Ковшовый элеватор

 

Сущность: элеватор включает натяжной и приводной барабаны, тяговую ленту с ковшами и наклонную пластину с желобообразной нижней стороной. Между натяжным барабаном и наклонной пластиной установлено тело, имеющее нижнюю вогнутую по дуге поверхность и верхнюю поверхность, расположенную эквидистантно желобообразной нижней стороне наклонной пластины. Нижняя вогнутая по дуге поверхность расположена с возможностью скольжения по образующей поверхности натяжного барабана. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к ковшовым элеваторам.

Известный ковшовый элеватор содержит заключенную в кожух тяговую ленту с ковшами, огибающую приводной и натяжной барабаны, наклонную пластину с желобообразной нижней стороной, расположенную между ветвями тяговой ленты над натяжным барабаном и закрепленную на оси последнего с возможностью вертикального перемещения совместно с ним. Недостатком известного элеватора является низкая надежность при транспортировке семян масличных культур, например клещевины. Это объясняется тем, что при обратной сыпи часть семян попадает на натяжной барабан сквозь пространство между наклонной пластиной и натяжным барабаном, увлекается им под тяговую ленту, раздавливается, а выделенное масло замасливает барабан и ленту. В результате чего лента вначале пробуксовывает, а затем полностью останавливается. Технологический процесс прекращается. В известном техническом решении наклонной пластиной отводится только часть семян обратной сыпи, а именно: те, которые попадают между ветвями тяговой ленты. Остальная же часть семян обратной сыпи, попавших за ленту, при падении сверху вниз ударяется о внутреннюю поверхность наружной стенки элеватора, т.е. семена движутся хаотически. При этом семена попадают под наклонную пластину и затем на натяжной барабан. Из-за довольно быстрого замасливания тяговой ленты и натяжного барабана транспортировать семена клещевины известным ковшовым элеватором практически невозможно.

Цель изобретения - повышение надежности работы ковшового элеватора при транспортировке семян масличных культур за счет исключения возможности попадания их на нижний барабан.

Поставленная цель достигается тем, что ковшовый элеватор, содержащий заключенную в кожух тяговую ленту с ковшами, огибающую приводной и натяжной барабаны, наклонную пластину с желобообразной нижней стороной, расположенную между ветвями тяговой ленты над натяжным барабаном и закрепленную на оси последнего с возможностью вертикального перемещения совместно с ним, согласно изобретению дополнительно снабжен установленным между наклонной пластиной и натяжным барабаном телом, верхняя поверхность которого выполнена эквидистантной относительно нижней поверхности наклонной пластины и к ней примыкает, а нижняя поверхность тела выполнена эквидистантной относительно верхней, свободной от тяговой ленты, поверхности натяжного барабана и соприкасается с ним по принципу скольжения.

Предлагаемый ковшовый элеватор отличается от изобретения тем, что он снабжен установленным между наклонной пластиной и натяжным барабаном телом, верхняя поверхность которого выполнена эквидистантной относительно нижней поверхности наклонной пластины и к ней примыкает, а нижняя поверхность тела выполнена эквидистантной относительно верхней, свободной от тяговой ленты, поверхности натяжного барабана и соприкасается с ним по принципу скольжения. Таким образом, заявляемый элеватор соответствует критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в следующем.

При движении тяговой ленты происходит загрузка ковшей. При этом часть семян забрасывается ковшами в пространство между ветвями тяговой ленты и внутренними стенками кожуха и падает на наклонную пластину. На нее же попадают семена обратной сыпи, падающие сверху вниз в пространстве между ветвями тяговой ленты. По наклонной пластине семена скатываются в желоб ее желобообразной нижней стороны и направляются в зону загрузки. Однако, эта пластина "не улавливает" другую часть семян обратной сыпи, а именно семена, попавшие между наружной стороной тяговой ленты и наружными стенками кожуха элеватора. Эти семена движутся в указанном пространстве хаотически, многократно отражаясь от ленты и наружных стенок кожуха, и могут попасть в пространство между наклонной пластиной и натяжным барабаном.

