Подвесной грузонесущий конвейер

 

Использование: подвесной грузонесущий конвейер предназначен для перемещения различного груза на трассе. Сущность изобретения: подвесной грузонесущий конвейер содержит ходовой путь с вертикальными перегибами и радиусными участками, цепь с каретками и грузовыми подвесками, при этом каретка соединена с грузовой подвеской посредством шарнира, расположенного в месте пересечения осей цепи и каретки или вблизи его, верхние радиусные участки вертикальных перегибов имеют установленные под ними шины-копиры. Грузовая подвеска выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей и роликов, установленных на оси указанного шарнира. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к подвесным грузонесущим конвейерам, перемещающим различный груз на трассе конвейера.

Известен грузонесущий конвейер, включающий ходовой путь с вертикальными перегибами и радиусными участками, цепь с каретками и грузовыми подвесками [1] .

Недостатком известных конструкций подвесных грузонесущих конвейеров является наличие большого плеча от точки контакта катков с полкой до подвижного шарнира крепления грузовой подвески, увеличивающего неравномерность нагрузок на катки и создающего большой отрицательный момент, разворачивающий звено цепи и каретку с катками, а также сложение сил от веса груза и от натяжения цепи на верхних радиусных участках вертикальных перегибов, что в сумме увеличивает контактные напряжения катков и ходового пути и ограничивает грузоподъемность конвейера.

Цель изобретения - повышение грузоподъемности и долговечности конвейера.

На фиг. 1 показан радиусный участок вертикального перегиба; на фиг. 2 - увеличенная в три раза схема сил на фиг. 1; на фиг. 3 показано влияние точки подвеса на коэффициент неравномерности; на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 5 - вид сбоку на фиг. 4.

Подвесной грузонесущий конвейер содержит ходовой путь 1 с вертикальными перегибами и радиусными участками, цепь 2 с каретками 3, соединенными с грузовыми подвесками 4 и катками 5 посредством шарнира 6. Последний расположен в месте пересечения осей цепи 2 и каретки 3 или вблизи его. Грузовая подвеска 4 выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей 7 и 8 и роликов 9, установленных на оси шарнира 10. Под верхними радиусными участками вертикальных перегибов установлены шины-копиры 11 для роликов 9.

Работа конвейера осуществляется следующим образом.

На горизонтальном участке пути каретки 3 с катками 5 из-за неточности изготовления перемещается на величину С. Шарнир 10 занимает положение О1 вместо О. Равнодействующая от груза смещается к точке контакта Б1, догружая ее до допустимой нагрузки, точка Б при этом разгружается (фиг. 3). То есть, чем выше будет поднят шарнир 10 к линии контакта, тем равномернее будут нагружены оба контакта и тем эффективнее будет использоваться металл всей конструкции.

На верхнем радиусном участке скатывающая сила Р с помощью плеча Д поворачивает каретки 3 с катками 5 и со звеном цепи 12, что приводит к дополнительному износу шарниров цепи 1 за счет "рыскания" катков по полке пути. На радиусных поворотах вертикального перегиба ролики 9 наезжают на шины-копиры 11, разгружая тем самым катки 5 кареток 3 от веса груза (фиг. 2), уменьшая суммарную составляющую.

Изобретение позволяет увеличить грузоподъемность в 2-3 раза или тяговое усилие цепи. (56) В. К. Дьячков. Подвесные конвейеры. - М. : Машиностроение, 1976, с. 21, 40.

Формула изобретения

1. ПОДВЕСНОЙ ГРУЗОНЕСУЩИЙ КОНВЕЙЕР, включающий ходовой путь с вертикальными перегибами и радиусными участками, цепь с каретками и грузовыми подвесками, отличающийся тем, что каретка соединена с грузовой подвеской посредством шарнира, расположенного в месте пересечения осей цепи и каретки или вблизи его, при этом верхние радиусные участки вертикальных перегибов имеют установленные под ними шины-копиры.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что грузовая подвеска выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей и роликов, установленных на оси указанного шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутрицеховому транспорту и используется преимущественно для перемещения туш животных на мясообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх