Способ получения гранулированного удобрения

 

Гранулированное удобрение получают гранулированием пульпы фосфата аммония, которую предварительно смешивают со смесью карбоната магния с карбонатом кальция, при их соотношении в смеси CaO:MgO=(15-40):1, которую добавляют в пульпу фосфатов аммония в таком количестве, чтобы соотношение P : N : (Ca, Mg) в смеси было равно /1-10/:1:/1-6/ соответственно, а гранулирование ведут при температуре 80-100 °С. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения гранулированного удобрения на основе фосфатов аммония, которые широко используется в сельском хозяйстве.

Известен способу получения гранулированного удобрения на основе фосфата аммония путем гранулирования сульфофосфата аммония в присутствии добавки поташа, нитрата аммония или мочевины при температуре 143оС [1] Недостатком способа является получение гранулированного удобрения, не обладающего пролонгированным действием и имеющего небольшую (малую) прочность гранул.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения гранулированного удобрения на основе фосфатов аммония, включающий гранулирование пульпы фосфатов аммония при повышенной температуре в присутствии магнийсодержащей добавки. По этому способу гранулирование пульпы фосфата аммония ведут в присутствии ортофосфата магния, взятого в количестве 20-30 мас. от общей смеси пульпы и добавки. При этом температура гранулирования составляет 170-200оС, т.к. температура ниже 170оС недостаточна для получения удобрения пролонгированного действия. При этом требуется введение достаточно большого количества Мg, т. к. иначе удобрение также не будет обладать пролонгированным действием. Способ позволяет получить удобрение пролонгированного действия с достаточной прочностью гранул [2] Недостатком способа является использование дефицитного сырья ортофосфатов Мg в достаточно больших количествах и высокая температура процесса, связанная с введением этой добавки.

Известен способ получения гранулированного удобрения на основе фосфатов аммония, включающий гранулирование пульпы фосфатов аммония при повышенной температуре в присутствии магнийсодержащей добавки, в котором в качестве магнийсодержащей добавки берут карбонат Мg, предварительно смешанный с карбонатом Са в соотношении СаО:МgО=(15-40):1, и смесь добавляют в пульпу фосфатов аммония в таком количестве, чтобы соотношение в массе, поступающей на грануляцию, составляло Р:N:( Са,Мg)=(1-10):1:(1-6)= а грануляцию ведут при температуре 80-100оС.

Целесообразно в качестве смеси карбонатных солей кальция и магния использовать дефекат отход производства сахарной промышленности.

Отличием способа является использование в качестве добавки не только солей Мg, но и Са при их определенном соотношении, причем сумма этих солей должна быть введена в пульпу фосфатов аммония в таком количестве, чтобы обеспечить определенное соотношение компонентов в смеси, поступающей на гранулирование. Отличием способа является также температура гранулирования.

Сущность способа заключается в следующем. Способность удобрения к пролонгированному действию зависит от растворимости в почве составляющих этого удобрения и определяется соотношением быстро и медленнорастворимых форм Р2О5, содержащихся в определенных соединениях в удобрении. В силу этого необходимо получение соединений, обладающих разным сроком растворения. Поэтому целесообразно в качестве добавок при гранулировании использовать смесь солей Са и Мg, которые при взаимодействии с пульпой фосфатов аммония дают образование медленнорастворимых комплексных соединений, обеспечивающих пролонгированные свойства удобрения. Кроме того, использование смеси солей Са и Мg позволяет с одной стороны получить удобрение с необходимым содержанием Р2О5 быстрорастворимого и Р2О5 медленнодействующего при необходимой прочности гранул, а с другой провести гранулирование при значительно более низких температурах 80-100оС.

Предлагаемый способ позволяет использовать не только значительно менее дефицитное сырье (в сравнении с ортофосфатом Мg), но и перерабатывать отходы сахарной промышленности (дефекат).

Дефекат фильтрационный осадок, полученный при переработке корнеплодов сахарной свеклы. Запасы дефеката в отвалах по России составляют более 30 млн.т.

Кроме того, дефекат содержит и комплекс макро- и микроэлементов, таких как Fе, К, Мn, Zn, Сu, I, что позволяет получать обогащенное удобрение.

Выбранные соотношения компонентов представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, пролонгируемыми свойствами обладают удобрения, получения при добавлении смеси карбонатов при соотношении СаО:МgО в ней равном (15-40): 1 и соотношении компонентов в пульпе, поступающей на гранулирование Р:N:Са,Мg=(1-10):1:(1-6), т.к. известно, что такие удобрения должны иметь соотношение 0,4-0,6 и растворимость гранул 80-90 (мин-1).

Наиболее целесообразная температура гранулирования 80-100оС, т.к. снижение ее приведет к ухудшению процесса грануляции процесс нетехнологичен, а повышение ее выше 100 oC, не влияя на процесс гранулирования и качество продукта, вызовет неоправданное увеличение энергетических затрат на процесс. На свойства удобрения самое большое влияние оказывает количественное соотношение компонентов. При этом смесь Са и Мg должна добавляться в строго определенном количестве по отношению к фосфору и азоту, содержание которых меняется в зависимости от состава пульпы фосфатов аммония, в которую они добавляются.

Ниже приведены примеры осуществления способа.

П р и м е р 1. В 428 т пульпы фосфата аммония добавляют смесь карбонатов кальция и магния с соотношением СаО:МgО=15:1 в таком количестве, чтобы соотношение Р:N:Са, Мg было равно 1,8:1:1,4, Грануляцию ведут при температуре 90оС. Полученный продукт в количестве 402 т содержит NН3общ.=10,0% Саобщ.= 11,6% Мg=0,6% Отношение Р2О5 0,57. Растворимость гранул 87 мин-1.

П р и м е р 2. В 446 г пульпы фосфата аммония добавляют дефекат, в котором соотношение СаО:МgО равно 20:1, в таком количестве, чтобы соотношение Р: N: Са, Мg в исходной пульпе было равно 2,0:1:2,5. Гранулирование при 90оС удобрение содержит (% масс) Р2О5вод.=21,8, Саобщ 12,9, Мn 7,810-3, Мg 0,6, Zn 0,710-3, Z 0,910-3, Сu 0,510-3 и соотношение Р2О5 0,6. Растворимость гранул равна 90 мин-1.

Использование предлагаемого способа позволяет получить гранулированное удобрение на основе фосфатов аммония, обладающее пролонгированным действием и хорошими физико-химическими свойствами. Способ позволяет не только исключить использование дорогостоящего сырья, но и переработать отходы производства, сократить энергозатраты за счет снижения температуры гранулирования.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО УДОБРЕНИЯ на основе фосфатов аммония, включающий гранулирование пульпы, фосфатов аммония при повышенной температуре в присутствии магнийсодержащей добавки, отличающийся тем, что в качестве магнийсодержащей добавки используют карбонат магния, предварительно смешанный с карбонатом кальция при их соотношении в смеси CaO:MgO=(15-40):1, и смесь добавляют в пульпу фосфатов аммония в таком количестве, чтобы соотношение P:N: (Ca, Mg) в смеси было равно (1-10):1:(1-6) соответственно, а гранулирование ведут при 80-100oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установкам для получения минеральных удобрений, например диаммонийфосфата, и может быть использовано также в других смежных отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии получения диаммонийфосфата, используемого в сельском хозяйстве в качестве минерального удобрения
Изобретение относится к способам получения азотнофосфорных удобрений, например диаммонийфосфата, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способу получения жидких комплексных удобрений /ЖКУ/ со степенью конверсии Р 0 60%, широко используемых в сельском хозяйстве Сущность изобретения: способ получения жидкого комплексного удобрения со степенью конверсии Р О 60% и более включает нейтрализацию экстракционной полифосфорной кислоты газообразным аммиаком при нагревании с последующим растворением полученного плава полифосфатов аммония и охлаждения готового продукта Процесс нейтрализации проводят в две ступени с промежуточным отбором паров воды и образующихся газов при температуре 200 - 250°С при молярном соотношении NH Р О в пласе полифосфатов аммония равным 1

Изобретение относится к области аппаратурногоЪформления производства жидких комплексных удобрений и может быть использовано при получении базовых удобрительных растворов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству минеральных удобрений

Изобретение относится к способам производства минеральных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к получению бесхлорных калийно-фосфорных удобрений, широко используемых для выращивания культур, овощей, винограда и др

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства растворов аммонийфосфатов из экстракционных фосфорных кислот

Изобретение относится к области контроля производства растворов моно- и диаммонийфосфатов, в частности жидких комплексных удобрений (ЖКУ) марки 8-24-0, и может быть использовано в качестве экспресс-контроля за содержанием азота и оксида фосфора (V) в продукте

Изобретение относится к способу получения чистых фосфорных солей из экстракционной фосфорной кислоты, пригодных для использования в микробиологической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области автоматического регулирования технологических процессов получения обесфторенных фосфатов аммония путем нейтрализации экстракционной фосфорной кислоты аммиаком в присутствии соли кальция, может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности по переработке фосфатного сырья и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и способствует снижению содержания фтора в растворе при одновременном упрощении и удешевлении процесса

Изобретение относится к способу получения гранулированного фосфата аммония, широко применяемого в сельском хозяйстве

Изобретение относится к получению высококонденсированного полифосфата аммония, применяющегося в качестве антипирена в составе огнезащитных вспучивающихся покрытий и при изготовлении огнестойких конструкционных материалов
Наверх