Обувь

 

Использование: в легкой промышленности, в частности при изготовлении женских туфель. Сущность изобретения: обувь содержит верх и опорную поверхность в виде подошвы с парой каблуков, расположенных по разные стороны от продольной оси подошвы. Для улучшения эксплуатационных свойств каблуки смещены один относительно другого. Каблуки могут быть размещены на разном расстоянии относительно продольной оси подошвы. Вертикальная ось каждого каблука расположена под углом к вертикали. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обуви, например женским туфлям.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является техническое решение туфель на высоких каблуках, которые расположены по разные стороны от продольной оси подошвы обуви (патент Великобритании N 1091000, кл. А 43 В 21/24, 1967).

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств путем повышения устойчивости обуви, совмещенной с ее ажурностью и элегантностью.

Для этого задняя опора обуви выполнена в виде двух каблуков, смещенных один относительно другого.

На фиг.1 изображена босоножка с двумя каблуками, на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - расположение каблуков со смещением один относительно другого (наружных каблуков вперед); на фиг.4 - расположение каблуков со смещением внутренних каблуков вперед; на фиг.5 и 6 - несимметричное расположение каблуков относительно продольной оси обуви для людей, снашивающих каблуки несимметрично относительно продольной оси обуви.

Обувь содержит верх 1 (фиг.1), предназначенный для закрепления обуви на ноге, и подошву, состоящую из передней 2 и задней 3 опорных поверхностей. Задняя опорная поверхность выполнена в виде пары каблуков.

Обувь может быть на низком, среднем, высоком и особо высоком каблуках. Каблуки можно делать составными, литыми, с армировкой и без армировки, с набойками или без набоек.

Для увеличения устойчивости обуви, совмещенной с ажурностью и элегантностью, задняя опора выполняется в виде двух каблуков, что облегчает обувь, увеличивает устойчивость, сохраняет высокую ажурность и элегантность. Ноги человека будут меньше уставать, что повысит его жизнедеятельность, уменьшится износ обуви.

При изготовлении каблуков литьем или прессованием можно добиться простоты изготовления и значительной экономии материалов.

В туфлях с двумя каблуками создается трехточечная опора из опорной передней части подошвы и опор двух каблуков, такая опора в технике признана как классическая самоцентрирующаяся устойчивая опора.

Предлагаемый двойной каблук может быть использован в различных видах обуви, таких как: туфли, босоножки, сапоги, полусапожки и др., на низких, средних, высоких и особо высоких каблуках.

Формула изобретения

1. ОБУВЬ, содержащая верх и опорную поверхность в виде подошвы с парой каблуков, расположенных по разные стороны от продольной оси подошвы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем повышения устойчивости, каблуки расположены асимметрично продольной оси подошвы.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что каблуки размещены на разном расстоянии от продольной оси подошвы.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что вертикальная ось каждого каблука расположена под углом к вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству обуви и касается конструкции каблуков и способов их формирования

Изобретение относится к обувному производству и обеспечивает повышение устойчивости каблука обуви

Изобретение относится к кожевенной обувной промышленности, в частности к обуви для длительной эксплуатации

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к набойкам для каблуков обуви и предназначено для использования в обувной промышленности

Обувь // 2031616

Каблук // 2534072
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, сменную набойку, причем держатель выполнен на набойке в виде стержня для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Каблук // 2538545
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, выполненным на стенке корпуса со стороны подошвы для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании, сменную набойку, причем внутренняя поверхность стенки корпуса имеет тонирующее/светоотражающее покрытие, исключающее видимость снаружи светодиодного устройства в состоянии покоя. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх