Газовая одногорелочная настольная плита

 

Использование: изобретение относится к газовым приборам, а именно, к конструкции переносных настольных бытовых газовых плит, и может найти широкое применение, например на специализированных заводах по производству газовых приборов и аппаратов. Сущность: одногорелочная газовая плита содержит корпус, стол с инжекционной горелкой, газопроводы, пробковый кран, держатель. Смесительная камера инжекционной горелки выполнена из двух каналов - наклонного и вертикального, плавно соединенных между собой. Инжекционная горелка снабжена двумя выступами, один из которых расположен под вертикальным каналом смесительной камеры и входит в фиксирующее углубление держателя горелки с возможностью качания относительно горизонтальной оси, а другой расположен со стороны сопла и опирается на площадку держателя. Установленное в держателе сопло газопровода и наклонный канал смесительной камеры расположены соосно. Корпус крана выполнен из прессованного профиля алюминиевого сплава и закреплен на корпусе плиты. Канал в пробке для подачи газа в положении "малое пламя" выполнен ступенчатым. Переходная поверхность между двумя разными диаметрами выполнена в виде конуса с поднутрением. 4 ил.

Изобретение относится к газовым приборам, а именно, к конструкции переносных настольных бытовых газовых плит, и может найти широкое применение как на специализированных заводах по производству газовых приборов и аппаратов, так и на заводах других ведомств.

Настольные плиты относятся к группе переносных и выпускаются с одно, двумя и тремя конфорочными горелками. Эти плиты оснащены вертикальными горелками с верхним пилотным пламенем.

Известна газовая плита, которая содержит корпус, стол с инжекционной горелкой и держателем, пробковый кран. Плита снабжена стаканом, расположенным соосно вертикальному участку смесителя инжекционной горелки.

Однако в этих конструкциях обеспечение более высокого КПД повлечет за собой увеличение высоты плиты, удлинение газопровода и вследствие этого повышение ее веса.

Техническим результатом изобретения является уменьшение высоты, снижение веса плиты, обеспечение при этом более высокого КПД и более низкого номинального значения тепловой мощности горелки в положении "малое пламя".

Технический результат достигается тем, что плита содержит корпус, стол с инжекционной горелкой и держателем, газопроводы, пробковый кран. Держатель снабжен площадкой и фиксирующим углублением. Смесительная камера инжекционной горелки выполнена в виде двух каналов вертикального и плавно соединенного с ним наклонного. Инжекционная горелка имеет два выступа, один расположен под вертикальным каналом смесительной камеры и входит в фиксирующее углубление держателя с возможностью качания, другой расположен со стороны сопла и опирается на площадку держателя, что обеспечивает соосность между соплом газопровода и наклонным каналом смесительной камеры.

Корпус крана выполнен из прессованного профиля алюминиевого сплава и закреплен на корпусе плиты.

В положении "малое пламя" канал для подачи газа в пробке крана выполнен ступенчатым с двумя разными диаметрами, а переходная торцевая поверхность между ними выполнена в виде конуса с поднутрением.

Все перечисленные отличительные признаки позволяют решить поставленную задачу. Уменьшение высоты плиты обеспечивается выполнением смесительной камеры в виде двух каналов. Уменьшение габаритов корпуса плиты и длины газопровода позволяет снизить вес плиты.

Выполнение смесительной камеры в виде двух каналов обеспечивает изменение направления газовоздушной смеси, улучшая перемешивание поступающего в горелку газа с воздухом и повышая КПД плиты.

Обеспечение соосности сопла газопровода и наклонного канала смесительной камеры сказывается на полноте сжигания газа и повышении КПД. Это достигается тем, что инжекционная горелка выполнена с двумя выступами, один расположен под вертикальным каналом смесительной камеры и контактирует с фиксирующим углублением держателя с возможностью качания относительно горизонтальной оси, другой расположен со стороны сопла и опирается на площадку держателя.

Обеспечение более низкого номинального значения тепловой мощности горелки в положении "малое пламя" достигается исполнением канала в пробке двухступенчатым, а переходной поверхности между разными диаметрами в виде конуса с поднутрением.

Известно выполнение крана методом литья под давлением, при этом изделие может иметь скрытые дефекты и обладать меньшей плотностью металла, что снижает потенциальную герметичность узла. Изготовление корпуса крана из прессованного алюминиевого профиля обеспечивает герметичность узла, точность изготовления, повышая тем самым КПД.

На фиг. 1 изображен общий вид газовой плиты; на фиг.2 газовая плита в плане; на фиг.3 пробковый кран с каналами для подачи газа в положении "малое пламя"; на фиг.4 узел I на фиг.1.

Газовая плита содержит корпус 1, стол 2 с инжекционной горелкой 3 и крышкой 4 с равномерно расположенными огневыми отверстиями 5. Инжекционная горелка состоит из наклонного участка 6 и вертикального участка 7, имеет два выступа 8 и 9 и устанавливается на держателе 10 с фиксирующими углублениями 11 и площадкой 12. Газопроводы 13 и 14 снабжены соплом 15 и пробковым краном 16, состоящим из корпуса 17, пробки 18, в которой выполнен ступенчатый канал 19 с разными диаметрами, а переходная поверхность между ними выполнена в виде конуса 20 с поднутрениями 21.

Инжекционная горелка 3 состоит из двух участков наклонного участка 6 и вертикального участка 7, плавно соединенных между собой, и устанавливается на держателе 10, расположенном на столе 2 плиты. Выступ 8 инжекционной горелки 3 входит в фиксирующее углубление 11 держателя 10, причем инжекционная горелка 3 имеет возможность качания относительно горизонтальной оси. Выступ 9 опирается на площадку 12 держателя 10. Это обеспечивает соосное расположение сопла 15 газопровода 13 и наклонного участка инжекционной горелки 3. Газ поступает по газопроводам 13 и 14 через пробковый кран 16, который установлен на корпусе 1 газовой плиты. Корпус 17 пробкового крана 16 выполнен из прессованного профиля алюминиевого сплава. В пробке 18 крана 16 для подачи газа из газопроводов 13 и 14 в положении "малое пламя" выполнен канал 19, причем он двухступенчатый с разными диаметрами. Образованная между ними торцовая поверхность выполнена в виде конуса 20 с поднутрениями 21. Это обеспечивает стекание избытков смазки и грязи из-за неизбежного нагрева кранов плиты.

Формула изобретения

ГАЗОВАЯ ОДНОГОРЕЛОЧНАЯ НАСТОЛЬНАЯ ПЛИТА, содержащая корпус, стол с инжекционной горелкой и держдателем, газопроводы, пробковый кран, отличающаяся тем, что держатель снабжен площадкой и фиксирующим углублением, смесительная камера инжекционной горелки выполнена их двух каналов вертикального и плавно соединенного с ним наклонного, а инжекционная горелка снабжена двумя выступами: одним под вертикальным каналом и входящим в фиксирующее углубление держателя с возможностью качания относительно горизонтальной оси, и другим, расположенным со стороны сопла и опирающимся на площадку держателя, причем установленное в держателе сопло газопровода и наклонный канал смесительной камеры расположены соосно, а корпус крана выполнен из пресованного профиля алюминиевого сплава и закреплен на корпусе плиты, при этом канал в пробке для подачи газа в положении "малое пламя" выполнен ступенчатым, а переходная поверхность между двумя разными диаметрами выполнена в виде конуса с поднутрением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к варочной поверхности с оптимизированным распределением пламени

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовым приборам, а именно к бытовым газовым плитам

Изобретение относится к модульной конфорке для варочной поверхности

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури
Наверх