Загрузочно-разгрузочное устройство для рулонов и шпуль

 

Использование: в прокатном и бумажном производстве. Сущность: устройство загрузочно-разгрузочное для рулонов и шпуль содержит напольную тележку 1 со стойкой 2 и подьемным столом 3, приводной прижимной рычаг 4, направляющие балки 5 и 6. Напольная тележка снабжена шпулеприемным манипулятором 7, который выполнен в виде параллелограммной шарнирной системой 8 с приводом от гидроцилиндра 9. В гнезде 10 шпулеприемного манипулятора 7 смонтированы в два ряда установочно - регулировочные элементы 12, по меньшей мере по два в каждом ряду. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному и бумажному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом и шпулями.

Известно устройство для транспортировки рулонов и шпуль (1), имеющее в своем составе шагающий конвейер для накопления рулонов, передаточную тележку для рулонов и шпуль и наклонный накопитель шпуль. Шагающий конвейер устанавливает рулон на подъемный стол тележки, которая перемещается к барабану и загружает рулон на барабан разматывателя. После размотки рулона стол тележки поднимается к барабану до касания шпули, барабан сжимается, давая возможность снять шпулю.

Тележка со шпулей на столе перемещается на позицию разгрузки шпуль, где шпуля сталкивается со стола и скатывается в накопитель. Шагающий конвейер ставит новый рулон на стол тележки и только после этого рулон загружается на барабан разматывателя.

Известно также устройство для установки шпуль (рулонов) на барабан моталки (2), содержащее передаточную тележку для рулонов, рольганг для транспортировки шпуль и манипулятор для установки шпуль. При загрузке рулонов тележка перемещается к барабану, стол поднимается к шпуле и после сжатия барабана тележка со шпулей на столе отводится на позицию разгрузки шпуль. Здесь шпуля снимается со стола рычагом манипулятора, который после этого отводится в исходное положение. На освободившийся стол ставится рулон, центрируется по оси барабана и надевается на него.

Общим недостатком указанных устройств является последовательность выполнения операций, которая приводит к длительному времени загрузки (выгрузки) рулона на барабан, что увеличивает время цикла работы агрегатов при обработке каждого рулона за счет времени пауз, необходимого на выполнение операций, связанных со снятием шпуль, подачей рулона и одевания его на барабан разматывателя. Устройства имеют сложную многоприводную конструкцию, большую металлоемкость и значительные заглубления в фундаменте.

Известна конструкция линии загрузки-выгрузки рулонов (3), состоящая из шагающего конвейера, тележки для рулонов с подъемным столом, тележки с наклонно-подъемным съемником шпуль, наклонного накопителя со съемной кассетой для шпуль и центрирующего устройства для рулонов. Линия, несмотря на большую сложность конструкции, металлоемкость и значительные заглубления в фундаменте, повышает производительность, особенно при использовании в высокоскоростных станах холодной прокатки.

В качестве прототипа принято устройство загрузочно-разгрузочное (4), содержащее напольную тележку со стойкой и подъемным столом, привод ее перемещения, приводной прижимной рычаг и направляющие балки.

Это устройство имеет значительно более простую конструкцию и меньшую металлоемкость по сравнению с аналогами. Заглубления в фундаменте минимальны, что позволяет располагает оборудование на 2-3-х этажах при реконструкции цехов.

К недостаткам прототипа следует отнести неудобство использования устройства при обработке рулонов на шпулях: подъемным столом тележки сначала снимается шпуля с барабана, затем она убирается, на стол устанавливается рулон и надевается на барабан.

Это приводит к простою оборудования и снижению производительности.

Целью изобретения является конструкция устройства загрузочно-разгрузочного для рулонов и шпуль, которая позволяет предельно сократить простои оборудования при загрузке и разгрузке рулонов, загрузке и снятии шпуль, упростить конструкцию и снизить металлоемкость, а также исключить заглубления в фундаменте и расширить технологические возможности, заключающиеся в манипулировании со шпулями различного наружного диаметра.

Указанная цель достигается тем, что устройство загрузочно-разгрузочное для рулонов и шпуль, содержащее смонтированную на направляющих балках и связанную с приводом перемещения напольную тележку с подъемом столом, стойкой и установленным на стойке приводным прижимным рычагом, снабжено смонтированным на стойке со стороны, противоположной прижимному рычагу, шпулеприемным манипулятором в виде приемного рычага с гнездом для шпуль, гидроцилиндра и связывающей их параллелограммной шарнирной системы, причем приемный рычаг снабжен установочно-регулировочными элементами, расположенными в гнезде в два ряда, по меньшей мере по два в каждом ряду.

На фиг.1 изображено устройство, главный вид; на фиг.2 - вид со стороны барабана.

Устройство содержит напольную тележку 1 со стойкой 2 и подъемным столом 3, приводной прижимной рычаг 4, установленный на стойке 2. Напольная тележка 1 смонтирована на направляющих 5, 6 и связана с приводом перемещения (не показан).

На стойке 2 со стороны, противоположной прижимному рычагу 4, смонтирован шпулеприемный манипулятор 7, который выполнен в виде приемного рычага 8 с гнездом 9 для шпуль 10, в котором расположены в два ряда установочно-регулировочные элементы 11, по меньшей мере по два в каждом ряду (фиг.2), гидроцилиндра 12 и параллелограммной шарнирной системы 13. Рулон 14 со шпулей 10 надет на барабан 15 разматывателя (моталки) 16 (фиг.1).

Работает устройство следующим образом.

Загрузка рулонов на барабан разматывателя и разгрузка шпуль с барабана.

После окончания размотки очередного рулона 14 на барабане 15 остается шпуля 10.

Напольная тележка 1 перемещается к разматывателю 16 до совмещения оси шпулеприемного манипулятора 7 с осью агрегата. Приемный рычаг 8 манипулятора 7 при помощи гидроцилиндра 12 и параллелограммной шарнирной системы 13 отводится из исходного положения (фиг.2, показано штрихпунктирно). При этом гнездо 9 оказывается подведенным под шпулю 10 на барабане 15. Барабан 15 складывается и шпуля 10 оказывается уложенной на установочно-регулировочных элементах 11, расположенных в гнезде 9 в два ряда по меньшей мере по два в каждом ряду. Эти элементы 11 необходимы при использовании шпуль 10 различного наружного диаметра и регулировке совмещения осей барабана 15 и шпули 10 на гнезде 9 приемного рычага 8 манипулятора 7 (фиг.1).

После складывания барабана 15 напольная тележка 1 со шпулей 10 в гнезде 9 отходит от разматывателя 16. Приемный рычаг 8 манипулятора 7 со шпулей 10 в гнезде 9 гидроцилиндром 12 отводится в исходное положение. При этом габариты шпули 10 и гнезда 9 оказываются вне габаритов установленного на подъемном столе 3 рулона 14, предварительно уже поднятого столом 3 до совмещения с осью барабана 15.

Напольная тележка 1 перемещается к разматывателю 16, надевая рулон 14 на барабан 15, барабан 15 разжимается, стол 3 опускается, приводной прижимной рычаг 4 отводится от рулона 14 и тележка 1 отходит от разматывателя 16 в исходное положение. Пока рулон 14 разматывается, шпуля 10 убирается из гнезда 9 приемного рычага 8 манипулятора 7, а на подъемный стол 3 ставится очередной рулон 14.

Далее цикл повторяется.

При разгрузке рулонов с барабана моталки и загрузке шпуль на барабан устройство работает аналогично, но в обратном порядке, т.е. сначала снимается рулон с барабана 14, а затем шпуля 10 загружается на барабан. Исходное положение устройства в данном случае показано на фиг.1.

Последовательность операций работы устройства для каждого из двух режимов задается конечными выключателями.

Формула изобретения

ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЛОНОВ И ШПУЛЬ для рулонов и шпуль, содержащее смонтированную на направляющих балках и связанную с приводом перемещения напольную тележку с подъемным столом, стойкой и установленным на стойке приводным прижимным рычагом, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным на стойке со стороны, противоположной прижимному рычагу, шпулеприемным манипулятором в виде приемного рычага с гнездом для шпуль, гидроцилиндра и связывающей их параллелограммной шарнирной системы, причем приемный рычаг снабжен установочно-регулировочными элементами, расположенными в гнезде в два ряда по меньшей мере по два в каждом ряду.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к устройствам для торможения полос

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане
Наверх