Устройство для массирования костных отрубов

 

Использование: в мясной промышленности, а именно при производстве мясных соленых продуктов на стадии посола. Сущность изобретения: устройство для массирования костных отрубов содержит раму 1, установленный на горизонтальном валу с возможностью одновременного вращения и качательного перемещения в вертикальной плоскости барабан 2, имеющий форму призмы, торцовые грани барабана выполнены в виде неравносторонних многоугольников и расположены асимметрично одна относительно другой, причем ось вращения вала совмещена с центрами симметрии этих граней. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а именно к устройствам для массирования мясного сырья, и может быть использовано при производстве мясных соленых продуктов на стадии посола.

Известно устройство для массирования костных отрубов, содержащее раму и установленный на горизонтальном валу с возможностью одновременного вращения и качательного перемещения в вертикальной плоскости барабан, имеющий форму призмы [1].

Недостатком конструкции устройства является сложность его конструкции из-за наличия механизма колебания кулачкового типа для сообщения барабану одновременно с вращением и качательных перемещений в вертикальной плоскости, обеспечивающих изменение угла наклона его боковых граней относительно горизонтального вала и сообщающих отрубам перемещения в продольном направлениях, а также сложность и ненадежность крепления вала барабана в опорах вращения как со стороны крепления кулачка, так и с противоположной.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Для этого в известном устройстве для массирования костных отрубов, содержащем раму и установленный на горизонтальном валу с возможностью одновременного вращения и качательного перемещения в вертикальной плоскости барабан, имеющий форму призмы, торцовые грани барабана выполнены в виде неравносторонних многоугольников и расположены асимметрично одна относительно другой, причем ость вращения вала совмещена с центрами симметрии этих граней.

В предлагаемом устройстве барабан, имеющий форму призмы, за счет торцовых граней, выполненных в виде неравносторонних многоугольников и расположенных асимметрично одна относительно другой, закреплен на валу по центрам симметрии. Во время работы одновременно с вращением он совершает и качательные перемещения в вертикальной плоскости. Это упрощает конструкцию самого устройства, так как нет необходимости использовать дополнительный колебательный механизм, и одновременно обеспечивает высокую интенсивность и равномерность обработки костных отрубов, а также исключает какой-либо эксцентриситет вала вращения относительно его опор, что обеспечивает повышение надежности опор вращения во время работы.

На фиг.1 изображено устройство для массирования костных отрубов, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - положения вращающего барабана при различных углах поворота; а - 0о, б - 90о, в - 180о; на фиг.4 - траектория движения костных отрубов в ходе массирования.

Устройство для массирования костных отрубов включает раму 1, вращающийся полый барабан 2, имеющий форму призмы, закрепленный торцовыми гранями 3 и 4 на валу 5, установленном в подшипниках 6, крышку 7 для загрузки и выгрузки продукта, привод и пульт управления 8.

Вращающийся полый барабан 2, имеющий форму призмы, выполнен в виде неравнобокой призмы, у которой боковые грани 9 расположены под углом 15-20о к оси вращения вала 5. Торцовые грани 3 и 4 барабана 2, имеющие вид неравносторонних многоугольников, закреплены на валу 5 асимметрично одна относительно другой, причем ось вращения вала 5 совмещена с центрами симметрии этих граней.

Привод устройства состоит из электродвигателя 10, муфты 11, червячного редуктора 12 и цепной передачи 13.

Пульт управления 8 устройства включает реле времени, кнопки управления, сигнальные лампы и пусковую аппаратуру (не показан). Реле времени позволяет задавать продолжительность массирования в пределах 0-180 мин. Кроме того, устройство снабжено блоком конечных выключателей, с помощью которых обеспечивается остановка вращения барабана 2 в требуемых положениях, например в положении загрузки или выгрузки. Привод и пульт управления устройства смонтированы на раме 1.

Устройство для массирования костных отрубов работает следующим образом.

В полый барабан 2, установленный в положении крышкой 7 вверх, загружают предварительно нашприцованные рассолом костные отруба, например окорока, добавляют недостающее количество рассола (до 15% к исходной массе), закрывают герметично крышкой 7 и задают с помощью реле времени необходимый интервал продолжительности обработки, например 30 мин. Затем нажатием кнопки "Пуск" на пульте управления 8 включают привод устройства. Вращение от электродвигателя 10 через муфту 11, червячный редуктор 12, цепную передачу 13 и вал 5 передается барабану 2 с частотой вращения 12 об/мин.

В ходе вращения барабана 2 продукт, например окорока, находящийся внутри, поднимается боковыми гранями 9 вверх на высоту несколько выше угла естественного откоса, затем падает или перекатывается вниз, попадая на одну из нижних боковых граней 9 барабана 2, расположенную относительно горизонтальной оси под углом 15-20о, и далее, скользя и перекатываясь по ней, перемещается вдоль барабана 2 до упора о торцовую грань 3 или 4 или близкому к этому положению. Затем вновь поднимается боковыми гранями 9 вверх, падает или перекатывается вниз, попадает на наклонную боковую грань 9 и, скользя по ней, вновь перемещается вдоль барабана 2 в направлении, обратном первоначальному, осуществляя таким образом сложное пространственное движение, траектория которого показана на фиг.4. В результате такого движения продукту обеспечивается равномерность обработки со всех сторон и одновременно повышается интенсивность процесса массирования.

В устройстве траектория сложного движения продукта (см. фиг.4) достигается: во-первых, благодаря перемещениям в вертикальном направлении за счет вращения барабана 2 относительно горизонтального вала 5; во-вторых, благодаря попеременным перемещениям влево и вправо вдоль барабана 2 за счет наклонно расположенных боковых граней 9 относительно оси вращения вала 5, угол наклона которых составляет 15-20о, а изменение их наклона на противоположное обеспечивается торцевыми гранями 3 и 4, имеющими форму неравносторонних многоугольников, закрепленных на валу 5 асимметрично один относительно другого, причем ось вращения вала 5 совмещена с центрами симметрии этих граней. За время одного оборота барабана 2 наклон боковых граней 9 меняется на противоположный кратно количеству сторон торцовой грани многоугольника.

По окончании времени обработки продукта, например 30 мин, программным устройством подается сигнал на остановку барабана 2, в результате которого производится его фиксация в положении выгрузки, осуществляемая с помощью одного из конечных выключателей блока управления. Далее открывают крышку 7 и продукт самотеком под действием силы тяжести выгружается в заранее установленную под барабан 2 емкость, например напольную тележку (не показана).

После выгрузки продукта нажатием соответствующей кнопки на пульте управления 8 барабан 2 устанавливается в положение загрузки.

Далее цикл работы устройства повторяется.

Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства за счет исключения колебательного механизма, одновременно обеспечить высокую интенсивность, равномерность обработки и целостность костных отрубов, а также повысить надежность в работе опор вращения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССИРОВАНИЯ КОСТНЫХ ОТРУБОВ, содержащее раму, установленный на горизонтальном валу с возможностью одновременного вращения и качательного перемещения в вертикальной плоскости барабан, имеющий форму призмы, отличающееся тем, что торцевые грани барабана выполнены в виде неравносторонних многоугольников и расположены асимметрично одна относительно другой, причем ось вращения вала совмещена с центрами симметрии этих граней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тендеризации мяса и может быть ис-

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для злектростимуляции разделанных парных туш или полутуш, размещенных на подвесном конвейере

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для отбивания мяса

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для массирования мяса

Изобретение относится к оборудованию для производства рекомбинированных молочных продуктов и может быть применено в молочной промьгашенности и животноводческих хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для массирования мяса на стадии посола и может быть использовано при изготовлении мясных соленых изделий

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для посола и массирования мясного сырья

Изобретение относится к устройствам для тумблирования мяса и может найти применение при производстве соленых мясных изделий на мясоперерабатывающих заводах

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для интенсификации посола и массирования мясного сырья

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, главным образом мяса, ударными волнами

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к обработке мяса для тендеризации и уничтожения в нем бактерий
Наверх