Теплозвукоизоляционный линолеум

 

Использование: изготовление теплозвукоизоляционного линолеума для устройства полов в жилых, общественных и промышленных зданиях. Сущность изобретения: линолеум выполнен из волокнистой основы и нанесенных на нее эластичного пенослоя на основе поливинилхлорида и лицевой защитной прозрачной поливинилхлоридной пленки. Волокнистая основа представляет собой асбестовый картон из композиции следующего состава, мас.ч.: асбестовое волокно 30-70; растительное волокно 30-70; латекс синтетического каучука (на сухое вещество) 15-25; коагулянты 4-6; технические лигносульфонаты 5-7 и вода 5000-10000. Соотношение толщин поливинилхлоридного покрытия и волокнистой основы составляет (2-7):1. Характеристика линолеума: истираемость 27-28 мкм, деформативность при вдавливании абсолютная 1,8-2,1 мм, абсолютная остаточная 0,3-0,6 мм, удельное поверхностное электросопротивление (2,7-3,2)1010 Ом, индекс снижения приведенного уровня ударного шума под перекрытием 18,5-20,5 дБ, показатель теплоусвоения поверхности пола 100-10,8Вт/м2K . Устранена усадка линолеума при его изготовлении и в процессе эксплуатации, повышена негорючесть, биостойкость и долговечность линолеума. Разнашиваемость основы в увлажненном состоянии (после 2000 циклов испытаний) отсутствует. 3 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству теплозвукоизоляционного поливинилхлоридного линолеума, и может быть использовано для устройства полов в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Известен многослойный рулонный теплозвукоизоляционный материал для покрытия пола, состоящий из лицевого слоя, в качестве которого используют обычный линолеум, соединенный с носителем из ткани, на который нанесен эластичный пенослой из поливинилхлорида (ПВХ) с высокой степенью вспенивания /1/.

Известный материал имеет недостаточно высокую гибкость, является дорогим и сложным в изготовлении.

Известен также линолеум, состоящий из вальцово-каландровой лицевой ПВХ пленки и волокнистой теплозвукоизолирующей основы, соединенных между собой слоем ПВХ - пластизольной композиции. Общая толщина линолеума 3,5 0,5 мм при толщине ПВХ слоя 0,5-1,1 мм /2/.

Получение известного материала требует относительно невысокого расхода линолеумной массы, однако обладает невысокими физико-механическими свойствами и повышенной горючестью.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является промышленно освоенный теплозвукоизоляционный двухслойный материал, состоящий из лицевого слоя, в качестве которого используют вспененный поливинилхлорид с нанесенными на него слоем многоцветной глубокой печати и защитной прозрачной ПВХ-пленкой толщиной 0,2-0,3 мм, и соединенного с ним слоя тканевой основы /3/.

В качестве тканевой основы используют волокнистый материал, изготовленный из утонченной хлопчатобумажной пряжи толщиной 0,5-1,0 мм. Общая толщина линолеума 3,50,5 мм.

Известный материал имеет высокие физико-механические и тепло-, звукоизоляционные свойства. К недостаткам материала следует отнести его низкую биостойкость, высокую горючесть и разнашиваемость основы линолеума в увлажненном состоянии. Кроме того, хлопчатобумажная основа усложняет технологический процесс из-за ее вытяжки при производстве, что, в конечном счете при усадке приводит к искажению нанесенного рисунка.

Цель изобретения - увеличение огнестойкости, биостойкости и снижение разнашиваемости основы при одновременном сохранении тепло-, звукоизолирующих и физико-механических свойств линолеума.

Поставленная цель достигается тем, что теплозвукоизоляционный линолеум представляет собой 3-слойный материал, состоящий из лицевого слоя, в качестве которого используют ПВХ защитную пленку толщиной 0,2-0,3 мм, слоя вспененного модифицированного ПВХ, соединенного с волокнистой нетканой основой, в качестве которой используют материал, изготовленный из композиции следующего состава, мас.ч.: Асбестовое волокно 30-70 Растительное волокно 70-30 Латекс синтетического каучука (на сухое вещество) 15-25 Коагулянты 4-6 Технические лигно- сульфонаты 5-7 Вода 5000-10000 В качестве асбестового волокна используют асбест по ГОСТ 12871-67, в качестве растительного волокна можно использовать сульфитную целлюлозу (ГОСТ 65-01-73), сульфатную целлюлозу (ГОСТ 7500-65), а также солому, камыш, пеньковые или льняные волокна, древесные волокна, богассы. В качестве латекса используют хлоропреновый латекс Л-18 (ТУ 6-01-759-72), в качестве коагулянта - алюмокалиевые квасцы (ГОСТ 4238-77), в качестве стабилизатора синтетического латекса используют технические лигносульфонаты (ОСТ 81-79-79).

В качестве связующего может быть использован любой синтетический латекс (винилиденхлоридный, хлоропреновый, акрилонитрильный) в количестве 15-25 мас.ч. и обеспечивающий необходимую эластичность картона.

Несмотря на то, что применение волокнистых нетканых материалов в качестве основы теплозвукоизоляционного линолеума широко известно, использование предлагаемой основы придает линолеуму новые свойства, что позволяет получить положительный эффект, а именно снизить горючесть материала, повысить биостойкость и водостойкость основы, что в свою очередь предотвращает разнашиваемость основы в увлажненном состоянии. Кроме того, применение в качестве основы асбокартона в предложенном материале позволяет исключить усадку материала (изменение линейных размеров) как в процессе эксплуатации, так и при его производстве.

Линолеум получают следующим образом.

П р и м е р 1. Приготовление основы.

Асбест и растительное волокно размалывают на агрегате, состоящем из гидроразбавителя 2М-1М, и трех ножевых мельницах МКЛ-01. Соотношение волокнистого наполнителя составляет: 30-70 мас.ч. асбестового волокна и 70-30 мас. ч. растительного волокна (табл.1). Приготовленный волокнистый наполнитель переливают в массовый бассейн. Масса разбавляется водой до концентрации 1,8 мас.%. Расход воды 60 м3 на 1 т сухого волокна, время перемешивания волокна 15-20 мин.

Полученную волокнистую массу смешивают с полимерным связующим, в качестве которого используют смесь, например, хлоропренового латекса Л-18 в количестве 15-25 мас.ч. на 100 мас.ч. волокнистого наполнителя и технических лигносульфонатов в количестве 5-7 мас.ч. Перемешивание осуществляют в мешальных бассейнах при непрерывном перемешивании лопастными мешалками. Осаждение полимерного связующего на волокно осуществляют непрерывной подачей коагулянта. В качестве коагулянта используют водный раствор алюмокалиевых квасцов в количестве 4-6 мас.ч. Концентрация алюмокалиевых квасцов составляет 100 г/л.

Обезвоживание волокнистой массы проводят на длинносеточной машине с помощью отсасывающих ящиков при постепенном увеличении вакуума от 50 до 400 мм рт.ст. Влажность материала перед прессованием должна быть не более 75%.

Прессование полученной массы ведут на валковых прессах при постепенно увеличивающемся линейном давлении от 40 до 100 кг/см. После прессования влажность материала составляет 50%, отпрессованный материал в виде непрерывного полотна подают в сушку. Температура сушки не должна превышать 90оС.

Готовое полотно основы с влажностью 3 1% каландруют на двухвалковом каландре. После каландрования готовое полотно основы наматывают на металлическую катушку и подают на линию нанесения линолеумной пасты. Результаты испытаний полученной основы приведены в табл.2.

П р и м е р 2. Нанесение линолеумной пасты.

Готовую основу разматывают и подают к промазному узлу для нанесения ПВХ-пасты. Линолеумная поливинилхлоридная паста состоит из ПВХ (суспензионного или полимеризационного), фталатных пластификаторов, пигментов, порофора ЧХЗ-21, стабилизаторов и других добавок. Нанесенную пасту выравнивают сглаживающим ножом и предварительно желируют под инфракрасным излучателем на желировочном барабане при 140-150оС. После охлаждения на полученное линолемуное полотно сначала наносят печатный рисунок с последующей сушкой в вертикальных сушильных камерах при 160-170оС, а затем прозрачную ПВХ-пленку толщиной 0,2-0,3 мм и подают в туннель вспенивания. В туннеле всенивания линолеумное полотно желируют в 3 зонах при следующих температурных режимах 1 зона 180-190оС 2 зона 200-210оС 3 зона 190-200оС Готовый материал толщиной 3,5 0,5 мм, шириной 1350-160020 мм сначала поступает в холодильную камеру с воздушным охлаждением, затем на холодильные цилиндры и в накопитель.

Основные физико-механические показатели материалов определены по ГОСТ 11529-86. Долговечность - по методике ВНИИстройполимер для помещений с сильной степенью износа (коэффициент долговечности 6х10-3 года/цикл). Удельное поверхностное электрическое сопротивление - по ГОСТ 64332-71. Разнашиваемость подосновы в увлажненном состоянии определяли по следующей методике.

Образцы в течение 6 сут выдерживали в эксикаторе над водой, затем погружали в воду на 1 мин и обтирали досуха. Разнашиваемость увлажненных образцов определяли визуально по степени деформирования нижнего слоя при неабразивном истирании образцов на машине с возвратно-поступательным движением (п. 3 ГОСТ 11520-86), где образцы подвергались воздействиям, имитирующим нагрузки от ходьбы: давлению, качению с проскальзыванием и трению с поворотом. Тепло-, звукоизоляционные свойства определяли по существующим ГОСТам.

Результаты испытаний полученного линолеума приведены в табл.3.

Анализ данных табл.1-3 позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая основа для теплозвукоизоляционного линолеума (пример 1-5, табл.1, 2) позволяет увеличить огнестойкость и биостойкость материала, уменьшить разнашиваемость основы в увлажненном состоянии и устpанить усадку линолеума.

Выход за пределы заявляемых соотношений компонентов композиции (примеры 6-10 табл.1, 2) позволяет получить основу для линолеума необходимого качества, т.е. получаемый при этом материал горюч, имеет недостаточную стойкость к многократному изгибу и водостойкость, т.е. основа сильно деформируется в увлажненном состоянии.

Анализ данных табл.3 показывает, что использование асбестового картона в качестве основы позволяет получить материал, по основным показателям не уступающий линолеуму высшей категории качества (ТУ 21-29-102-84) "Линолеум поливинилхлоридный вспененный на тканевой основе".

Кроме того, по данным табл.3 в качестве основы может быть использован материал толщиной 0,5-1,0 мм при общей толщине теплозвукоизоляционного линолеума 3,5 0,5 мм. Отношение толщин верхнего слоя (вспененного ПВХ) к толщине нижнего слоя (предлагаемой основы) составляет (2-7):1. При увеличении толщины основы до 1,2 мм при общей толщине материала 4,0 мм, линолеум имеет большую массу 1 м2 (больше 2500), т.е. не удовлетворяет требованиям ТУ (пример 6). При уменьшении толщины предлагаемой основы до 0,3 мм при общей толщине 3,0 мм снижаются теплозвукоизоляционные свойства линолеума (пример 7).

Формула изобретения

ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ЛИНОЛЕУМ, выполненный из волокнистой основы с нанесенными на нее эластичным пенослоем на основе поливинилхлорида и лицевой защитной прозрачной поливинилхлоридной пленкой при соотношении толщин поливинилхлоридного покрытия и волокнистой основы 2 - 7 : 1, отличающийся тем, что волокнистая основа выполнена из асбестового картона, изготовленного из композиции следующего состава, мас.ч.: Асбестовое волокно 30 - 70 Растительное волокно 30 - 70
Латекс синтетического каучука (на сухое вещество) 15 - 25
Коагулянты 4 - 6
Технические лигносульфонаты 5 - 7
Вода 5000 - 10000

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ), в частности к композициям для производства линолеума

Изобретение относится к технике производства многослойного поливинилхлоридного линолеума, изготавливаемого по промазной технологии

Изобретение относится к технологии переработки поливинилхлорида и может быть использовано в производстве линолеума промазным способом

Изобретение относится к выработке ткани под полимерное покрытие и позволяет уменьшить отходы основных и уточных нитей

Изобретение относится к полимерным композициям, используемым для изготовления линолеумов и других материалов

Изобретение относится к антистатическим поливинилхлоридным композициям для линолеума

Изобретение относится к много г

Изобретение относится к получению антистатических отделочных декоративных материалов на основе ПВХ и может быть использовано в промышленности полимерных строительных материалов и легкой промышленности
Изобретение относится к производству высококачественного линолеума и определяет надлежащие нормы технологического установления параметров, от которых зависит правильность выполнения технологического процесса, а следовательно, и скорость наработки листового материала наряду с другими производственными задачами, связанными с использованием современного электронного оборудования

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для покрытия полов в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, называемым обычно “линолеум”

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, например к линолеумам
Изобретение относится к наполненным пластифицированным поливинилхлоридным композициям, предназначенным для производства линолеума, применяемого в промышленности и гражданском строительстве
Изобретение относится к наполненным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано в индивидуальном или производственном использовании при покрытии пола в жилых квартирах и в производственных помещениях
Изобретение относится к получению напольного покрытия и касается способа изготовления гомогенного линолеума
Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано в индивидуальном или производственном использовании при покрытии пола в жилых квартирах и в производственных помещениях
Наверх