Встряхиватель для съема плодов с деревьев

 

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев плодов, например кедровых шишек, без подъема сборщиков в крону. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Встряхиватель содержит захват штамба дерева с натяжным устройством, цилиндр 3 со штоком 4, соединенный креплением 5 с бойком 6 и маятниковой подвеской в виде тяг с захватом 1, накладку 8 со сферической выемкой 9. Шток 4 состоит из частей В и Г, соединенных резьбой. В части В штока 4 выполнен канал 10, в котором размещена зарядная камера 11. В части Г штока 4, свободный конец которого выполнен в виде сферы 13, расположен пусковой механизм с ударником 12. На торце цилиндра 3, бойке 6 и накладке 8 размещена амортизаторы 14, 15 и 16, предохраняющие ствол дерева при встряхивании от повреждений. Воспламенение порохового заряда беспулевого патрона 18 осуществляется воздействием на шнур 21, соединенный карабином 20 с чекой 19, приводящей в движение ударник пускового механизма 12. Образовавшиеся при взрыве газы через канал 10 давят на дно цилиндра 3, что приводит к резкому его перемещению вверх по траектории маятниковой подвески, а затем силой отдачи вниз, при этом наблюдается пять импульсных воздействий на штамб дерева 17. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для объема с деревьев плодов, например кедровых шишек, без подъема сборщиков в крону.

Известен встряхиватель для съема плодов с деревьев "Алтаец", состоящий из захвата штамба дерева, цилиндра, штока, зарядной камеры и пускового механизма, применение которого при заготовках кедра позволило повысить производительность труда против ручного околота в 3 раза.

Встряхиватель "Алтаец" характеризуется недостаточной эффективностью при обработке наиболее урожайных крупных деревьев (диаметром более 45 см) вследствие невозможности формирования ударных импульсов требуемой мощности, создаваемых при перемещении массы штока. При массе встряхивателя "Алтаец" 35 кг дополнительное увеличение массы штока настолько бы утяжелило конструкцию, что переноска его от дерева к дереву вручную стала бы затруднительной.

Известно также приспособление для отряхивания плодов с деревьев, содержащее укрепляемую на дереве накладку, несущую боек, связанный системой рычагов со штоком поршня, приводимого в действие посредством взрывов патронов, закладываемых в камере поршневого цилиндра [1].

Конструкция указанного приспособления из-за наличия системы рычагов для передачи энергии взрыва заряда к бойку и предохранительных устройств, призванных нейтрализовать возникающие большие инерционные нагрузки в этой системе, ограничивает применение бойка необходимой для формирования мощных ударных импульсов массы, так как переноска от дерева к дереву и использование тяжелого приспособления в таежных условиях затруднительна. Кроме того, конструкция приспособления гасит значительную часть энергии заряда и не позволяет использовать силу инерции отскакивающего после удара о ствол дерева (ударную подушку) бойка.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

Достигается это тем, что в предлагаемом встряхивателе, содержащем захват штамба дерева, силовой механизм в виде цилиндра с вставленным в него штоком, зарядную камеру, боек, маятниковую подвеску и накладку, устанавливаемую на штамб дерева, одна из частей силового механизма, например цилиндр, соединена с бойком и маятниковой подвеской с захватом, а другая - контактирует с накладкой, при этом для усиления импульса встряхивания за счет увеличения хода штока в цилиндре шток выполнен разъемным имеет в размещенной в цилиндре части сквозной осевой канал, в котором расположена зарядная камера, а во второй части штока - пусковой механизм.

Сопоставительный анализ с приспособлением для стряхивания плодов с деревьев, выбранным в качестве прототипа, показывает, что предлагаемый встряхиватель не содержит промежуточных звеньев для передачи энергии взрыва заряда к бойку и предохранительных устройств, что упрощает и облегчает его конструкцию, т.е. при равной общей массе устройства позволяет использовать более тяжелый боек и получить больший ударный импульс встряхивания дерева. В создании ударного импульса, кроме массы бойка и подвески, участвует и часть массы силового механизма. Маятниковое движение бойка на большой угол (около 180о) дает возможность при одном выстреле получить пять воздействий на дерево, что также повышает эффективность стряхивания плодов. При движении бойка вверх по радиусу, равному длине маятниковой подвески, это: 1 - на высоте установки накладки - силой отдачи при выстреле; 2 - на высоте крепления захвата штамба дерева - центробежной силой движущихся масс: бойка с прикрепленной частью силового механизма и маятниковой подвески; 3 - выше крепления захвата на длину маятниковой подвески - силой удара о штамб дерева движущихся масс.

При движении бойка вниз после удара бойка о штамб дерева: 4 - на высоте крепления захвата штамба дерева - центробежной силой движущихся масс; 5 - на высоте установки накладки - силой удара о штамб дерева движущихся масс.

Упор одной из составных частей силового механизма в накладку позволяет передать штамбу дерева при взрыве заряда импульс силы отдачи (цикл 1) с меньшими потерями, чем в прототипе, что усиливает импульс встряхивания. Размещение в штоке зарядной камеры при равных габаритах встряхивателя увеличивает рабочий ход штока в цилиндре, что также способствует усилению импульса встряхивания.

На фиг. 1 изображен встряхиватель для съема плодов с деревьев, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Встряхиватель содержит захват штамба дерева 1 с натяжным устройством 2, силовой механизм, включающий цилиндр 3 со вставленным в него штоком 4, соединенный креплением 5 с бойком 6 и маятниковой подвеской в виде тяги 7 с захватом штамба дерева 1, накладку 8 со сферической выемкой 9. Шток 4 состоит из частей В и Г, соединенных резьбой. В части В штока 4 выполнен канал 10, в котором размещена зарядная камера 11. В части Г штока 4 размещен пусковой механизм с ударником 12. Свободный конец части Г штока 4 выполнен в виде сферы 13. На торце цилиндра, на бойке и накладке размещены амортизаторы 14, 15, 16, предохраняющие ствол дерева от повреждений при встряхивании. К встряхивателю прикладываются беспулевые патроны 18, чека 9 и карабин 20 с прикрепленным к нему шнуром 21.

Встряхиватель работает следующим образом. Рабочий-оператор при участии помощника, поддерживающего цилиндр 3 с бойком 6 и маятниковую подвеску 7, натяжным устройством 2 закрепляет захват 1 на штамбе дерева 17. Разъединив части В и Г штока 4, рабочий-оператор помещают в зарядную камеру 11 беспулевой патрон 18, а затем соединяет их. Шток 4 концом, имеющим выход канала 10, вставляется в полость цилиндра 3, а вторым концом, выполненным в виде сферы 13, в сферическую выемку 9 на накладке 8, прижимая ее к штамбу дерева 17. В пусковой механизм 12 вставляется узкая часть чеки 19, которая карабином 20 соединяется со шнуром 21. При рывке за шнур 21 чека 19 приводит в движение боек пускового механизма 12. Образовавшиеся при взрыве пороховые газы через канал 10 давят на дно цилиндра 3, что приводит к резкому движению цилиндра 3 с бойком 6 по траектории маятниковой подвески 7 (фиг.1) и пятикратному импульсному воздействию на штамб дерева 17.

Использование изобретения позволит поднять производительность труда при заготовке плодов за счет повышения эффективности работы встряхивателя.

Формула изобретения

1. ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ДЛЯ СЪЕМА ПЛОДОВ С ДЕРЕВЬЕВ, содержащий захват для штамба с натяжным устройством, силовой механизм в виде цилиндра со штоком, боек с маятниковой подвеской и накладку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности в работе, цилиндр силового механизма прикреплен к бойку, а на внешней стороне накладки выполнена сферическая выемка, причем конец штока выполнен со сферической головкой, размещенной в выемке накладки.

2. Встряхиватель по п.1, отличающийся тем, что шток цилиндра выполнен разъемным, а на внутренней его части выполнен осевой сквозной канал для зарядной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к плодоуборочной технике, в частности к способам съема плодов, путем нанесения удара по штамбу дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для уборки плодов вибрацией

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к приспособлениям для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться на этапе опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ для обоснования конструктивных параметров и кинематических режимов работы машин , обеспечивающих съем плодов в результате нанесения удара по штамбу или скелетной ветви дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибраторам для ручного встряхивания плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов пульсирующим воздушным потоком

Изобретение относится к садовым машинам и может Ьыть использовано в плодоуборочных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх