Гидравлический поворотный кран

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении, при погрузочно-разгрузочных работах при установке крана на электрокарах и других транспортных средствах. Сущность изобретения: устройство подъема стрелы крана выполнено в виде кривошипно-ползунного механизма, позволяет разгрузить шток гидроцилиндра подъема от изгибных усилий. Кривошипом служит шарнирно установленная на кронштейне верхней части поворотной колонны стрела. Ползуном является каток. Опускание и поднимание хобота производится гидроцилиндром. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано, в частности, при погрузочно-разгрузочных работах при установке крана на электрокарах и других транспортных средствах.

Известно саморазгружающее транспортное средство, содержащее платформу, снабженную треугольной рамой, в углах которой соответственно закреплены шарниры стрелы и силовых цилиндров, при этом один угол рамы шарнирно закреплен на шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, другой замещен в направляющей, выполненной с фиксатором его положения, смонтированной на шасси, а третий угол рамы соединен с шасси приводной шарнирной тягой регулируемой длины.

Недостатками такого крана являются наличие изгибных усилий у гидроцилиндров подъема, громоздкость конструкции, ограниченность угла поворота, сложность изменения зоны обслуживания и уменьшение полезной площади грузовой платформы.

Перечисленные недостатки в значительной степени устранены в гидравлическом поворотном кране, установленном на грузовой платформе электрокара за сиденьем водителя с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Для изменения положения грузозахватного органа кран снабжен двумя силовыми цилиндрами. Шасси кара опирается на грунт с помощью боковых опор.

К недостаткам такого крана относятся наличие изгибных усилий у гидроцилиндра подъема, уменьшенная полезная площадь грузовой платформы при повороте крана вокруг вертикальной оси и некомпактность в транспортном положении, т.к. он занимает пространство над грузовой платформой, что препятствует укладке груза штабелем.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому является гидравлический поворотный кран, который содержит закрепленное на транспортном средстве основание, вертикально размещенную на нем колонну, верхняя часть которой выполнена полой и с прикрепленным к ее наружной поверхности кронштейном, на котором установлена посредством горизонтальной оси с возможностью поворота вокруг нее стрела, расположенный внутри верхней части колонны гидроцилиндр, корпус которого соединен с колонной с возможностью его поворота в вертикальной плоскости, и рычаг, шарнирно соединенный концами со стрелой и штоком гидроцилиндра.

Недостатком такого крана является наличие изгибных усилий у гидроцилиндра подъема стрелы.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств крана путем разгрузки штока гидроцилиндра подъема от изгибных усилий, что позволит увеличить срок службы манжетов уплотнения гидроцилиндра.

Применение гидравлических поворотных кранов, установленных на электрокарах, позволит заменить применение мостовых и козловых кранов. Более того, доставка грузов из цеха в цех сократит число привлекаемых транспортных средств, позволит уменьшить численность водителей, крановщиков, вспомогательных рабочих, сократить сроки доставки грузов.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом поворотном кране, содержащем закрепленное на транспортном средстве основание, вертикально размещенную на нем колонну, верхняя часть которой выполнена полой и с прикрепленным к ее наружной поверхности кронштейном, на котором установлена посредством горизонтальной оси с возможностью поворота вокруг нее стрела, расположенный внутри верхней части колонны гидроцилиндр, корпус которого соединен с колонной с возможностью его поворота в вертикальной плоскости, и рычаг, шарнирно соединенный концами со стрелой и штоком гидроцилиндра, шарнир соединения рычага со стрелой расположен со смещением относительно оси поворота последней, а гидроцилиндр выполнен с шарнирно соединенными с его штоком катками, расположенными с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью верхней части колонны, установленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Гидравлический поворотный кран, показанный на чертеже, содержит основание 1 с механизмом поворота колонны, нижняя часть 2 которой представляет неподвижный корпус, а к поворотной части 3 на болтах прикреплена верхняя часть 4 колонны. Внутри верхней части 4 колонны на оси 5 установлен гидpоцилиндр 6 подъема двустороннего действия. На проушине 7 штока гидроцилиндра 6 установлены катки 8, соединенные со стрелой 9 при помощи рычага 10. Конец стрелы 9 осью 11 скреплен с кронштейном 12 верхней части 4 колонны. Катки 8, проушина 7 штока и рычаг 10 имеют общую ось 13, которая фиксируется стопорными кольцами 14. Рычаг 10 в верхней части закреплен на стреле 9 осью 15. К стреле 9 на оси 16 прикреплен хобот 17. Для его поворота относительно стрелы 9 служит гидроцилиндр 18, неподвижная часть которого прикреплена шарниром 19 к стреле 9, а проушина его штока соединена с кронштейном 20 хобота 17 через шарнир 21. На конце хобота установлена крюковая подвеска 22.

Подъем и опускание стрелы крана осуществляется подачей жидкости в нижнюю или верхнюю полость гидроцилиндра 6 подъема, при этом катки 8, перемещаясь по внутренней поверхности части 4 колонны, рычагом 10 поднимают или опускают стрелу 9, поворачивая ее вокруг оси 11. Поворот хобота 17 стрелы с крюковой подвеской 22 выполняется гидроцилиндром 18 вокруг оси 16.

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОВОРОТНЫЙ КРАН, содержащий закрепленное на транспортном средстве основание, вертикально размещенную на нем колонну, верхняя часть которой выполнена полой и с прикрепленным к ее наружной поверхности кронштейном, на котором установлена посредством горизонтальной оси с возможностью поворота вокруг нее стрела, расположенный внутри верхней части колонны гидроцилиндр, корпус которого соединен с колонной с возможностью его поворота в вертикальной плоскости, и рычаг, шарнирно соединенный своими концами со стрелой и штоком гидроцилиндра, отличающийся тем, что шарнир соединения упомянутого рычага со стрелой расположен со смещением относительно оси поворота последней, а гидроцилиндр выполнен с шарнирно соединенными с его штоком катками, расположенными с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью верхней части колонны, установленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для подъема и разворота стрелы крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к стреловым кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для управления сбалансированными стреловыми подъемниками

Изобретение относится к подъемному оборудованию и может найти применение при монтаже башенных кранов

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для изменения вылета стрелы крана, манипулятора и аналогичных грузоподъемных машин и механизмов
Изобретение относится к башенным кранам с подъемной стрелой. Башенный кран с подъемной стрелой содержит башню и стрелу, соединенную с башней при помощи шарнира и удерживаемую канатом. Длина каната может быть изменена посредством стрелоподъемного механизма, путем наматывания каната на барабан стрелоподъемного механизма или сматывания с него. Угол между стрелой и горизонтальной плоскостью, представляющий собой первую угловую величину, измеряется первым датчиком, установленным на стреле. Предусмотрено измерительное устройство для определения длины размотанной части каната, на основании которой может быть рассчитан минимальный угол стрелы с горизонтальной плоскостью, представляющий собой вторую угловую величину, при этом первую угловую величину можно сравнивать со второй угловой величиной. Достигается повышение безопасности крана при превышении нагрузки. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к грузоподъемным кранам. При соединении вместе секций узла подвески крана крепят каркас к элементу первой секции, присоединяют натяжной элемент между каркасом и соединителем, используемым в узле подвески, перемещают натяжной элемент таким образом, что соединитель совершает поворот вокруг штифта в положение, в котором второе отверстие в соединителе совмещено с отверстием в элементе второй секции, пропускают второй штифт через отверстие в соединителе и через отверстие элемента второй секции и отсоединяют натяжной элемент от соединителя. Далее крепят каркас с воротом к секции узла подвески крана, присоединяют канат от ворота к соединителю, приводят в действие ворот для перемещения соединителя, так чтобы он совершил поворот относительно оси поворота, и закрепляют соединитель в его втором положении. Достигается удобство эксплуатации и легкость сборки и разборки крана. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к стреловым кранам. Стреловая система содержит стрелу и контрстрелу, телескопические стойки А-образной рамы, установленные на поворотной платформе. Стрела и контрстрела равны и симметрично установлены относительно оси вращения платформы. Контрстрела может быть оснащена противовесом. Подъем, опускание и изменение вылета стрел осуществляется синхронно с помощью лебедок и каната. Достигается увеличение грузоподъемности крана. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к стреловому оборудованию грузоподъемных кранов и манипуляторов. Механизм подъема стрелы содержит гидроцилиндр подъема, который шарнирно присоединен к колонне и стреле через ролики, имеющие возможность качения в направляющих колонны и стрелы, и снабжен, жестко соединенной под прямым углом с ним штангой, имеющей ось поворота, совпадающую с осью шарнира, соединяющего колонну и стрелу под прямым углом со штангой, имеющей ось поворота, совпадающую с осью шарнира, соединяющего колонну и стрелу. Длина штанги равна длине плеча усилия на штоке при оптимальном положении гидроцилиндра. Обеспечивается подъем стрелы при постоянной угловой скорости и оптимальном положении гидроцилиндра с минимальным усилием на штоке при подъеме стрелы на заданный угол, соответственно не возникают динамические нагрузки и снижаются энергозатраты, что позволяет повысить надежность стрелового оборудования грузоподъемных кранов и манипуляторов. 1 ил.
Наверх