Насадок

 

Использование: в машиностроении, а именно в шумоизолирующих и фильтрующих конструкциях и их элементах, преимущественно в выпускных системах двигателей внутреннего сгорания и дымовых труб. Сущность изобретения: насадок содержит сферическую и цилиндрическую части, закрепленные на патрубке и снабженные стружечным заполнителем, разделенным пористым или волокнистым материалом. Снаружи корпус снабжен эластичной перфорированной оболочкой. Внутри корпуса размещен сыпучий наполнитель. Стружечный заполнитель и сыпучий наполнитель снабжены элементами в виде покрытий, напылений, добавок, настроенных на поглощение токсичных элементов и ускоряющих их нейтрализацию. Конструкция насадка обеспечивает эффективное шумоглушение, в том числе его низкочастотной составляющей, за счет сферического резонатора. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шумоизолирующим и фильтрующим конструкциям и их элементам, преимущественно в выпускных системах двигателей внутреннего сгорания и дымовых труб.

Известен насадок, содержащий корпус с размещенным в нем заполнителем в виде спрессованной сливной стружки [1] Известен насадок, содержащий сетчатый корпус с впускным патрубком и звукопоглотитель, размещенный в корпусе, выполненный в виде спрессованной сливной стружки и снабженный полостью [2] Недостатки предлагаемых устройств сравнительно невысокая эффективность шумоглушения и сравнительно высокая токсичность.

Цель изобретения повышение эффективности звукоизоляции и снижение токсичности.

Цель достигается тем, что корпус снабжен эластичной перфорированной оболочкой, охватывающей его снаружи, а полость звукопоглотителя заполнена сыпучим поглотителем. При этом корпус выполнен в виде сферической и цилиндрической частей, закрепленных на патрубке. В качестве поглотителя использован уголь, глинозем и силикагель, а также использована гранулированная окись алюминия, пропитанная растворами хлоридов меди и алюминия. В качестве поглотителя использованы медно-натриевый цеолит и цеолит, причем на последний нанесен оксид марганца. Кроме того, в качестве поглотителя использована смесь оксида меди с силикагелем, цеолитом и активированным углем. На спрессованную сливную стружку нанесена смесь оксидов алюминия, меди и хрома. Причем стружка и сетка корпуса пропитаны раствором никеля, меди и железа. Звукопоглотитель разделен слоями доломита, алюмосиликатов, оксида марганца, торфяного кокса и бурого угля. Корпус снабжен отверстием, соединяющим полость звукопоглотителя с атмосферой, и выполнен разъемным. При этом звукопоглотитель в цилиндрической и сферической частях корпуса выполнен с разной плотностью, а части корпуса сообщены между собой. Корпус снабжен дополнительной сеткой, расположенной между сеткой корпуса и эластичной оболочкой, а между сеткой корпуса и дополнительной сеткой размещена стружка. Кроме того, стружка размещена слоями из пористого или волокнистого материала.

На фиг. 1 изображен насадок, включенный в систему выпуска газов, общий вид; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 насадок, поперечное сечение; на фиг. 4 насадок в виде составных частей и с резонатором.

Насадок 1 состоит из сферической 2 и цилиндрической 3 частей. Часть 2 закреплена на патрубке 4. Корпус, образованный указанными частями, снабжен сыпучим наполнителем 5 и 6. Насадок закреплен на внутренней или наружной части патрубка посредством выштамповок 7. Снаружи сетчатого корпуса размещена эластичная оболочка 8 с отверстиями 9 и закреплена при помощи кольца 10. Стружка 11 расположена между сеткой 2 и ограничивающей полость 12 наполнителя сеткой 13. Образованная таким образом оболочка снабжена отверстием 14, закрытым в рабочем состоянии (не показано). Патрубок 4 соединен с впускным патрубком 15 расширительной камерой 16 в виде полого цилиндра без резонаторов и наполнителя. Насадок может включать части 17 и 18, соединенные по фланцу 19 крепежными средствами 20. Часть 17 закреплена на патрубке 4 соединительным элементом 21. Там же установлена с возможностью осевого перемещения конструкция низкочастотного резонатора 22. Его опора 23 жестко устанавливается на патрубке 4. Корпус резонатора с фланцем 19 образует камеру с истечением газов через кольцевую щель, образованную их торцами.

Насадок работает следующим образом.

Газовый поток, проходя через входной патрубок 15, расширительную камеру 16 и выпускной патрубок 4 выпускной системы, поступает в корпус насадка. При этом в полости сферической части 2 и цилиндрической части 3 благодаря смещению элементов наполнителя 5 и 6 в виде стружки и элементов сыпучего наполнителя 12 происходит рассеивание энергии звукового давления по гистерезисному типу, что обеспечивает эффективное снижение шума. При работе насадка происходит постоянное движение (пересыпание с перемешиванием) наполнителя 12, что дополнительно повышает шумогашение. Выполнение насадка в виде сферы обеспечивает равномерное рассеивание энергии газового потока в окружающее пространство, что также снижает уровень звукового давления и ответного ему противодавления системы. Эффективность шумогашения обеспечивается также эластичной оболочкой 8 с отверстиями 9, которая деформируется потоком с дросселированием последнего. В качестве элементов сыпучего поглотителя могут быть применены уголь, глинозем, силикагель, гранулированная окись алюминия, пропитанная растворами хлоридов меди и алюминия, а также медно-натриевый цеолит, цеолит с нанесенным на него оксидом марганца. Стружка может быть разделена слоями из доломита, алюмосиликатов, коксом из торфа и бурого угля. В качестве поглотителя могут быть также использованы смеси силикагеля и оксида меди, цеолита и оксида меди, угля и оксида меди. Для замены поглотителя 12 предусмотрено отверстие 14 в корпусе и выполнение его разъемным. На стружку 5, 6 и 11 наносят путем пропитки раствор, содержащий никель, медь и железо, а на их витки-смесь из оксидов меди и хрома. Указанные элементы поглотителя позволяют снизить токсичность газового потока. Выполнение стружки в корпусе разной плотности обеспечивает каскадное шумопоглощение.

Формула изобретения

1. НАСАДОК, содержащий сетчатый корпус с впускным патрубком и размещенный в корпусе звукопоглотитель, выполненный в виде спрессованной сливной стружки и снабженный полостью, отличающийся тем, что корпус снабжен эластичной перфорированной оболочкой, охватывающей его снаружи, а полость звукопоглотителя заполнена сыпучим поглотителем.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде сферической и цилиндрической частей, закрепленных на патрубке.

3. Насадок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве поглотителя использован уголь, глинозем и силикагель.

4. Насадок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве поглотителя использована гранулированный оксид алюминия, пропитанный растворами хлоридов меди и алюминия.

5. Насадок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве поглотителя использован медно-натриевый цеолит и цеолит, причем на последний нанесен оксид марганца.

6. Насадок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве поглотителя использована смесь оксида меди с силикагелем, цеолитом и активированным углем.

7. Насадок по пп. 1-6, отличающийся тем, что на спрессованную сливную стружку нанесена смесь оксидов алюминия, меди и хрома.

8. Насадок по пп.1-7, отличающийся тем, что стружка и сетка корпуса пропитаны раствором никеля, меди и железа.

9. Насадок по пп.1 8, отличающийся тем, что звукопоглотитель разделен слоями доломита, алюмосиликатов, оксида марганца, торфяного кокса и бурового угля.

10. Насадок по пп. 1-9, отличающийся тем, что корпус снабжен отверстием, соединяющим полость звукопоглотителя с атмосферой, и выполнен разъемным.

11. Насадок по пп.1-10, отличающийся тем, что звукопоглотитель в цилиндрической и сферической частях корпуса выполнен с разной плотностью, а части корпуса сообщены между собой.

12. Насадок по пп.1 11, отличающийся тем, что корпус снабжен дополнительной сеткой, расположенной между сеткой корпуса и эластичной оболочкой, а между сеткой корпуса и дополнительной сеткой размещена стружка.

13. Насадок по пп. 1-12, отличающийся тем, что стружка размещена слоями из пористого или волокнистого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для снижения шума вентиляторов различного назначения (шахтных, общепромышленных и других), а также может быть использовано для снижения шума компрессоров и газодинамических установок

Насадок // 1687821

Изобретение относится к машиностроению

Глушитель // 1665049
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для глушения шума при транспортировке газообразных смесей по трубопроводам

Изобретение относится к технике вентиляции и является усовершенствованием основного изобретения по авт

Изобретение относится к глушителю двигателя транспортного средства, содержащему выхлопной трубопровод, проходящий в окружении материала наполнителя внутри корпуса, выполненного из двух половинок оболочек

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и позволяет повысить эффективность шумоглушения отработанных газов

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя для двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности в выпускных трактах ДВС на автобусах

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к двигателестроению, в частности может найти широкое применение в глушителях шума выхлопных струй двухконтурных турбореактивных двигателей
Наверх