Установленное между наклонной пластиной и натяжным барабаном тело, верхняя поверхность которого выполнена эквидистантной относительно нижней поверхности наклонной пластины и к ней примыкает, а его нижняя поверхность выполнена эквидистантной относительно верхней, свободной от тяговой ленты, поверхности натяжного барабана и соприкасаются с ним по принципу скольжения, т.е. тело заполняет собой пространство между пластиной и барабаном по вертикали и между ветвями тяговой ленты вдоль всей длины барабана - по горизонтали, т. е. перекрывает собой доступ семян к поверхности барабана. Тело своими боковыми поверхностями отражает ударившиеся о него семена или их частицы, отводя тем самым их в зону загрузки. Тело должно соприкасаться с поверхностью барабана по принципу скольжения, чтобы исключить возможность проникновения между ними не только целых семян, но их частиц, которые появляются в результате травмирования семян. Установлено экспериментально, что наличие какого-либо зазора между нижней поверхностью тела и натяжным барабаном способствует проникновению мелких частиц семян и в конечном счете приводит к замасливанию рабочих органов. Следовательно, тело и нижний барабан должны соприкасаться по принципу скольжения, т.е. материал, из которого изготовлено тело, должен обладать антифрикционными свойствами (дерево, пластмасса и т.д.). Такое взаиморасположение тела и барабана не препятствует вращению последнего.

На фиг.1 изображен элеватор, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг,1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Элеватор включает тяговую ленту 1 с ковшами 2, охватывающую приводной 3 и натяжной 4 барабаны, наклонную пластину 5 с желобообразной нижней стороной 6, которая закреплена между ветвями тяговой ленты 1 над натяжным барабаном 4 на его оси 7 с возможностью совместного с ним вертикального перемещения, П-образную крепежную скобу 8, натяжной механизм 9, поперечину 10 П-образной скобы 8, кожух с внутренними стенками 11 и наружными стенками 12, тело 13. Тело 13 установлено между наклонной пластиной 5 и натяжным барабаном 4. Верхняя поверхность тела 13 (фиг.1 обозначена буквой а) выполнена эквидистантной относительно нижней поверхности наклонной пластины 5 и к ней примыкает, а нижняя поверхность тела 13 (на фиг. 1 обозначена буквой б) выполнена эквидистантной относительно верхней, свободной от тяговой ленты, поверхности натяжного барабана и соприкасается с ним по принципу скольжения (тело 13 изготовлено из антифрикционного материала, например, из дерева). Оно жестко скреплено с пластиной.

При движении тяговой ленты 1 (против часовой стрелки) ковши 2 загружаются в зоне приемного бункера и разгружаются в верхней части элеватора. При этом имеет место обратная сыпь семян (показана стрелками). Одна часть обратной сыпи семян, попавших между внутренними сторонами ветвей тяговой ленты 1, падает на наклонную пластину 5 и отводится ею от нижнего барабана. Другая часть обратной сыпи семян, попавших между наружной стороной тяговой ленты 1 и наружными стенками 12 кожуха элеватора и движущихся в хаотическом порядке, отражается телом 13, предотвращая тем самым возможность попадания семян между натяжным барабаном 4 и тяговой лентой 1. Тело 13 своей нижней поверхностью соприкасается с натяжным барабаном по принципу скольжения, т. е. между барабаном 4 и телом 13 практически отсутствует зазор, что исключает попадание семян на его поверхность, а также их частиц.

Формула изобретения

КОВШОВЫЙ ЭЛЕВАТОР, включающий натяжной и приводной барабаны, охватывающую барабаны тяговую ленту с ковшами и наклонную пластину с желобообразной нижней стороной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при транспортировке семян масличных культур, он снабжен установленным между натяжным барабаном и наклонной пластиной телом с нижней вогнутой по дуге и с верхней поверхностями, при этом нижняя вогнутая по дуге поверхность расположена с возможностью скольжения по образующей поверхности натяжного барабана, а верхняя поверхность расположена эквидистантно желобообразной нижней стороне наклонной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке хлопка, а именно к загрузке бункеров джинов, установленных в линию, хлопком-сырцом для последующей операции джинирования, т

Элеватор // 2012517
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям элеваторов для подъема семенного и продовольственного материала, например, в зерноочистительных, зерносушильных агрегатах и комплексах

Элеватор // 2005089

Элеватор // 1838216

Изобретение относится к пром

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ковшевым элеваторам для транспортирования сыпучих материалов по вертикальной трассе

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспорту, а именно к ковшовым конвейерам, предназначенным для транспортирования горячих и холодных материалов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к вертикальным ковшовым элеваторам для кусковых абразивных грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам с гравитационной разгрузкой, преимущественно для транспортирования тяжелых крупнокусковатых абразивных грузов

Изобретение относится к области транспортировки штучных грузов, например автомобильных шин и их долей в случае их подачи на очередную технологическую операцию в строго ориентированном положении

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к ковшовым элеваторам
Наверх