглубления в растительную массу. При этом копирующие (опорные) башмаки 2 устанавливаются так, чтобы при нижнем крайнем положении очесывающих барабанов обеспечивалась возможность очеса низкорослых и полеглых растений на убираемом поле. Использование предложенного очесывающего устройства при уборке полей с нормальным, высоким хлебостоем позволило достичь минимальных потерь обмолачиваемого зерна. (56) Авторское свидетельство СССР N 1479019, "Устройство для обмолота растений на корню", кл. A 01 D 41/08.

Рекламный листок Иртышского РМЗ и Ассоциации "Казагросервис" "Модуль навесной очесывающий МОН-4,0".

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ, содержащее копирующую платформу со шнеком и очесывающий модуль, состоящий из двух очесывающих барабанов, заключенных в направляющий кожух, отличающееся тем, что нижний край направляющего кожуха выполнен выступающим в сторону противоположную движению за вертикальную ось первого из очесывающих барабанов на величину L, составляющую 0,1 - 0,25 его диаметра, а очесывающие барабаны установлены на подвесках, которые шарнирно и через гидроцилиндры связаны с копирующей платформой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ус-

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит цели снижения потерь семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обмолота сельскохозяйственных культур на кор' ню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур
Наверх