Подвесной штанговый конвейер

 

Использование: конвейер предназначен для внутрицехового транспорта туш животных на мясоперерабатывающих предприятиях. Сущность изобретения: подвесной штанговый конвейер содержит ходовой путь с троллеями, рабочую штангу с толкателями, припод, выполненный в виде асинхронного двигателя с индуктором и двухслойной полосой вторичной части, при этом индуктор прикреплен к неподвижной раме под двухслойной полосой, установленной с возможностью взаимодействия с индуктором. 1 ил.

Изобретение относится к внутрицеховому транспорту и используется преимущественно для перемещения туш животных на мясообрабатывающих предприятиях.

Известен подвесной штанговый конвейер, включающий ходовой путь, рабочую штангу с толкателями и приводом, установленные на пути троллеи для туш животных [1] .

Для шагового перемещения рабочей штанги в таких конвейерах в качестве привода используют гидропневмоцилиндры или механизм с редуктором и двигателем. В условиях высоких и низких температур такие приводы имеют низкую эксплуатационную надежность, а также усложняют конструкцию конвейера.

Такой же недостаток имеет подвесной штанговый конвейер, включающий штанги с горизонтальными толкателями и привод [2] .

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции привода.

Поставленная цель достигается тем, что на штанге закреплена двухслойная полоса вторичной части асинхронного линейного двигателя, установленная с возможностью взаимодействия с индуктором, расположенным под полосой и прикрепленным к неподвижной раме.

Указанные отличия являются существенными, т. к. крепление двухслойной полосы на рабочей штанге и установка индуктора на неподвижной раме повышают эксплуатационную надежность конвейера и упрощают конструкцию по сравнению с известными.

На чертеже схематически показан общий вид подвесного штангового конвейера.

Предлагаемая конструкция конвейера содержит ходовой путь 1, установленную в направляющих рабочую штангу 2 с толкателями 3, троллею 4, закрепленную на штанге 2 двухслойную полосу 5, являющуюся вторичной частью асинхронного линейного двигателя, индуктор 6, установленный на неподвижной раме 7, толкатель 8 обратного хода.

Работает конвейер следующим образом. При подаче тока в индуктор 6 линейного двигателя и в результате его взаимодействия со вторичной частью - полосой 5 штанга 2 перемещается в направлении стрелки и толкателем 3, в том же направлении перемещает по ходовому пути 1 троллею 4, транспортирующую груз (не показан). При изменении полярности тока, поступающего в индуктор 6, полоса 5 со штангой 2 двигается в обратном направлении и перемещает толкателем 8 троллею 4 в исходное положение. При отсутствии на штанге 2 толкателя 8 она совершает в этом случае обратный ход.

Таким образом, установка на штанге двухслойной полосы с возможностью взаимодействия с индуктором асинхронного двигателя обеспечивает упрощение конструкции привода конвейера и повышает его эксплуатационную надежность. (56) Авторское свидетельство СССР N 870274, кл. В 65 G 17/20, 1978.

Авторское свидетельство СССР N 217224, кл. В 65 G 25/00, 1974.

Формула изобретения

ПОДВЕСНОЙ ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий ходовой путь с троллеями, рабочую штангу с толкателями и привод, отличающийся тем, что привод выполнен в виде асинхронного двигателя с индуктором и двуслойной полосой вторичной части, при этом индуктор закреплен к неподвижной раме под двуслойной полосой, установленной с возможностью взаимодействия с индуктором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к транспортирующим устройствам автоматических линий и может быть использовано в станкостроении и приборостроении

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды
Наверх